Какие натуральные жиросжигатели самые лучшие: мнение ученых, список продуктов

Ради похудения люди порой идут на самые радикальные и не всегда безопасные для здоровья меры. Голодовки, жесткие диеты, искусственные препараты и многочасовые тренировки в спортзале — одни из самых популярных способов быстрого снижения веса. При этом мало кто задумывается о вреде, который можно таким образом нанести организму. Вместо всего вышеперечисленного гораздо эффективнее, безопаснее и приятнее организовать свое питание и тренировки таким образом, чтобы «разогнать» метаболизм. При составлении рациона стоит обратить внимание на натуральные продукты-жиросжигатели! 

Грейпфрут

Источник фото: shutterstock.com

Грейпфрут содержит много воды, клетчатки и антиоксидантов, но мало калорий. Благодаря высокому содержанию витамина С данный фрукт нормализует обмен веществ на уровне адипоцитов (жировых клеток) и замедляет скорость формирования жировых отложений. Кроме того, грейпфрут угнетает аппетит. Содержащаяся в нем клетчатка замедляет скорость опорожнения желудка, в результате чего сохраняется стойкое чувство сытости. 

Зеленый чай

Источник фото: shutterstock.com

Данный напиток содержит особые вещества — полифенолы, которые усиливают теплообмен в организме. В результате жировые отложения в организме быстрее расщепляются. Кроме того, зеленый чай обладает мочегонным эффектом, благодаря чему происходит выведение застоявшейся жидкости из организма, что также положительно влияет на процесс похудения (https://www.bailong-tea.ru)

Квашеная капуста

Источник фото: shutterstock.com

Японские ученые доказали, что бактерии-пробиотики, имеющиеся в квашеной капусте, подавляют всасывание жиров в просвете пищеварительной трубки и усиливают выведение жировых (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25884980). частиц Кроме того, данный продукт отличается низкой калорийностью и большим количеством пищевых волокон, которые притупляют чувство голода. 

Натуральный кофе

Источник фото: shutterstock.com

По мнению ученых Лондонского университета, прием всего 100 мг кофеина (в 1 чашке натурального молотого кофе содержится около 130 мг) повышает скорость обмена веществ на 3,5%. А при употреблении повторной дозы спустя 2 часа активность метаболизма возрастает уже на 8-11%. Подобный эффект сохраняется до 12 часов с момента употребления кофеина. Специалисты даже рекомендуют включать добавку в схему лечения ожирения.

Помидоры 

Источник фото: shutterstock.com

Помидоры — кладезь витамина С и прочих антиоксидантов, которые улучшают обмен веществ на уровне жировой ткани. Они повышают интенсивность окисления адипоцитов (клеток, из которых состоит жировая ткань) с целью высвобождения энергии для удовлетворения нужд организма. Содержащиеся в помидорах антиоксиданты также замедляют скорость формирования жировых депо (особенно в области живота).

Кефир 

Источник фото: shutterstock.com

Главный плюс данного напитка — не освежающий вкус или низкая калорийность, а ценный состав. Он содержит бактерии-пробиотики, которые помогают органам ЖКТ работать более эффективно. Кроме того, кефир повышает выработку желудочного сока, благодаря чему продукты быстро перевариваются, а жировые отложения не успевают сформироваться. 

Авокадо

Источник фото: shutterstock.com

Диетические свойства авокадо обуславливаются содержанием в нем полезных жирных кислот. Они понижают уровень «плохого» холестерина в организме, который провоцирует увеличение веса. Кроме того, авокадо обеспечивает стойкое чувство насыщения, помогая избежать нежелательных перекусов. 

Имбирь

Источник фото: shutterstock.com

Корейские ученые утверждают, что имбирь содержит особое вещество джинджерол, которое способствует похудению за счет ускорения обменных процессов в организме (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30360535)

А иранские ученые доказали, что прием 2 граммов порошка имбиря в сутки на регулярной основе провоцирует уменьшение концентрации глюкозы в крови на 12%, что также важно при похудении (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4277626/)

Ананас

Источник фото: shutterstock.com

Тропический плод содержит в своем составе фермент бромелайн, который надолго притупляет чувство голода и расщепляет жировые соединения. Он понижает уровень холестерина в крови, способствует выведению токсинов из организма и улучшает настроение. Кроме того, данный продукт является легкоусвояемым: после ананаса отсутствует чувство тяжести в желудке. 

Капуста

Источник фото: shutterstock.com

Китайскими врачами доказано, что употребление любых видов капусты положительно отражается на концентрации глюкозы в плазме крови. Этот продукт повышает чувствительность жировой и мышечной ткани к инсулину, что улучшает захват глюкозы из крови и ее последующую утилизацию на энергетические нужды организма. Также за счет наличия клетчатки капуста замедляет всасывание глюкозы, поступающей с пищей, из просвета пищеварительной трубки.

Яблоки

Источник фото: shutterstock.com

Вода и клетчатка — два главных компонента в составе яблок, которые крайне важны для похудения. Американские специалисты выявили, что всего несколько кусочков яблока, употребляемых перед стандартным приемом пищи, значительно снижают аппетит и позволяют съедать меньше пищи, а значит общая калорийность рациона снижается (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2664987/)

Натуральные продукты-жиросжигатели хороши тем, что их много и всегда можно выбрать что-то в соответствии со своими предпочтениями!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: