Диета «шесть лепестков» шведского диетолога Анны Юханссон (Anna Johansson) – одна из новых методик по избавлению от лишнего веса. Эта система питания для эффективного похудения использует принцип белково-углеводного чередования.
-
Подробно о методе похудения, разрешенных продуктах и психологической основе диеты читайте в статье: диета 6 лепестков на Азбуке Диет.
![]()
За шесть дней диеты Анны Юханссон худеющий соблюдает шесть монодиет, следующих строго в определенном порядке.
-
Анна Юханссон предупреждает: диета максимально эффективна только при точном соблюдении последовательности дней.
Рекомендации по количеству продуктов на день от худеющих:
- 1 лепесток: рыбы 300-500 гр. готового продукта;
- 2 лепесток: овощи – 1-1,5 кг;
- 3 лепесток: мясо филе – 500 гр.;
- 4 лепесток: каши – 200 гр. в сухом виде;
- 5 лепесток: творог – 500 гр.;
- 6 лепесток: фрукты -1-1,5 кг.
Варианты меню на каждый день диеты шесть лепестков:
Рыбный день:
8:00 – рыба отварная, с добавлением небольшого количества соли и пряностей
11:00 – рыба, запеченная в собственном соку, с добавлением зелени и небольшого количества соли
14:00 – густая рыбная уха, без применения овощей и других составляющих
17:00 – рыба, приготовленная на пару, с добавлением натуральных пряностей
20:00 – рыба отварная с минимальным количеством соли
Между приемами пищи: рыбный отвар, несладкий чай
Овощной день:
8:00 – две средних моркови, натертые на терке
11:00 – картофельное пюре без масла с добавлением жидкости, в которой варился картофель
14:00 – тушеные овощи (овощной микс) с приправами и солью
17:00 – цельные овощи, приготовленные на пару
20:00 – сырые овощи
Между приемами пищи: свежевыжатые овощные соки, несладкий чай
Курица:
8:00 – куриная грудка отварная
11:00 – запеченное куриное филе в фольге с добавлением натуральных специй
14:00 – куриный супчик с зеленью и приправами
17:00 – курица, приготовленная в гриле (без кожицы)
20:00 – отварное филе курицы
Между приемами пищи: нежирный куриный бульон, чай
Злаковый день:
8:00 – каша из проросшей пшеницы, сваренная на воде
11:00 – гречневая каша с солью и пряностями, сваренная на воде
14:00 – не пропаренный отварной рис
17:00 – овсяная каша на воде 50 граммов орехов либо семечек
20:00 – гречневая каша с зеленью
Между приемами пищи: допускается в небольших количествах натуральный квас, травяной чай
Творожный день:
8:00 – творог нежирный с 1-2 ложками натурального йогурта без добавок
11:00 – творог нежирный с добавлением небольшого количества молока
14:00 – творог нежирный без всего
17:00 – творог с молоком
20:00 – творог нежирный без всего
Между приемами пищи: разрешается в течение всего дня выпить 1 стакан молока, чай в любых количествах
Фруктовый день:
8:00 – два красных яблока чашечка кофе
11:00 – один банан
14:00 – виноград апельсин
17:00 – ананас киви
20:00 – два зеленых яблока
Между приемами пищи: свежевыжатые фруктовые соки (разбавить наполовину водой), травяные чаи
Новые отзывы о похудении на диете Анны Юханссон на Азбуке Диет читайте ниже на этой странице, а также делитесь своими впечатлениями о том, легко ли похудеть на диете 6 лепестков.
Предыдущие страницы отзывов:
http://www.azbukadiet.ru/2013/01/18/6-lepestkov-dlya-poxudeniya.html
http://www.azbukadiet.ru/2013/03/05/shest-lepestkov-dlya-poxudeniya.html
Похудение на шести лепестках глазами фитнес- тренера

Юленька, с такими темпами мы точно к 1 апреля 65кг будем! Вот это б радость была
У меня сегодня на завтрак индюшиные фрикадельки в бульоне , грамм 150, а потом филе куриное запеченное в рукаве. А у тебя что? Кстати, завтра какую кашу будешь есть?
Лена, перестань плакать. Лучше рассказывай что с чем и сколько в какие дни ела, скоро ли кд и как со стульями?!
Гретхен, ты же меня в выходной плюсом обогнала, так я решила тебя тут обставить
У меня и начальный меньше был и все таки не забывай, что я только что кормить грудью перестала, у меня должно хорошо уходить (вроде бы)
А что это я не вижу нашей идейной вдохновительницы? Неужели вирус все-таки вирус одержал победу
Алена, Дарья, поздравляю с отвесами и потерей объемов, по-моему это главнее:)
Всем привет. А я ничем похвастаться не могу. Не понимаю – что я не так делаю ? Села на диету – была 62, а сегодня пятый день и вес у меня 63,400. Я ЧО не из того теста? Я ПЛААААЧУ!!!!

Девчонки привет!Всех с отвесами,сегодня уже 3 день,курочка,мой самый любимый день!завтра гречечка запаренная,мне так нравиться эта диета это мой второй круг уже,раньше не выдерживала ни одну из диет,а липиски прям полюбила!сегодня одела штаны которые раньше были в притык,так они на мне весят!
Алена, ты меня обгоняешь!
Но у тебя и начальный вес меньше был.Ладно, буду догонять! :five:
Юленька, ничего себе у тебя отвесы после овощей! Вот что значит организм моложе!
А моему жалко отдавать – занимаемся накопительством, а вдруг голод, а у нас есть 
Маруся, это из меня наеденое за выходной уходит!
Гретхен, да, я подобным образом делаю.
Это однозначно лучше чем чипсы!
Динара, можно в мульте делать. Картошка вообще то немного разрешается, но я ее избегаю, все таки крахмалистая она сильно
Наташа, спасибо и тебя :axax:
Маруся, я тут :girls_friends: Поздравляю с отвесом!!!
:axax:
У меня не понятно толком какой отвес но он есть! По ходу -900гр! Классно идем! Что у тебя сегодня вкусненького?
Динара, в мульте тушить моно, а вот картощку лучше не клади
Доброе утро, стройняшки! У мня после рыбы -1кг, не ожидала такой приятной новости. Я вчера насладалась печеной семгой и супом с мидиями. В сыром виде все весило по 200гр, сынок помогал все это осилить
Мне вчера весь день так сытно было, я даже не поняла что на диете. В прошлый за с хеком все было не так приятно. Гретхен, ты договорись там со своей организьмой, пусть быстрее изгоняет из себя селедки-пирожки воскресные! 
Кстати, я вчера в контакт выложила один рецептик овощного супа с баклажанами, вот думаю с кабачками тоже так можно сделать, так как баклажан мне не принесли
Юленька, я режу соломкой, жарю на раст масле на антипригарной сковороде, потом на тарелке подсаливаю, и чесноком натираю.Ну,хотя бы чипсы не трескает
Оливка, спасибо. Кира вчера говорила что именно на крупной терке. Наверное не буду заморачиваться – 1. нет связки, но девчонки когда то говорили что яйцо добавить можно, но тогда мы разговаривали про рыбные и куриные котлеты. 2. я картошку все таки избегаю в любом виде, для чистоты эксперимента, итак у меня вес медленно уходит

маруся, поздравляю с отвесом!
Увидела)Юленька, ниче себе отвес после овощей
поздравляю дорогая, так держать :five:
Девченки всем привет!Я с Вами!!!!Сегодня овощной день, вот сижу и думаю можно ли в мульте на тушить овощи и картошку ложить или не нужно!
Где моя Юленька? Интересно как ты там?
Гретхен, и тебя тоже!
Маша, ты сколько съела рыбы? Мне на ужин уже и есть то не хотелось вчера с нее!
Морозик, менять рыбу с курицей на первом круге вообще то нельзя! Рыба запускает метаболизм! Но давайте поэкспериментируем, мама взвешивается, есть отвесы?
Всем привет! Девчонки, поздравляю все с отвесами, мы умнички!))))
у меня после овощей отвес 800гр
это очень радует. Всем хорошего дня и отличного настроения :axax: :axax:
Гретхен, а когда жаришь сухарики добавляешь что-то? на сковороде? просто мой муж тоже любит но я их в духовке вечно пересушиваю
Теперь меня не оставляет чувство, что я наелась жареной картошки

Наташ, сделала без яйца и муки, сковородку смазала слегка, пожарила на ней ребенку, а потом уж себе ,пригорели не сами оладьи(хотя то, что получилось трудно назвать оладьями -я потом сразу всю смесь выложила в сковородку ).Связки не получилось совершенно, но я картошку на крупной терке терла, может на мелкой надо? Кира придет подскажет
Доброе утречко, крошки!
Всех С отвесиками! А у кого нет – не расстраивайтесь, главное наша решительность!
наверное. Весы у меня мухлюют уже в открытую. Стала сегодня в первый раз – 67,5, стала во второй – 67,2, стала в третий – 67,7…
Что за фигня? Короче решила поставить большую цифру в линеечку.
У меня после овощей -900гр
Сегодня у меня филе индейки наконец-то!!!! И бульон!
Наташа, поздравляю! :girls_friends:
Людмила, а я не ела ни конфет, ни чипсов, а вот пару котлеток съела
Я чипсы вообще не ем-там же ужас что намешано, и мужа почти отучила,еще бы от сухариков отучить покупных, пэтому я иногда ему под пиво сама жарю бородинские, хоть Е никаких нет
Девчонки, всем привет! смотрю новеньких еще больше! Добро пожаловать все к нам!

У меня после рыбы сегодня – 600 гр. наверное помогло мое очищение!
У нас тоже зима и сугробы, хоть мы и не на Уралах и не на Северах!
Оливка, о, ты попробовала сделать оладья с кабачков, а яйцо не добавляла, или хотя бы один белок для связки? стоит делать, или замучаешься переворачивать на сухой сковороде?
Гретхен, я не так сильно загружалась как в те выхи, там еще же масленница была. А вообще как прочитал, что писала Кира про загрузки и зажоры и стыдно стало…вес уходит, а я блин и конфет в воскресенье и чипсов с пивом ему закинула, лучше бы просто котлет поела.
Спасибки, Гретхен!!! Поздравляю тебя с результатами!!
Людочка, привет!А я все никак субботний-у меня было 72,2.Надеюсь к концу недели увидеть меньшую цифру
НАСТЯ, а еще говорят нужно сушиться – белковую пищу кушать.
Всем привет! После рыбки -800, вернула вес субботы.
Надеюсь дальше только минут будет. К концу недели мечтаю 60 увидеть. Не знай реально ли это.
Настя, нужно либо к спортивному врачу, либо к тренеру-они есть почти при каждом спортзале, они тебе подскажут, так как особенности фигуры у всех разные, и заочно очень сложно что-либо посоветовать
девочки, вы тут такие просвященные….:) может подскажите мне как жирок убрать:((( я спортом занимаюсь всю жизнь, но жирок меня никогда не покидает:( все мышцы прокаченные очень хорошо…и кушаю я немного…Подскажите пожалуйста…я в спорт зал 3-5 раз в неделю хожу, скакалка, обруч, вот велосипед приобрела…может кто что знает-любым советам рада буду…
Оливка, это по-любому стулья столько весят,но как только привезут, сразу увидишь отвес
Самое главное-не сдаваться! :five: Девочки, у меня ушли все бока,и живот, смотрю на себя в зеркало, и радуюсь, а боком встаю-вообще прям стройняшка, по сравнению, с тем, что было
:girls_friends:
Девочки, привет!С отвесами, у кого они есть! :five: У меня после рыбы вчерашней всего минус 300 гр, но это мне еще воскресные пирожки аукаются, вместе с пивом и седедкой :oops:Сегодня на овощах,блин сделала овощной салат с капустой и свежим огурчиком, и морковку натерла отдельно-все упаковала, приготовила на работу. и тут вспомнила, что я ж брокколи купила
Совсем забыла про нее!ну ладно, на след.круг оставлю.Маша, я тоже сегодня плохо спала от голода-прям было такое чувство,что просто полежала с закрытыми глазами
Норберт,ты какое куриное мясо ела?Грудку?И нужно больше по объему, а не 250 грамм, так как белки расщепляют жиры,а ты белка не докинула в свой организм.Мороzик, давай выздоравливай уже со своим зубом! :axax: У нас в Самаре тоже морозно, скользко, поземка…брррр…весна-то в этом году будет? 
Девочки, доброе утро!!!У меня после рыбки привес 100гр
Я грешу, что это фрукты так себя проявили, а может сказался незавоз стульев второй день, и с КД какие-то непонятки творятся. Короче, я в расстройстве. Но все-равно, в боевом настроении!!!
Но вкусно !!!
Кир, в оладьи надо картошку на мелкой терке, а то у меня всё пришкварилось
Лишь бы потепление слышало, что о нем уже говорят.
Надежда ахха
точно сказано…говорят скоро уже потеление
И у нас в Свердловской области тоже зима. Как говорится чучело Масленицы выжило и теперь нам мстит.
мороzик в пермском крае)у нас еще зима
Надежда, спасибочко за инфу :axax:
Lyseek, да, овощи можно любые и в любом виде – тушеные, вареные, пареные, то есть приготовленные диетическим путем, без масла. И крахмалистые овощи лучше в первой половине дня.
Всем доброго утречка, мои поздравления с отвесами. У меня минус 500 на овощах.
ой… с утра головка не варит ” в виде”
Доброе утро всем стройнеющим))), вчера был рыбный день,делала ее на пару с укропчиком мммм))) Итог на сегодня минус 1,4кг))) водичка ушла и то хорошо. Девченки подскажите,я правильно поняла,что овощи можно любые и в любом воде?
Буран??? А где ты живешь?
мороzик да уж за ней в магазин идти надо а у нас буран…так вытерплю, с овощами проще они сладковаты, да и зеленый чай спасает…
Маш, я слышала, что для тех, кого тянет на сладкое, выход – брюссельская капуста! Она что-то там содержит, что перебивает эту тягу. А сегодня как раз овощной день!
Всем привет!Вчера был самый ужасный день в моей жизни)))ну не люблю я эту рыбу!!!И все таки без соевого соуса я не смогла бы ее съесть)))Сегодня овощной день)))Всем хорошего дня и отличных отвесиков)))
мороzик спасибо, тогда не буду
главное чтоб потом вес обратно с приятелями не вернулся…и без сладкого совсем тяжко…а завтра в командировку поеду буду в машине курочку жевать 
Ещё у меня вопрос к Знатокам! Можно ли поменять местами рыбный и куринный день? По логике же можно? А то я маму и так еле уговорила, а у неё ещё и рыбки не нашлось дома на вчерашний день, она курку лопала, но по всем правилам.
У меня отвес за рыбный день -3,1кг получился. Но я и не удивлена, дело в том, что в воскресенье я весь день окрошку лопала, а вечером бутылочкой пива и мяском шлифанула – жидкости, короче, во мне ведро наверно было! Да зуб болит, уже третий день мучаюсь, есть особо не охота…
Маша, привет! Я тоже сегодня второй денёк. Девочки писали, что на первом круге масло лучше не добавлять, а вот потом вроде как 1 чайную ложечку можно…
Здрасте еще раз)))второй день сижу, вчера рыбный день мне дался совсем не легко(((аж трясло от голода, всю ночь не спала… да еще муж перед сном под моим носом крылья запеченные хрумкал….да уж но зато сегодня на весах нет 900 г. Хотела после вчерашнего бросить с этой диетой, но после взвешивания как миленькая уже схрумкала морковь))))и вот думаю а масло оливковое нельзя капельку добавлять в салатики?
Всем привет!Ничего у меня не ушло после рыбки,наверное кд виноваты
Сегодня овощи.Всех с отвесами!Все болеющие девочки – выздоравливайте и все будет ок! :axax: :axax: :axax:
ой) *хоть прям не взвешивайся )
так ужасно.от курочкиного дня привес 100 грамм..пила бульон и съела грамм 250 отварного мяса.может вода? я литра 3 выпила наверное(прям хоть не вмешивайся..
Всем спокойной ночи, кто болеет выздоравливайте! :girls_friends: :five:
Кира, а вот это интересная идея – добавить картошку! Надо подумать! лишь бы они на сковороде не пристали и их можно было спокойно переворачивать!
Я делала такие, только вместо муки терла картофель на крупной терке, потом сок отжимала, подмешивала к кабачкам. И мука не нужна была.
Всем споки! Утром встречаемся и делимся результатами!
Девочки спасибо, посмотрю что мне не лень завтра будет делать, то и сделаю:)
Оливка, и тебе доброй ночи! Спасибки!
Пойду тоже выздоравливать, спатушки буду. Все отвесом нереальных!!

Наташа, можно ещё порезать на кружочки, натереть специями, чесноком и в духовку на решетку или под гриль. Только не сожги. Вкусняка будет.
Спасибо,Людмила, за рецептик. Вот рецепт оладий кабачковых: кабачок, яйцо, зелень, специи, чеснок, 2 ст.л. муки. Без яйца обойтись можно свободно , а с мукой как быть???
Девочки, всем споки ноки и шикарных отвесов!! Кире скорейшего выздоровления!!!
До завтра!!!
Наташа,на стене есть мой рецептик кабачковых оладий. Может это тебе поможет.
Наташ, мне нравится кабачок делать так – вдоль режем, выскребаем все из него, смешиваем содержимое с морковью луком помидоркой и перцем и все это потом в кабачок, в духовочку в водичку и тушу – вкуснота.
Наташа,не поняла твой вопрос насчёт кабачков. Поясни, а то я туплю с температуркой.
Алена, я ж дома сижу, так что я успею все себе приготовить
Наташа, я сегодня заготовки для сыроедения, а горяченькое завтра буду делать, чтобы свежачком насладаться
Девочки, Кира, не подскажете что с кабачками кроме овощного супчика или тушенных с овощами, или запеченных – чего то я не хочу такое, можно сделать?
Алена, у меня завтра тоже овощи, но готовить я их буду завтра. Вот муж кабачки принес мне. Щас подумаю как их приготовить.
Алла, спокойной ночи, до завтра! :girls_friends: :five:
Алла, ну я по большому счету уволилась тоже из-за дебильства и деградации руководства! Но ты же на другую работу идешь! Или это на этом же предприятии?
Спасибо за поддержку,пошла спать.И вам всем спокойной ночки и по-больше скинуть,говорят,во сне хорошо худеется
А я только что для завтрашней трапезы нашинковала что-то вроде щетки, только вместо капусты у меня тыква. Такое сочное и сладкое, чуть не захлебнулась слюной!
Наташа,не поверишь,всегда хотелось на работу,пообщаться,поработать,асейчас у нас на предприятии такой бардак,что даже думать не хочется,не то что идти туда
Ох, девочки, готовлю на завтра филе индейки в духовке а у самой слюнки текут!!! Какой-то голодный у меня денек вышел на салатике и супчике. Скорее бы завтра!
Алла, надо всегда верить, что завтра будет лучше, чем вчера!!! И только так!!!! А что на новой работе кусаются?
Алла, не выдумывай, на работу шагом марш! Я вот 4 месяца уже почти дома сижу – мужу мозг по полной этим выношу, работать хочу! Подряд 16,5 лет на одном предприятии! а теперь тяжело
Выздоравливай, чай с лимонов тебе в помощь, хотела еще малинового варенья присоветовать, но воздержусь, по попи не хочу))))
Что делать? может закодироваться??
А насчет пихать все подряд-моя слабость-это сладости, выпечка, десерты и т.д.,причем в неограниченных количествах, всё остальное уже давно ем правильно)))Самое интересное, что если я сладенькое не ем, то мне хочется, но я держусь. Но как только оно попадает мне в рот, всё, сливай вода
Кира,давай там,не слабей,лечись,ты у нас молодчина! :five:
Хочу сидеть дома и кушать по лепесткам! 
А я уже на работу собралась,мандражирую по страшному!Мало того,что в отпуске была больше месяца,да еще и выходить на новую работу
Оливка,вот видишь.. уже не влазит. Потому как желудок объём сократил. И нечего в него всякую фигню пихать, он же не мусорка.
Я вобще сегодня мало рыбки осилила,видимо из-за того, что болею.. пью больше чем ем. 
Ой, девочки только добралась до компа!! Новый круг замечательно, с утра -кальмары, креветки, в обед -форелька в фольге, ну и вечерком её же, но самое странное, что все в меня не влезло))и это не может не радовать!!!!На завтра в инете нашла много всяких овощных рецептов и почти настругала винегрет!!!!
По попи пора , видимо, уже, т.к. возникают запретные мысли!!!! Во время, Кира, спасибки тебе, как всегда!!!Но это такая ффкусняшка, мы у проверенных теток берем , но не часто.
Нас тоже замело и продолжает мести, ужость!!!
Девочки,уже и жрать все подряд не хочется, и объемы уходят-я вижу -это все не может не радовать!!!!
Наташа,жесткач тот ещё. Я утром и днем голубей кормила.. Всё замело и сидят у меня бедные на рябинке под окном и гулят.. еду просят.Накрошила им батон на кондиционера крышку, в снег ведь не бросишь, враз всё утонет. Вот так и подкормила птичек. Повесила синичкам кормушку за окном и насыпала семечек. Жалко птах, так они хоть где-то еду находили, а тут метёт и холод.
Поели и улетели, погулив мне напоследок. Поблагодарили на своём птичьем. 
Кира, Да уж, мы тут вместе с зимой диету блюдем, трезвый образ жизни, а они там расслабляются….
Кира, у нас в субботу и воскресенье уже все на метро пересели – там толпы немерянно, седня немного повылазили, в основном внедорожники. К вечеру вроде и маршрутки выбрались, потому что мести перестало, чистить начали основные дороги. У нас во дворе машины и дорогу лопатами отгребали, теперь на клумбах сугробы с меня ростом …
Ааа, третьего собутыльника осень забыла.
Сидят на троих соображають, пока тут зима трезвенником держится и нас тут заметает.

Оливка, как проходит новый круг?
Оливка, а по попи не хочь?
Нельзя маринады и соленья.
Весна заблудилась.
Видимо сидит где-то и водяру глушит с летом на пару. 
Наташа, у нас который день метёт. Скоро в метро пробки будут. Все бросят свои тачки и пересядут на метро, веселуха. Сегодня наблюдала как трактор читсил, а за ним следом снег опять вырастает.
Кира, у нас уже сегодня не метет, но сугробы по пояс. Мне кажется такого и зимой не было! Хотя, а щас то что? Не весна же!

Олечка, ты там без фанатизма к ненабиранию веса – отдыхай, кушай, но в меру, приедешь взвесишься, если что, опять с нами на лепестки!:)
Оливка, ты ШООООО?
Какие маринованные овощи! Фу-фу-фу!
Олечка, хорошо, заварю.
Ну да,они не понимают как это можно без масла и без специй..это же.. тьфу, чуть не написала бубульгум..
это же Тай. Там жарко, поэтому они всё со специями и маслом делают поострей..не понимают они по-другому. 
Олечка, и продолжает заметать. Целый день идёт снег. Сугробы офигеть какие.
Ты давай прекращай там о весах думать,отдыхай. ШООО? Уже за пару дней вес набрала что-ли, что весами озаботилась?

Кира, а можно маринованые спаржу и морковь, которые тетеньки на рынках продают в овощной день?