Диета при депрессии

Конец зимы, начало весны – время, когда организм наш «устал» от недостатка солнечного света и зимнего дефицита витаминов, когда требуется полноценное питание. А к лету так хочется похудеть, и мы садимся на диету.
Между тем, диетологи считают, что популярные диеты могут стать причиной депрессии.

Поскольку симптомы депрессии обостряются при недостатке питательных веществ в организме, значение хорошего правильного питания здесь трудно переоценить. Увеличьте прием полезных для здоровья продуктов, таких, как крупы из цельных злаков, постное мясо, фрукты и овощи, рыба. Важно избегать алкоголя, и воздерживаться от ненужной, «мусорной» пищи – сахара, кофеина, которые вначале дают резкий взрыв энергии или хорошего настроения, затем резко снижают их уровень.

Клинические исследования показывают, что комплекс витаминов группы B и фолиевая кислота (400 мкг в день) полезны при лечении депрессии. Антиоксидант селен (100 мкг в день) может поднимать настроение, если принимается в регионах с дефицитом селена. А многочисленными европейскими исследованиями доказано, что добавки аминокислоты L-триптофан, известной своей способностью усиливать синтез серотонина, ценны при лечении депрессии. Триптофан можно найти в таких продуктах, как: рыба, цыплята, индейка, приготовленные сухие бобы и горох, пивные дрожжи, арахисовое масло, орехи и соевые бобы. Ешьте побольше этих продуктов вместе с углеводами (картофелем, макаронами, рисом), которые облегчают поступление триптофана в мозг.

Скорректируйте свою диету, добавьте в нее фрукты и овощи, причем готовьте овощи правильно или принимайте комплексы витаминов и минералов, и вы всегда будете жизнерадостны и полны сил.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: