Нужно ли пить 2 литра воды в день

Главные принципы здорового образа жизни кажутся уже железными истинами. Наверняка, вы их отлично знаете: больше овощей, регулярные физические нагрузки и 2 литра, да, именно 2 литра (!) воды в день. Но неужели насчет воды это правда? Давайте разбираться.

Сколько воды нужно выпивать ежедневно

На самом деле норма потребления воды в день для каждого человека строго индивидуальна. Она рассчитывается по следующему принципу: 35-40 мл жидкости на 1 кг массы тела. Например, при весе в 60 кг вам нужно будет ежедневно выпивать 2,1-2,4 л воды.

Сколько пить воды — зависит только от организма

С точностью вычислить данный показатель практически невозможно, да и не нужно. Здоровый человек испытывает жажду каждый раз, когда организму необходима вода. Главное — не игнорировать это чувство.

На заметку! При интенсивных физических нагрузках, простудных заболеваниях и жаркой погоде норму потребления воды нужно увеличивать на 10-15%.

Что будет, если пить больше

Если вы немного превысите нужное количество воды, то ничего страшного не случится. Здоровый организм легко выводит излишки. А вот значительный избыток воды дает сильную нагрузку на почки и ведет к образованию отеков.

Что будет, если пить меньше

Если организму не хватает воды, то вы почувствуете слабость, головокружение, упадок настроения. Все это симптомы небольшого дисбаланса в потреблении воды. А при длительной дегидратации возможна головная боль, темные круги под глазами, бледность кожи, нарушения мышления и даже потеря сознания.

Лучший совет на эту тему — не пренебрегать чувством жажды. Каждый раз когда хочется сделать глоток воды, обязательно его делайте!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: