Зачем делать растяжку после упражнений?

Растяжка (стрейтчинг) – это залог гибкости мышц, связок и суставных хрящей, благодаря чему можно улучшить осанку, сформировать красивую фигуру и стать более грациозной. Занятия растяжкой могут представлять собой отдельную тренировку или являться дополнением к иным комплексам.

 

Зачем делать растяжку после упражнений и какие правила нужно соблюдать во время ее выполнения? Далее об этом и пойдет речь.


Значимость растяжки после тренировки

Источник фото: pexels.com

Стрейтчинг приносит весомую пользу. Он на 10% увеличивает результат от силовых упражнений. Каким образом? Все очень просто: когда мы испытываем физические нагрузки, то мышцы сокращаются. После упражнений они на определенное время остаются сжатыми. Тот, кто не выполняет растяжку, замедляет восстановление мышц и тем самым препятствует росту результатов.

Помимо этого, растяжка снимает скованность мышц. Что произойдет, если много лет тренироваться и при этом пренебрегать стрейтчингом? Мышцы будут оставаться сжатыми и станут хуже сокращаться. Что повлечет за собой застой результатов.

И самое важное, растяжка сводит к минимуму болевые ощущения в мышцах, которые возникают после физической нагрузки! Также она улучшает психоэмоциональное состояния и помогает быстро вернуться к привычному ритму жизни, не тратя много времени на отдых.

Правила эффективной растяжки

Источник фото: pexels.com

После тренировки достаточно всего 5 минут уделять растяжке. Рассмотрим основные правила:

  • Делайте комплексную растяжку всех мышц, начиная с шеи и заканчивая ногами;
  • Вдох делаете в исходном положении, выдох при растягивании;
  • Растяжка должна быть симметричной – одинаково тренируйте и правую, и левую сторону тела;
  • Мышцы растягивайте до максимально возможного предела, но при этом движения должны выполняться плавно.

Важно! Ни до, ни во время тренировки делать растяжку не рекомендуется, так как она очень расслабляет мышцы.

Занимайтесь стрейтчингом регулярно. Уже через пару недель вы заметите, как изменилось ваше тело, и больше не придется задавать вопрос «зачем?».

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: