Томатный сок: кому он полезен, а кому противопоказан

Помидоры вошли в нашу жизнь давно и, кажется, навсегда. Их добавляют в салаты, из них делают соусы и, конечно же, томатный сок.

Знали ли вы, что полезнее всего употреблять помидоры в виде томатного сока? Если вы начнете пить его каждый день, то это определенно пойдет на пользу вашему здоровью!

Польза томатного сока

Насыщает витаминами

Томатный сок содержит большое количество витаминов А и С. Регулярно употребляя его, вы снижаете вероятность заболеваний глаз, повышаете защитные силы организма и способствуете укреплению зубов и костей.

Снижает уровень холестерина

Из-за несбалансированного питания уровень холестерина в крови у многих людей значительно превышает норму. А томатный сок полон полезных волокон, которые помогают организму уменьшить «плохой» холестерин.

Очищает организм

Тело человека с годами становится складом токсинов и химических добавок, которые сейчас можно найти в каждом полуфабрикате и готовом продукте. А в томатном соке много хлора и серы, которые стимулируют работу печени и почек. Именно поэтому помидоры считаются лучшим продуктом для тех, кто хочет очистить свой организм.

Источник фото: pinterest.com

Наиболее полезным считается томатный сок, приготовленный в домашних условиях. А что касается пакетированных соков, то они содержат различные химические добавки и при этом в них меньше ценных витаминов.

Борется с депрессией

Благодаря совокупности полезных компонентов, содержащихся в томатном соке, в организме активизируется выработка серотонина — гормона радости. В результате у человека улучшается настроение, а его работоспособность приходит в норму.

Нормализует работу сердечно-сосудистой системы

В состав томатного сока входит калий, магний и аскорбиновая кислота, при помощи которых укрепляются сосуды и сердечные мышцы. Также останавливается образование тромбов и налаживается сердечный ритм.

Стимулирует работу кишечника

Множество людей по всему миру страдают от проблем с пищеварением и работой кишечника. А регулярное употребление томатного сока стимулирует пищеварение, помогает избежать запоров и снимает воспаления в кишечнике.

Противопоказания

Однако несмотря на всю пользу томатного сока, некоторым людям он противопоказан. Не рекомендован томатный сок тем, кто страдает артритом и заболеваниями почек, так как он содержит в своем составе щавелевую кислоту. Также его лучше не употреблять при отравлениях и диарее.

Абсолютных же противопоказаний у томатного сока не так много. К ним относятся:

  • мочекаменная и желчнокаменная болезни;
  • панкреатит и холецистит;
  • язва желудка;
  • воспалительные заболевания мочевого пузыря;
  • повышенная кислотность желудка.
Источник фото: pixabay.com

Если не злоупотреблять томатным соком, то он принесет только пользу. В день без риска для здоровья можно выпить пару стаканчиков. Лучше всего употреблять томатный сок перед едой или через пару часов после трапезы. Соками запивать пищу ни в коем случае нельзя, так как это может привести к брожению в животе и изжоге. Также не рекомендуется пить томатный сок на голодный желудок.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: