Как физические упражнения помогают похудеть и сколько нужно заниматься?

Все мы знаем, что сбросить вес при помощи одних только диет практически невозможно. Любой диетолог скажет, что для достижения хорошего результата нужно включать в свой распорядок дня физические нагрузки. Но задумывались ли вы, почему это так важно? И сколько же в день нужно заниматься спортом, чтобы похудеть?

Работа мышц и трата энергии

Поступающая в наш организм пища проходит сложный процесс расщепления до более простых питательных веществ – белков, жиров и углеводов. Для работы любой мышцы (при ее сокращении) требуется некоторое количество энергии.  При этом в самом начале тренировки для образования энергии расходуются углеводы. При длительных же тренировках, даже невысокой интенсивности, начинают расходоваться жиры. Чем больше “работает” мышц и чем дольше идет нагрузка на них, тем больше расщепляется жиров.

Источник фото: www.freestockphotos.biz

Тайный “вклад” мышц

Чем же полезны регулярные физические нагрузки нагрузки? На поверхности каждой мышцы имеется определенное количество рецепторов к глюкозе. Они являются “дверями”, через которые глюкоза может пройти в мышцу. При постоянной нагрузке на мышце образуются новые “двери”. Чем регулярнее нагрузки, тем больше новых рецепторов образуется на мускулатуре. А чем больше рецепторов имеется, тем большее количество глюкозы сможет “захватить” мышца.

То есть если вы постоянно занимаетесь спортом, ваши мышцы становятся более “голодными” и процесс расщепления жира идет быстрее. Если же спортом заниматься от раза к разу, мускулатура будет длительное время питаться за счет быстрых углеводов и только через некоторое время (возможно даже только к концу тренировки) в ход пойдут жировые запасы.

Источник фото: www.goodfreephotos.com

Сколько нужно физической нагрузки?

Количество нагрузки зависит от ее интенсивности. Умеренные нагрузки должны продолжаться не менее 2,5-5 часов в неделю. Сюда относится ходьба, легкий бег, плавание, гимнастика. Если вы занимаетесь тяжелым видом спорта, будет достаточно 1,5-2,5 часов в неделю. Но не забывайте включать в план тренировок упражнения, направленные на укрепление мышц и растяжку. Кстати, женщинам в прекрасном положении также следует уделять не менее 2,5 часов в неделю легким физическим упражнениям (при отсутствии противопоказаний).

А вот дети должны быть активными не менее 3 часов в течение дня. Это необходимо для нормального развития костно-мышечной и нервной системы. К подростковому периоду показатель активности уменьшается до 60 минут ежедневно.

Такая продолжительность физической активности позволяет активизировать мышечные клетки и способствует появлению на них новых рецепторов. Благодаря этому происходит быстрое расщепление запасов жировой ткани. Помните, главное не интенсивность физической нагрузки, а ее регулярность.

Материал подготовлен специально для Азбуки Диет

врачом-специалистом Т.А. Балобан

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: