Зачем организму нужны жировые запасы

Большинство из нас считают, что жиры – это только лишь проблема. Многие уверены, что от жира необходимо избавляться, полностью убирать его из своего организма. Это желание порою перерастает в психологическое расстройство, женщина начинает принимать сомнительные препараты, исключать из своего рациона любую жирную пищу.

Стоит развеять эти мифы. Организм человека устроен так, что без жировых тканей ему не обойтись. Приобретаем мы их еще при рождении. В нашем организме имеется висцеральный и подкожный жир.

Висцеральный жир располагается вокруг внутренних органов (печени, почек, поджелудочной железы, крупных сосудов, расположенных в брюшной полости).

Они служат в качестве защиты от токсинов, регулируют липидный обмен, поддерживают гормональный баланс и т.д. Жировые клетки в нашем организме являются кладезями энергии, которую он потребляет при необходимости.

Более того прием в пищу продуктов, содержащих жиры, просто необходим для нормального функционирования организма. Это касается и тех, кто желает сбросить вес. Жиры необходимы организму. Вот только нужно знать, какие жиры действительно опасны, а какие – абсолютно безвредны, при этом еще и приносят пользу.

Согласно результатам исследований, диетологи рекомендуют, чтобы 12% общего количества ежедневно потребляемых калорий составляли жиры, а именно – незаменимые альфа-линолевая (Омега-3) и линолевая (Омега-6) жирные кислоты. Если человек отказывается употреблять эти продукты, то его организм становится вялым, так как в нем начинают происходить процессы экономии энергии (замедление обмена веществ). Понятно, что о похудении здесь придется забыть.

Омега- 6 содержится в таких продуктах как растительное кукурузное или соевое масло.
Основной источник омега- 3 – рыбий жир, также его можно получить из льняного масла.

Запомните, что нехватка жиров в организме приводит ко всевозможным сбоям в его работе. Если вы ограничиваете себя от употребления жиров ради удержания сброшенного веса, то такая методика не будет эффективной. Если организму не хватает жиров, то организм будет требовать пищу, содержащую большое количество углеводов, что приведет к еще большему накоплению жировых запасов. Если вы хотите придать своим мышцам тонус, а коже – упругость, то учтите, что диета без жиров только навредит вам. Не стоит так же применять сомнительные препараты, которые не принесут вам никакой пользы, а только лишь прибавят проблем вашему здоровью. Попробуйте соблюдать правильное сбалансированное питание и воспринимать жиры, в меру конечно, как необходимые вещества для вашего организма.

Читайте также: калькулятор жира в теле

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: