О пользе воды

Еще раз о пользе воды для похудения и здоровья.

Некоторые факты о воде:

  • Вода есть во всех продуктах питания, вместе с твердой пищей мы получаем около 1,5 литра воды.
  • Дополнительно надо получить еще около 1,5 литра уже в жидком виде.
  • Но, как утверждает статистика, большинство из нас выпивают меньше половины необходимого количества воды.
  • Особенно важно пить достаточно воды полным людям.
  • При этом если до этого вы пили мало, увеличивать количество потребляемой воды надо постепенно.
  • При активном похудении необходимо также увеличить количество выпиваемой воды.

Для питья более всего пригодна вода с минерализацией до 0.5-1 г/л. Воду нельзя заменять кофе, чаем или газированными напитками:

  • После напитков, содержащих кофеин хочется пить еще больше.
  • А сладкие газированные напитки вымывают кальций из организма.

Что происходит, когда организм начинает испытывать дефицит воды:

  • Кровь становится гуще, начинает медленнее течь по сосудам. Следствием этого будет замедление обмена веществ.
  • Постоянный недостаток воды может быть настоящей причиной чувства вялости и усталости, которое мы часто списываем на стрессы.
  • Проблемы с суставами также могут возникнуть из-за нехватки воды: уменьшается количество суставной смазки, которая необходима для нормального функционирования сустава.

Исследования ученых показывают, что простое употребление необходимого организму количества воды может привести к тому, что вы забудете о запорах, болях в спине, мигрени, ревматических болях, гипертонии. Кроме того, снизится повышенный уровень холестерина и, при соблюдении диеты, быстрее будут уходить лишние килограммы.

  • Сигналы, которые организм подает о нехватке воды, мы часто принимаем за сигналы голода.
  • Признаки обезвоживания, которые мы можем заметить сами:

    • кожа стала сухой и шелушащейся,
    • периодически возникает головная боль и головокружение.

    сколько выпивать воды в день для похудения

    [feed_receptes]
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Комментариев: 20
    1. Настя

      Я пью воду по 2 литра уже 4 месяца , на диете не сижу, но стараюсь есть часто, понемногу, похудела на 9 кг, вес не возвращается , даже на праздники ела торт )))), сейчас продолжаю худеть , вес уходит дальше ……

    2. Аноним

      Гастроэнтерологи назвали 7 веских причин, по которым день следует начинать со стакана воды с лимоном.

      Тебе понадобится всего 2 минуты на то, чтобы сделать этот «эликсир жизни», зато сколько пользы!
      1. Ты укрепишь иммунную систему. Лимон богат витамином С и калием. Он стимулирует мозг и нервную систему, контролирует кровяное давление.
      2. Напиток выровняет щелочной баланс, ведь лимонная кислота не повышает кислотность.
      3. Ты будешь быстрее худеть. Сок лимона содержит пектин, который помогает организму бороться с чувством голода. Кроме того, было доказано, что люди, которые поддерживают щелочную диету, худеют гораздо быстрее.
      4. Сок лимона стимулирует пищеварение. Теплая вода служит для стимуляции желудочно-кишечного тракта и перистальтики.
      5. Этот напиток обладает мягким мочегонным действием. Лимонная вода увеличивает скорость мочеиспускания, что помогает быстро очистить организм, при этом сохранив здоровье мочевых путей.
      6. Ты заметишь, как очистится твоя кожа. Кроме того, витамин С способствует уменьшению морщин и исчезновению пятен на коже, поскольку удаляет токсины из крови.
      7. Стакан воды – это борьба с обезвоживанием организма, с самого утра все системы начнут работать правильно и в первую очередь – надпочечники, которые выделяют гормоны. Организм будет готов к стрессу, и целый день сможет функционировать нормально.

    3. Ирина

      насколько я понимаю, Ессентуки – лечебная минеральная вода, ее точно много нельзя :shock:

    4. Рита

      С чего все взяли, что воды надо пить именно 2 литра. У всех разный организм и разная комплекция. Моя подруга пила 2 литра за сутки, попала в больницу из-за того, что почки не выдержали нагрузки. Хотя я сама не напрягаясь выпиваю литра полтора в день. Мне хватает и есть определенные результаты. Пью только структурированную воду: либо из аквадиска, либо минеральную (Есентуки)

    5. Капелита

      Запастись минералами, микро и макро элементами нам поможет минеральная вода, которой мы так же можем заменить часть выпиваемой чистой воды за день. Что в итоге нам позволит не беспокоиться о вымывании минеральных солей, что бы не нарушить баланс солей, минералов и щелочи. Нам много известно хороших минеральных вод таких как Ессентуки, Боржоми, Нарзан и т.д. Появились в продаже минеральные воды зарубежных производителей такие как Донат магний (очень хорошо себя зарекомендовал в лечении многих заболеваний), Сулинка кремниевая ( подходит для ежедневного приема, кремний очень нужен детям и пожилым людям) и т.д. Так что выбор есть.
      Я то же солидарна с теми людьми кто пьет правильно и правильную воду.
      P.S Что бы не поправляться воду надо пить строго до еды за 15-20 минут приблизительно около 200 мл, тогда проблем не будет

    6. Капелита

      Вода растворяет и распространяет лекарственные средства, позволяя им действовать быстрее и эффективнее и позволяя избежать болей в желудке, вызываемых концентрированными препаратами.
      Исследования подтверждают взаимосвязь между обильным потреблением воды и снижением риска заболеваний — от легких простудных до таких серьезных, как ожирение, камни в почках, рак груди, толстой кишки и мочевых путей.
      Вода способствует снижению веса и улучшению внешнего вида
      Организм часто путает жажду с чувством голода, поэтому люди часто перекусывают, когда испытывают жажду, а не голод. Исследования показывают, что люди, употребляющие значительный объем воды, обычно испытывают меньшее чувство голода;
      Вода придает Вам больше энергии во время тренировок и увеличивает сжигание калорий в ходе тренировок;
      Исследования показывают, что вода способствует сокращению жировых отложений;
      Вода увлажняет кожу, делая ее гладкой, мягкой, более эластичной и сокращая морщины. (Вода достигает кожи в последнюю очередь, если организм не получает достаточного количества воды, что сказывается заметнее на состоянии кожи, чем на состоянии других органов).

    7. Капелита

      Я коротко напишу за чем нам нужна вода и чем можно пополнить не достающие минералы.
      Вода – это единственное наиболее важное питательное вещество, которое потребляет организм.
      Каждая клетка организма, ткань и орган нуждаются в воде для нормального функционирования.
      К тканям Вода транспортирует необходимые водорастворимые витамины и питательные вещества к клеткам, и органам, нуждающимся в них для нормального функционирования;
      Вода увлажняет глаза, рот и носовые каналы, позволяя органам нормально функционировать;
      Вода играет важную роль в регулировании температуры тела, охлаждая тело при жаре и согревая его в условиях холода;
      Вода доставляет к клеткам кислород и позволяет клеткам сохранять структуру.
      Вода окружает органы и выступает в качестве амортизатора, сокращая давление и повреждения органов;
      Вода обеспечивает оптимальную смазку суставов;
      Вода промывает почки, чтобы вывести токсины из организма;
      Вода поддерживает баланс электролитов (минералов, например, калия, натрия и хлора), что способствует регулированию температуры тела и контролю артериального давления.
      Вода поддерживает объем циркулирующей крови, который в свою очередь поддерживает энергетический баланс (потеря 4% объема циркулирующей крови сокращает способность функционирования организма на треть);
      Употребление достаточного объема жидкости повышает концентрацию и реакцию, особенно во время занятий спортом;
      Вода повышает количество калорий, сжигаемых во время регулярных ежедневных занятий

    8. Ятсан

      По поводу воды… Если нет патологии (проблем с почками), то надо не воду убирать, а пересматривать диету, т.е продукты, которыми питаешься и режим. Голодать не надо! Иначе включается режим энергосбережения.

      Какие у нас клеточки удерживают жидкость? Правильно, жировые. Значит, жирность продуктов сводим к минимуму, потребляем умеренно жиры полезные (оливковое масло, жирная рыба).

      Внимание: сводим к минимуму потребление соли! Соль и соевый соус – это одно и то же, если только не разводить соус 1 к 3-м. Солим еду в конце готовки, а лучше – добавляем букет приправ и специй на свой вкус, который усиливает вкус продуктов без соли. Я привыкала долго, приучала себя с 16 лет… Вначале тяжко, но потом привыкаешь, да и важно понять, что соль есть практически каждом продукте, даже если мы её и не чувствуем. Кроме того, нашему организму нужны соли калия и натрия, в уравновешенных пропорциях для правильного водно-солевого баланса и обмена веществ. Беда в том, что соли кальция вымываются быстрее с водой, а соли натрия легче задерживаются (особенно при наличии лишнего запаса жировых клеток). Делаем вывод: пьём воду от 1.5 до 2.5 л, а соль сводим к минимуму, привыкаем и к тому и к другому.

      Чтобы заставить жировые клеточки расщеплять и выводить воду – все средства хороши: контрастный душ, самомассаж, потанцевать интенсивно, хоть по 20 мин несколько раз в день, телевизор смотреть, работая на тренажёре, гулять быстрым шагом – организм сдастся обязательно! Процесс постройнения – это не борьба, не надо с собой бороться! Надо прислушиваться к своему организму, пробовать разные советы, опять прислушиваться – делать выводы и работать над собой!

    9. Тетка

      Тема «воды» сейчас обсуждается почти везде. Сколько нужно пить, как, когда, с чем и при каких условиях – легко запутаться. Попробуем открыть все секреты воды!
      Секрет №1: Нужно ли выпивать не менее 2-х литров воды в день?
      Со всех сторон нам говорят, что нужно пить больше. Так или не пить – вот в чем вопрос!
      Вода незаменима, она участвует в пищеварении, регулирует температуру тела через потоотделение, предотвращает обезвоживание, питает клетки, выводит токсины.
      Но стоит знать, что избыток жидкости может быть опасен сердечникам, людям с почечной недостаточностью. Также он может привести к вымыванию минеральных веществ из клеток. И если к тому организм не получает соль, это может привести к тяжелым последствиям. Натрий, содержащийся в соли, поддерживает внутриклеточное давление. Если его мало, то это приводит к судорогам и даже сердечному приступу.

      Секрет № 2:
      Нужно пить столько воды, сколько требует естественное чувство жажды?
      И это наиболее верно. Не нужно сразу стараться много выпить. Желательно, за столом во время еды тоже не пить, т.к. это мешает пищеварению. Если вы не можете обойтись без воды, то пейте газированную несладкую воду, она утолит жажду и не будет мешать пищеварению.

      Секрет № 3:
      Как определить, достаточно ли выпиваете жидкости или нет?
      Первое, это можно сделать по цвету мочи. Если темная, пейте больше. Второе, ущипните себя за руку с внешней стороны ладони. Если кожа разглаживается медленно – клеткам нужна влага. Если быстро – жидкость в норме.

      Секрет № 4:
      Чтобы воду можно было пить, ее нужно прокипятить?
      Все же лучше использовать фильтры для воды или покупать бутилированную воду. При кипячении не все вредные бактерии уничтожаются, а тяжелые металлы и вовсе остаются. Кстати, не рекомендуется пить воду сразу из родника, особенно если он находится на территории города или населенного пункта.

      Секрет № 5:
      Что лучше минералка или обычная вода?
      В России водопроводная вода содержит примеси на основе в основном хлора. Также в ней может быть чрезмерное содержание минеральных веществ, которые при длительном накоплении могут привести к болезни почек.
      Лучше пить воду с минимальным содержанием минеральных веществ. Она хорошо усваивается и не вызывает отечности.

      Секрет № 6:
      Можно ли утолять жажду чаем и соками?
      Всем нам известно, выпили сладкий сок в жару, а пить все равно хочется. Это потому что только чистая вода способна утолить жажду, восполнить жидкость в организме. К тому же чай, соки, компоты являются мочегонными и могут вымывать минеральные вещества, приводя к обезвоживанию организма.
      Напоследок:
      1) Пейте воду маленькими глотками в несколько приемов. Этим вы поможете своим почкам.
      2) Выпивайте 1-2 стакана воды сразу после пробуждения и перед сном.
      3) Не пейте во время еды.
      4) Не пейте очень холодную воду. Это приводит к замедлению процессов обмена веществ. И может вызвать даже ожирение, к такому выводу пришли японские ученые.

      Так что, вывод – воду надо пить, не менее 2,5л в день! Вода ускоряет обмен веществ, избавляет от отеков и целлюлита, является лучшим средством естественного очищения кишечника и всех остальных органов. Я обратила на воду пристальное внимание именно когда первый раз села на диету – были проблемы с ж-к трактом, врач посоветовал лечебную минералку Донат (продают в аптеках, возможно, есть и другая, но я пробовала ее. Ускорился обмен веществ, да и с животом проблемы прошли (пила курсом). На этом не остановилась, до сих пор каждый день пью стакан теплой воды (обычной, можно с лимоном) с утра и перед едой за пол часа, в общем в день не менее 2л (не считая чая и кофе, они наоборот обезвоживают). Всегда чувствовала себя усталой, сейчас такого ощущения нет, даже легкость появилась, проблемы с кожей прошли. Я за здоровое питание! Рекомендую всем!

    10. Таня

      в последнее время стараюсь пить воду до еды, и через 2часа после! с почками проблем нет! а вот ноги отекают! ни могу понять почему?!

    11. Оля

      Марина, во первых все люди разные, и для каждого человека все должно быть индивидуально,
      во вторых, для здорового человека, если есть возможность, лучше пить сколько воды сколько хочется, лучше всего артезианской, а не заморачиваться с дистилированной, да еще с добавками,
      минеральная вода должна употребляться с умом, лечебная минеральная – по назначению врача,
      если почки больные – это уже другая ситуация, и советы здесь врач должен давать, а вот если они здоровые – пить много воды – это еще и профилактика против камней в почках.

      Та же Маргарита Королева, к примеру, рекомендует пить ежедневно 2-2,5 литра жидкости в день, причем большая часть – вода + некрепкий зеленый чай, при этом НЕ пить во время еды или после нее.

    12. Максимка =)

      6марина:
      Март 25th, 2009 at 11:46

      ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН

    13. татьяна

      очень хорошие рекомендации

    14. марина

      Честно говоря, я уже запуталась. Я прочитала очень большое колличество информации о воде, о ее пользе о различном составе. Одни говорят нужно пить много, но это нагрузка на почки. Н. Друзьяк выпустил свою воду если не ошибаюсь “Николенская” основа дистилированная вода + две солевые добаки, но частое колличество дистилированной воды тожк вредно, она вымывает соли, т.е. употребление в большом колличесте можно сказать вредно. Можно приводить многие примеры как за так и против…. В общем общая картина не складывается((((((((

    15. Alex

      Оказывается, для того, чтобы, живя в большом городе быть здоровым и красивым, надо ежедневно выпивать 3,5 ЛИТРОВ воды!!! Так считает Валерий Петросян – профессор кафедры органической химии МГУ, доктор химических наук. (http://eco.rian.ru/discovery/20090305/163940874.html)

      Пить столько воды надо, чтобы вымыть из организма все токсичные вещества, которые мы получаем из воздуха и пищи.
      Вот только почки для этого надо иметь наверное очень здоровые.

    16. Анонимочка

      От воды не толстеют!!Нельзя пить воду до и во время еды,она разбавляет желудочный сок,и пища,вместо того,чтобы перевариваться,откладывается,и так можно потолстеть.

    17. мария

      при условиях, что вы пьете воду после еды, а не до. Воду нужно пить за пол часа до еды и через 2 часа после.

    18. Аноним

      при условиях неправильного и несбалансированного питания. вода здесь не при чем.

    19. Аноним

      А при каких условиях от воды толстеют? я набрала 2 кг жира

    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: