Аэробные упражнения

Аэробные упражненияВыглядеть всегда стройной и быть в прекрасной спортивной форме помогут аэробные упражнения, которые являются очень эффективными. Бег трусцой (быстрая ходьба), плавание и езда на велосипеде, аэробные танцы, упражнения со скакалкой – способствуют поддержанию здоровья и красивой фигуры.

Особенности аэробных упражнений

Аэробные упражнения – основаны на способности мышц получать энергию за счет кислородного окисления глюкозы.

Аэробные нагрузки задействуют крупные группы мышц и могут выполняться в течение длительного времени. Упражнения улучшают вентиляцию легких, помогают укрепить сердечнососудистую систему. Кроме того регулярные аэробные тренировки помогут:

Принципы эффективной аэробной тренировки

Для получения эффективных результатов следует соблюдать следующие принципы:
• Частота: начинать рекомендуется с 3 раз в неделю, перерыв между занятиями – не более 2-х дней. Затем, если ваша цель – похудение, увеличьте число занятий до 5-6 в неделю.

• Длительность занятий: от 30 до 60 минут. Постепенно увеличивайте время тренировки.

• Интенсивность: рекомендуемый диапазон сердечного ритма – 60-85% от максимального значения пульса. Интенсивность эффективной тренировки должна быть такой, чтобы вы смогли достаточно спокойно сказать два-три слова, но при этом не могли разговаривать (петь) постоянно, сохраняя дыхание спокойным.

• Для получения максимально эффекта важно и ваше позитивное отношение к фитнесу. Выбирайте те упражнения, которые нравятся вам.

Виды аэробных тренировок

Бег трусцой – наиболее распространённый вид аэробного упражнения. Для достижения наилучшего эффекта бегать рекомендуется 4 раза в неделю по 40 минут. Бег способствует избавлению от лишних жировых отложений посредством поглощения большого количества кислорода, который способствует циркуляции крови в сосудах. При любой возможности старайтесь пробежаться или пройти пешком, развивая тем самым свою выносливость и физическую активность.

Плавание – это также очень эффективное упражнение, которому необходимо уделять 30-60 минут. Если вы новичок в этом виде спорта, начните с 10-15 минут, постепенно увеличивая время и интенсивность нагрузок. Для людей, имеющих заболевания суставов, плавание – это не только способ поддерживать прекрасную форму, но и средство, облегчающее боли, так как вода снимает напряжение в суставах. Также плавание благотворно влияет на работу сердца, увеличивая частоту пульса.

Велоспорт предполагает использование, как велотренажера в спортзале, так и стандартного велосипеда, используя, при этом, все просторы улицы. Но учтите, неспешная проездка по парку – это скорее расслабляющая процедура, чем физическое упражнение. Эффективной является езда в гору или на большой скорости. Такая езда способствует избавлению от лишнего веса, создавая напряжение на колени, бедра и спину. Велоспорт является незаменимым ортопедическим упражнением для людей, которые не в состоянии ходить и бегать в течение продолжительного времени.

Водная аэробика – это аэробика (аква-аэробика), выполняемая в воде и способствующая достижению хороших результатов по поддержанию спортивной формы. Во многих городах курсы по аква-аэробике набирают все большее распространение, водная аэробика рекомендуется, в том числе женщинам во время беременности. Особенно этот вид аэробики распространен в США. Психологи рекомендуют этот вид аэробики, как расслабляющее и успокаивающее средство, которое также способствует развитию мышления.
Курсы водной аэробики проходят под контролем квалифицированных специалистов, которые грамотно составят программу, и будут следить за правильностью выполнения упражнений.

Попробовав каждый из этих видов спорта, вы решите, какое упражнение наиболее вам подходит. Бег способствует потере лишних килограммов. Плавание – эффективное средство для лечения суставов. Велоспорт – упражнение, оказывающее более высокую нагрузку, которое также способствует избавлению от лишнего веса.
Аэробная тренировка для похудения дома

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 13
  1. Котенок

    А кто-нибудь делал аэробные приседания для лучшей выносливости? Они вообще эффективны?

  2. Шелин

    Лучша диета-это правильное питание, обращаюсь ко всем детям и подросткам, девочки, не нужно заниматься ни голоданием, ни сидеть на жестких диетах(особенно в таком юном возрасте)у вас формируется организм, гормональный фон нарушить ума много не надо,а лечиться будете потом и это фигня,главное что это может сопровождаться болями различного характера и пожизнеными проблемами,которые не лечаться и еще хуже,сокращают вашу жизнь :sad: .Печально очень:(
    Все это я проходила, все были детьми, в таком возрасте не хочется ничего понимать и анализировать, хочется все и сразу (не задумываясь о последстиях, просто потому, что не знаешь что может быть или вверишь в какое-то мифическое “ерунда,со мной такого никога не произойдет”)и это сразу частенько калечит в лучшем случае язвами/гастритами,про остальное можно почитать в интернете,кому уж очень интересно,а понятливым и этогот будет достаточно.Быть здоровым-это роскошь,к сожалению…как говориться Подрастешь Поймешь.
    Перепроболвала миллион диет,все это временный результат и проблемы с которыми приходится теперь жить..выход нашла такой:
    1)Утром зарядка,обязательно,ежедневно (минимум приседания-отжимания-пресс)
    2)Контрастный душ ! Просто элексир для кожи, даже без комментариев.
    3)Питание максимально сбалансированное(об этом можно почитать в интернете)
    И самое главное-это сила воли! Если ты безвольный овощь,никогща и ничего у тебя не получиться,так и будешь всю жизнь толстый и неудовлетворенный собой.
    ;-) Всем желаю побед над собой!

  3. May Seen

    Люди! нет.. В основном дети.. Если рост 162, то вес должен быть 62.. Ну куда в 11 худеть?! Вы что о*ренели?!

  4. Аноним

    У меня рост 166 см мне 11(скоро будет 12), а вес 67, очень хочу похудеть! :|

  5. Аноним

    Ты ещё нормнорм, а мне 13 рост 156 вес 59 :???: правда не мало вот мне ооооооооочень хочется похудеть :oops: :oops: :shock: :sad: :sad: :sad: :sad: :sad: :sad: :sad:

  6. Динара

    А мне 12 рост 157 вешу 51 кг оооооочень хочется похудеть :sad:

  7. Айшат

    Лиза я бы сказала что вам наоборот надо немного веса прибавить :smile:

  8. Елена

    Лиза, да вы оху=ли! Я тогда безумно жирная: 164-64.

  9. Лиза

    А 45 кг при росте 162 см , это нормально или стоит всё таки похудеть?

  10. Алена

    А мне нужно срочно на 14 килограмм похудеть. За месяц, чтобы в школе все ахнули какая я стройняшка стала, вот теперь расписания составляю… Я 62 вешу в 11 хотя не выгляжу толстой.

  11. Аноним

    у меня подруга занималась гимнастикой серьезно, бегали они в пленке обернутыми, да ;-)
    но тут здоровье должно быть идеальным, это раз,
    и два – это для того, чтобы последний жир сбросить, зачем парню это, не понимаю :smile:

  12. Дмитрий

    Адриан, :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

  13. Андриан

    подскажите мне можно ли бегать в пакете и плотно одетым ? или лучше без пакета ?

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: