Не только возраст: 6 причин, из-за которых у вас появляются морщины

Морщины — не всегда признак возраста. Часто мы провоцируем их преждевременное появление своими привычками. Если отказаться от некоторых действий, то есть все шансы сохранить гладкую кожу даже в солидном возрасте!

1️⃣ Агрессивное очищение лица

Косметологи советуют избегать жестких средств для умывания и злоупотребления скрабами. В попытке сделать лицо максимально чистым вы нарушаете естественную среду кожи. Она становится более уязвимой к отрицательному воздействию ветра, ультрафиолетовых лучей и свободных радикалов. В итоге кожа иссушается, трескается и на ней образуются преждевременные морщины.

2️⃣ Сон лицом в подушку

Источник фото: shutterstock.com

Привычка спать лицом в подушку приводит к механическому повреждению кожи, из-за чего образуются морщины-заломы. Особенно выражены они на той стороне, на которой вы привыкли спать. С возрастом возрастающая асимметрия лица будет все заметнее. Однако вы сможете избежать негативных последствий, если будете спать на спине.

3️⃣ Питье через трубочку

Не самая распространенная причина, но если вдруг вам повезло частенько потягивать коктейли, откажитесь от соломинки. Регулярно сжимая мышцы вокруг губ, вы способствуете образованию морщин. Со временем они становятся глубже и сильно старят лицо.

4️⃣ Курение

Курение губительнее всего сказывается на состоянии кожи. Сигаретный дым ухудшает кровоснабжение, а значит, поступление питательных веществ к ней. Более того, в ответ на курение организм синтезирует фермент, который разрушает коллаген (особый белок), отвечающий за упругость кожи.

Источник фото: shutterstock.com

Еще одним минусом курения является то, что во время него лицевые мышцы работают примерно так же, как и в случае с трубочкой для питья. Теперь представьте, сколько раз в день курильщик воспроизводит одни и те же движения, провоцируя появление морщин.

5️⃣ Нехватка жиров в рационе

«Я не ем ничего жирного!», — часто говорят девушки, которые следят за своей фигурой. И совершенно зря! Ведь без полезных жирных кислот кожа становится сухой и покрывается морщинками. Чтобы избежать негативных последствий, рекомендуется употреблять оливковое масло, орехи, авокадо и кунжут.

6️⃣ Активная мимика

Совсем лишать себя проявления эмоций — это, конечно, слишком. Однако и злоупотреблять кривляниями, как в детстве, не стоит. Помните, раньше говорили: «Не корчи рожицу, а то останешься такой на всю жизнь»? Так вот, эта перспектива вполне реальна.

Старение — естественный процесс, который нельзя остановить, но можно замедлить, если избавиться от привычек-вредителей!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: