Ананас – польза и вред экзотического фрукта

Родиной ананаса является Южная Америка. Как и многие экзотические предметы, его в Европу привез Христофор Колумб. И если картошка и табак здесь прижились быстро, то ананас оказался привередливым фруктом. Климат европейский ему не подошел, но аристократия, попробовав, не хотела отказываться от его постоянного присутствия в меню.

Так что в те далекие времена было принято решение – выращивать этот фрукт в африканских и азиатских колониях. Что и было сделано.

В настоящее время ананас – это не просто фрукт, это средство от похудения. И когда это стало известно, многие женщины поняли, что можно, употребляя этот фрукт, не только скинуть пару тройку лишних килограммов, но и с удовольствием питаться этим прекрасным природным продуктом. Его вкус очень приятен, к тому же ананас быстро утоляет голод, даже в небольших количествах.

Польза ананаса для здоровья человека

Сам фрукт состоит из волокон, органических кислот и огромного количества разных витаминов (группы «В», «А» и «РР») и минеральных веществ. Это информация для тех, кого интересует, какие витамины в ананасе присутствуют. Хотелось бы отметить также наличие таких элементов, как кальций, калий, фосфор, йод, железо, медь, магний и так далее. Это на самом деле кладезь здорового питания, это источник питательных веществ.

Надо отдать должное, что лечебные свойства ананаса известны давно, в них и его польза.

  • Необходимо отметить, что ученые нашли в его составе ферментивный комплекс бромелайн, который является природным растворителем. Именно он активно расщепляет все, что попадает в желудок вместе с ананасом.
  • Питательные элементы, находящиеся в данном фрукте, снижают вязкость крови, а это в первую очередь разжижает ее. Поэтому ананас рекомендуют есть тем, у кого есть предрасположенность к тромбофлебитам и тромбозам.
  • С его помощью диетологи помогают больным, страдающим заболеваниями почек и сердечнососудистой системы. Ананас является средством, которое снимает оттеки. Поэтому таким больным рекомендуется каждый день съедать пол фрукта или выпивать стакан свежевыжатого сока.
  • Он является препаратом, с помощью которого очищаются кровеносные сосуды. Таким образом, подчищаются стенки сосудов от отложений. А это говорит о том, что этот полезный фрукт предупреждает инфаркты и инсульты.
  • Он снимает боли в суставах и мышцах. Конечно, если употреблять его постоянно. Это очень важно для ревматиков и спортсменов, которые занимаются поднятием тяжестей.
  • Ананас используется даже в косметологии. Это отличное очищающее и дезинфицирующее средство. После его применения, на лице не остается жирного блеска.

Этот экзотический фрукт можно расхваливать до бесконечности. Правда, и у него не обошлось без маленькой ложки дегтя. Необходимо отметить, что он обладает высокой кислотностью. А это раздражает слизистую оболочку кишечника и желудка. Поэтому вероятность развития язвенных болезней немного увеличивается. Все, то же самое, можно сказать и об эмали зубов. Что в этом плане советуют врачи? Рекомендация одна – иметь чувство меры в потреблении этого фрукта.

Слабый пол сегодня интересует совсем другой вопрос, чем полезен ананас для женщин? И в первую очередь все под этим вопросом подразумевают диету и способ похудения, где этому фрукту уделяется особое внимание. Вернемся к ферменту бромелайну и к его свойству все расщеплять. Так вот диетологи сегодня советуют устраивать раз в месяц один чисто «ананасовый» день. То есть, это будет своеобразный разгрузочный день, где в основе рациона будет стоять ананас. Самое важное, что от такого дня эффект будет потрясающий. Во-первых, произойдет очищение желудка и кишечника. Во-вторых, за этот день можно сбросить два-три килограмма.

Вот такой он ананас – польза и вред расположены рядом даже у него.

Как правильно есть свежий ананас

Есть его вы можете, как вам будет угодно. Основная суть в том, как правильно его почистить. Способов много, но при каждом вытекает большое количество сока, а это ценный продукт. Поэтому предлагаем самый верный способ.

  • Срезаете нижнюю часть так, чтобы фрукт можно было бы поставить вертикально.
  • Беретесь рукой за листья и срезаете кожицу. На остающиеся глазки не обращайте внимание.
  • Кстати, эти глазки лежат на изогнутых линиях. Именно по ним вам придется с двух сторон наростов сделать надрезы под небольшим углом так, чтобы глазки оказались на трапециевидных срезах. Они-то и удаляются.
  • После этого ананас нарезается вертикально на несколько частей. Кстати, листья можно оставить для красоты.
[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: