Березовый деготь: полезные свойства и противопоказания, применение в народной медицине

Березовый деготь — это черная вязкая жидкость, имеющая специфический запах. С давних времен она применяется в народной медицине, косметологии, ветеринарии, садоводстве и огородничестве. Как же получают это универсальное вещество? Чем именно оно полезно и какие имеет противопоказания?

Что такое березовый деготь и как его получают

Деготь представляет собой густую маслянистую жидкость черного цвета. У него специфический резкий запах. Добывают деготь путем пиролиза, который представляет собой сухую перегонку бересты с нагреванием до 200-300 градусов в закрытых аппаратах без доступа воздуха.

Состав березового дегтя

Пользу березового дегтя определяет богатый биохимический состав. Основу продукта составляет парафин. Также в состав входят смолы, дубильные вещества, вяжущие компоненты, фенолы, бензол, бетулин (бетуленол), гваякол, теребен, креозол, ксиленол, салициловая кислота. Именно они обеспечивают дезинфицирующие и раздражающие качества дегтя.

Что лечит березовый деготь

Благодаря своему уникальному химическому составу, продукт имеет огромное количество лечебных свойств. Однако по большей части он используется для наружного применения в качестве противовоспалительного, регенерирующего и противозудного средства.

Что лечит березовый деготь

От чего еще помогает деготь при наружном или внутреннем применении? Список довольно обширный:

  • псориаз;
  • геморрой;
  • мастопатия и мастит;
  • рак;
  • описторхоз;
  • простатит;
  • кожный микоз;
  • себорейный дерматит;
  • глистная инвазия;
  • грибок ногтей;
  • чесотка;
  • витилиго;
  • папиллома;
  • миома матки, эрозия шейки матки и ряд других гинекологических заболеваний.

Березовый деготь эффективно уничтожает патогенные микроорганизмы, успокаивает раздражения, устраняет отеки, гематомы и уплотнения. Неспроста всем знакомая мазь Вишневского имеет в своем составе березовый деготь.

Березовый деготь в народной медицине: лучшие рецепты

От паразитов

Для выведения из организма паразитов, недоокисленных и вредных промежуточных продуктов обмена веществ, холестерина, тяжелых металлов и мочевой кислоты рекомендуется употреблять хлеб с березовым дегтем.

Березовый деготь от паразитов

Как принимать

В первый день перед сном съешьте кусочек ржаного хлеба, на который капните 5 капель дегтя. Ничем не запивайте и не заедайте. Далее ежедневно увеличивайте дозировку на 1 каплю и доведите до 10. Затем начните снижение дозировки по одной капле и доведите их количество на прием до 5. В целом курс длится 11 дней. Повторить его можно через три месяца.

Вместо хлеба можно взять молоко, мед или яблоко.

От болей в суставах

Березовый деготь применяется наружно для облегчения симптомов при боли в суставах и мышцах. В чистом виде он может спровоцировать раздражение на коже, поэтому его лучше смешать с детским кремом или растопленным салом в пропорции 1:1.

Смажьте больное место дегтярной смесью и оставьте до легкого пощипывания (15-20 минут). После этого тщательно вытрите, а через час вымойте с мылом.

Перед применением любого рецепта народной медицины, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

От себореи

Избавиться от перхоти помо­­­­­­­­­­жет специальная маска на основе березового дегтя. Для ее приготовления сырое яйцо смешивают с несколькими каплями касторки и 1/2 чайной ложки дегтя. Полученное средство руками втирают в корни волос и оставляют на 5 минут. Делать эту процедуру нужно через день, пока перхоть не исчезнет.

От грибка

Для лечения грибка стоп или ногтей готовят специальную воду. В 50 мл кипяченой воды нужно растворить 1 ст. л. дегтя и оставить в темном месте на двое суток. Затем снять пленку с поверхности и аккуратно слить прозрачную воду, не потревожив осадок на дне. Данной водой протирают пораженные грибком ногти или стопы.

Березовый деготь от грибка

От прыщей

Березовый деготь нашел свое применение не только в медицине, но и в косметологии. Из него делают специальное мыло, которое сейчас снова набирает популярность в качестве косметического средства для ухода за кожей лица и тела. Оно помогает бороться с пигментацией, прыщами и черными точками. Отследить эффективность данного средства можно посредством фото, сделанных до и после его применения.

Дегтярное мыло используют курсами по 14 дней. После обязательно делают 10-дневный перерыв.

Как принимать березовый деготь правильно

Можно ли принимать деготь внутрь? Не столь часто, но все же этот продукт используется для внутреннего применения. С его помощью можно вылечить простудные заболевания, расстройства пищеварительной системы, болезни ротовой полости, атеросклероз и патологии мочеполовой системы.

Противопоказания

Несмотря на всю свою пользу, березовый деготь имеет ряд противопоказаний к применению: 

  • экзема в стадии обострения;
  • нарушения функций почек;
  • аллергические реакции. 

Не рекомендуется внутреннее применение дегтя во время беременности и грудного вскармливания, так как влияние средства на плод не изучено.

Деготь березовый: применение в ветеринарии

В ветеринарии в основном используют шампуни, эмульсии и масло на основе дегтя. Эти средства быстро устраняют зуд и помогают избавиться от лишая, себореи, клещей, вшей, гнид, блох и других насекомых-паразитов.

Деготь березовый: применение в ветеринарии

Березовый деготь только во время использования имеет неприятный запах, а на шерсти животного он раскрывается ароматом дерева и коры. Чтобы не навредить питомцу, четко соблюдайте инструкцию и следуйте рекомендациям ветеринара.

Деготь березовый: применение в огороде

Это средство крайне полезно в садоводстве и огородничестве. Деготь работает против обширной группы вредителей — от млекопитающих до насекомых (колорадского жука, муравьев, тли, мышей, кротов и пр.). При этом он не уничтожает вредителей, а лишь распугивает их.

Деготь березовый: применение в огороде

Сделать березовый деготь можно самостоятельно. Для этого:

  1. На дне большой железной емкости вырежьте отверстие. Плотно набейте сухой берестой и мелкими щепками. Герметично закройте крышкой.
  2. Выкопайте в земле ямку. Расположите в ней емкость поменьше — именно в ней будет собираться получившийся деготь.
  3. Прямо над маленькой емкостью поместите большую отверстием вниз (оттуда будет вытекать деготь).
  4. Обложите верхнюю емкость дровами и подожгите их.
  5. Через несколько часов в нижней емкости начнет скапливаться деготь.

Если вы не готовы тратить свое время на производство дегтя в домашних условиях, то можно его купить. Продается готовый продукт в любой аптеке. Срок годности средства при соблюдении условий хранения — 5 лет с даты производства.

Узнать, какую пользу приносит березовый деготь в медицине можно из видео:

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: