Простые и сложные углеводы

Простые и сложные углеводы

Простые и сложные углеводы

Углеводы – это сахара́ – строительный материал для всех клеток нашего организма. А также основной источник энергии человека.

Если сравнить наш организм с домом, то углеводы – это кирпичики. А если с поездом – то это локомотив!

Углеводы делятся на простые и сложные.

Простые или быстрые углеводы повышают уровень сахара в крови.

Самые известные сахара:

Глюкоза и фруктоза – поставщики энергии для нашего мозга. Содержатся во многих плодах и ягодах, а также в меде. Фруктоза более сладкая на вкус. Для достижения необходимого уровня сладости ее требуется меньшее количество,  поэтому она используется в малокалорийных рационах питания.

Сахароза (обычный сахар, тростниковый или свекловичный) усиливает жирообразование. При избыточном поступлении сахара усиливается превращение в жир всех пищевых веществ. Также повышается уровень холестерина и ухудшается состояние микрофлоры кишечника.

Лактоза  содержится только в молоке. Нормализует деятельность кишечной микрофлоры.

Сложные углеводы – полисахариды или медленные углеводы.

Самые известные полисахариды:

  • Крахмал. Из него образуется глюкоза.
  • Гликоген. Образует энергетический резерв нашего организма. При необходимости может быстро заполнить в организме недостаток глюкозы. Накапливается он в мышцах и печени.
  • Целлюлоза (клетчатка). В желудочно-кишечном тракте человека целлюлоза не переваривается. Но содержание оптимального количества растительной клетчатки в пище способствует нормальному формированию каловых масс. Целлюлоза очищает стенки желудочно-кишечного тракта от загрязнений.
  • Пектиновые вещества. Содержатся в плодах и овощах. Применяются в пищевой промышленности для приготовления желе и мармелада.


Как усваиваются углеводы.

Легко и быстро усваиваются глюкоза и фруктоза. Особенно они необходимы, когда нужно срочно выполнить какое-нибудь задание. Например, сдать экзамен или выступить на соревновании. Употребление в пищу быстрых углеводов обеспечит приток энергии, быстро восстановит силы. Их можно получить из таких продуктов, как мед, фрукты, шоколад.

Сложные углеводы усваиваются медленнее. Они необходимы в том случае, если вам предстоит долго работать с высокой интенсивностью.

Поскольку для их расщепления требуется большее количество времени, то и выделение энергии растянется на весь период работы.

Признаки нехватки углеводов в организме: депрессия, апатия, упадок сил.

Признаки избытка углеводов в организме: гиперактивность, лишний вес, дрожь в теле и неспособность сконцентрироваться. В первую очередь, от переизбытка углеводов страдает нервная система.

Какие углеводы есть, чтобы не толстеть!

Как вы понимаете, углеводы необходимы нашему организму! Придерживаясь безуглеводной диеты, вы можете себе нанести вред.

Чтобы нормально питаться и оставаться стройными, сделайте так, чтобы количество углеводов не превышало вашу потребность в них. Если вы ведете сидячий образ жизни, то расход углеводов будет меньше. Поэтому для похудения сбалансированное питание нужно совместить с физическими нагрузками.

Желающим оставаться стройными и подтянутыми, диетологи рекомендуют употреблять в пищу медленно усваиваемые углеводы, которые содержатся в овощах, бобовых, картофеле, в крупах и хлебе. Эти продукты дольше усваиваются организмом и, следовательно, надолго сохраняют чувство сытости.

Если вам необходимо восполнить уровень энергии прямо сейчас, то вместо сладостей и мучных продуктов,  съешьте банан, финики или изюм.

Приятного аппетита и доброго здоровья!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 31
  1. я

    evil! :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil:

  2. Сергей

    Страшно жить. Сложные углеводы – это как раз самые главные яды современного питания. Да да. Именно сложные. Я не имею ввиду гликоген.

    К примеру варёный крахмал. Очень плохо усваивается. Всё что недопереварится и попадёт в кровь, нейтрализуется жирными кислотами и в срочном порядке сбрасывается в жировую ткань, до лучших времён (именно до лучших а не до худших, никакой пользы этот жир с ЯДАМИ не приносит).

    И сложных углевовдов полезна лишь клетчатка. Травки побольше кушать надо. Да щи и борщи варить. Всякие, разные, на разном сырье.

  3. Юлия

    Ну да кушайте макароны и хлеб и будете стройными; )))

  4. амав

    мваяиаиачичсммммммммммммммммммми

    нпгснонннннннннннннннк

  5. Аноним

    аыяуыаыквпвыпяавввввввввввввввввввввввввввыаЫаыпып

  6. Ирина

    Просто вот сейчас поняла, что совершенно ничего не знала про углеводы, думала, что бы не поправиться, их есть нельзя. Спасибо за полезную информацию, просто стыдно как то стало за себя.

  7. Ewgescha

    А диабетикам строго настрого запрещено употребление каких бы то ни было углеводов – как растительного, так и синтетического происхождения. А как же им получать необходимые для организма калории и “таблетки” для мозга? Ведь далеко не все диабетики пожилого возраста…А среди каш носителем самого долго усвояемого углевода является гречка, именно поэтому ее рекомендуют и больным и желающим похудеть.

  8. Андрей

    Значит правильно по утрам в Советской Армии кормили перловкой. Это сложноусвояемый углевод. После армии лет десять на кашу смотреть не мог. Вес скакал на 10-12 кг в зависимости от сезона. Потом вернулся к “армейскому рациону”. Каша по утрам- обязательный атрибут. И все встало на свои места.

  9. Irina

    ja, o4en dovolna , tak pitajas ja na4ala hudet, legko i prosto :five: :five: :five:

  10. дима

    спасибо мне поможет набрать вес!!! ;-)

  11. Lika

    Spasibo za informaciju,koe-chto razjasnila dlja sebja.

  12. он

    про какие вы тут диеты говорите, сбалансированное питание тут рулит!!!! а диеты придумали врачи :?:

  13. Аноним

    какие углеводы болъше всего приводят к лишнему весу

  14. Аноним

    так многие ничего и не поняли и думают что это диета. Какието марафоны курсы периоды. Это не диета это стиль жизни и называется он правильное питание.

  15. Аноним

    буду пробовать. Но в этой статье не вся необходимая инфа для серьёзно настроенных похудеть.

  16. Алексей

    Я многое узнал!!! Спасибо, просто 7 апреля мой первый марафон, боюсь ужасно!! Ещё раз спасибо!!!

  17. Ольга

    Попробывала 6 лепестков, результат- минус 4 кг за 6 дней.Обязательно сяду ещё.Диета очень понравилась, есть правда не хочется на протяжении всех шести дней. Спасибо Анне Юханссон. ссылка http://www.azbukadiet.ru/2012/04/02/dieta-6-lepestkov.html

  18. Аноним

    Поучительная и очень интересная статья.Спасибо.

  19. Сергей

    Спасибо мне это поможет при наборе веса)

  20. Asya

    спасибочки за инфо. надеюсь похудею до 47 кг.)

  21. Александр

    Спасибо за столь полезную информацию. Кратко и лаконично.

  22. Аноним

    бывает даже картофельная диета :)

  23. Такой

    Вот только картофель не рекомендуется для диеты благодаря своему очень высокому гликимическому индексу.

  24. Наталия

    Ксюха, в том, что вы написали очень много ошибок :smile:
    во фруктах как раз обычно содержатся простые углеводы, но там есть клетчатка, поэтому они полезны, тем более термически необработанные,

    а сложные углеводы это крахмалы, то есть это как раз крахмалистые овощи, в том числе картофель, и сложные углеводы содержатся в злаках – макароны из твердых сортов пшеницы, рис, овсянка, перловка, гречка, поэтому после этих продуктов мы чувствуем насыщение надолго, а фруктами многие не наедаются.

  25. Ксюха

    Различают простые и сложные углеводы. К простым относятся углеводы, находящиеся в макаронных и мучных изделиях, картофеле и рисе. Они состоят из фруктозы и глюкозы. Сложные углеводы содержатся в овощах и фруктах, ягодах и бобовых культурах. Они содержат в себе полисахариды.

    Разница в том, что простые углеводы моментально подвергаются превращению в сахар, сложные — гораздо медленнее. Поэтому, люди, желающие скинуть лишний вес, стараются есть овощи и фрукты.

  26. Эдуард

    о простых углеводах нужно забыть

  27. Лёха

    Хочу “просушиться”, необходимо подкожный слой жира убрать к минимому. Занимаюсь боксом, придерживаюсь белково углеводной диеты(1 день углеводы/2 дня белки) вопрос: чему стоит отдавать предпочтение в дни “белка”, продуктам содержащим простые или сложные углеводы?

  28. юленька

    Очень полезная информация, коротко и ясно. Отличная статья, Спасибо.

  29. Эдик

    Интресно. Добавил к себе на сайт вашу ссылку

  30. ИРИНА

    спасибо за статью, решила преминуть всё это во благо своего здоровья,надеюсь поможет.

  31. Раиса

    Спасибо за статью, мне это очень поможет в борьбе с лишним весом

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: