Чем перекусить, чтобы похудеть

Далеко не каждый из нас обладает железной волей, и способен питаться без перекусов. Попробуем разобраться можно ли позволить себе небольшую слабость и отвлечься от забот и тревожных мыслей, «подсластить» плохое настроение.

Если вы хотите похудеть, перекусы совсем не обязательно будут препятствием. Тем более диетологи рекомендуют есть 5-6 раз в день через каждые 2-3 часа. Как научиться использовать перекусы во благо, а не во вред?

Главное здесь – чем и как перекусывать. Важно отучить себя от «неосознанных» перекусов, когда мы не замечаем, что кладем в рот, а, как правило, «попадается» то, что навязывается ежедневно рекламой, и предлагается на самых видных местах в магазинах и ларьках: шоколадки и леденцы, чипсы и сухарики, соленые орешки. Все эти продукты высококалорийны, а если у вас не идеальное здоровье, могут оказаться и очень вредными.

Сразу договоримся, перекусывать можно и иногда нужно, «правильный» перекус даже способствует снижению лишнего веса, так как, вовремя перекусив, вы не переедите в следующий основной прием пищи, организм не будет считать, что вы морите его голодом, а значит, не будет из всех сил цепляться за свои жировые запасы.

Заранее продумайте, чем вы будете перекусывать. Старайтесь, чтобы в холодильнике вас всегда ждали творожок или кефир, фрукты или сухофрукты, овощи, мед. Не ограничивайтесь только вышеперечисленными продуктами, выбирайте для себя то, чего вам действительно хочется, главное, чтобы это были полезные продукты, которые обеспечат организм витаминами, минералами и другими необходимыми веществами. Перекусы должны быть полезными, но обязательно вкусными!

Что касается конфет, булочек, чипсов, лучше если их вообще не будет в зоне досягаемости. Если же это невозможно, главное не поглощайте их бездумно, слушая рассказ коллеги или глядя в телевизор, научите себя останавливаться на несколько секунд перед тем, как положить что-то в рот, и спрашивать себя, действительно ли мне это сейчас нужно?

Если вы серьезно собрались избавиться от лишних килограммов и изменить свое питание, первое время лучший помощник – дневник, в который вы будете записывать время приема пищи, ну и в идеале, все, что вы съели. Чувство голода вполне может быть ложным.

Если времени после обеда или ужина прошло не так много, а разнообразные сладости и вкусности так и просятся в рот, попробуйте найти себе какое-нибудь занятие вне дома, просто прогуляться или сходить в фитнес-зал, пройтись по магазинам или записаться в бассейн, позаниматься на тренажерах или даже просто поболтать по телефону. Можно почитать книжку или журнал в парке, а не дома, тогда меньше будет искушение закусить шоколадкой или сухариками.

Не забывайте про воду, далеко не все способны отличить сигнал о жажде подаваемый организмом от сигнала о голоде.

Полезная информация:
Центр восстановления здоровья «Да 100 лет» предлагает экспресс-метод диагностики состояния организма по капле живой крови – Гемосканирование. Обнаружение заболеваний на раннем этапе.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Дианочка

    Попробую вести дневник)) ;-) :smile: :idea: :???:

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: