Дегтярное мыло в народной медицине и косметологии: способы применения

Мы используем мыло каждый день. Оно прочно вошло в наш обиход, являясь гарантом чистоты. Однако обычное туалетное мыло не отличается изобилием полезных элементов. Другое дело — мыло дегтярное, лечебные свойства которого давно по достоинству оценили как медики, так и косметологи. Чтобы не быть голословными, ознакомимся с ними подробно.

Полезные свойства дегтярного мыла

Дегтярное мыло помогает укрепить волосы и сделать их шелковистыми, улучшить состояние кожного покрова, избавиться от черных точек и прыщей на лице и спине, снизить проявления целлюлита. Также средство помогает от розацеа, грибка ногтей, демодекоза, синяков, повышенной потливости, папиллом, чесотки, геморроя, псориаза и других недугов. Универсальность применения и большое количество целебных свойств делают дегтярное мыло уникальным продуктом!

Дегтярное мыло для кожи

Дегтярное мыло эффективно борется с акне, черными точками, пигментацией, угрями и прыщами, которые появляются вследствие различных загрязнений и воспалений. Однако его разрешается применять только людям с жирной или нормальной кожей, так как состояние сухого эпидермиса оно способно усугубить ввиду высокого ph.

Дегтярное мыло для кожи
Источник фото: shutterstock.com

Умываться дегтярным мылом можно каждый день. Некоторые люди постоянно им моют руки, тело и лицо без негативных последствий. Этим мылом можно даже мыть ребенка. Однако при первом применении нужно отследить, как изменилось состояние кожи. Если появилось чувство стянутости или раздражение, то от использования этого средства лучше отказаться.

Дегтярное мыло для волос

Если хотите остановить выпадение волос, укрепить их, сделать гладкими и блестящими, а также избавиться от перхоти (себореи) или вылечить педикулез, то рекомендуется мыть голову дегтярным мылом. Курс длится 3 недели. Периодичность применения мыла — раз в 1-2 дня.

Дегтярное мыло для волос
Источник фото: shutterstock.com

Как правильно мыть голову дегтярным мылом

  1. Ни в коем случае не намыливайте голову твердым бруском. Можно использовать только мыльную пену.
  2. Пенку следует наносить на корни волос и кожу головы, не делая акцента на кончиках. Если волосы секутся, то лучше и вовсе защитить кончики от контакта с мылом.
  3. Для мытья волос и полоскания не следует использовать горячую воду. В ней деготь плавится, поэтому его трудно будет смыть.
  4. В конце процедуры следует нанести уходовую косметику для волос (например, увлажняющий бальзам или масло). Также разрешается обработка волос отварами трав.

Дегтярное мыло способно придать красоту не только волосам, но и мужской бороде.

Дегтярное мыло при псориазе

Лечение псориаза может производиться с помощью целебного раствора на основе мыла. Для его приготовления 10 гр натертого дегтярного мыла заливают 25 мл чистой воды. Получившуюся массу перемешивают до однородной пенообразной консистенции. 

Дегтярное мыло при псориазе
Источник фото: shutterstock.com

Готовым раствором обрабатывают пораженные псориазом зоны 1-2 раза в день. Продолжительность одной процедуры не больше 10 минут. Смывают состав отваром ромашки или календулы.

Омолаживающая маска из дегтярного мыла

Маска против морщин очень просто готовится в домашних условиях. Просто добавьте в дегтярную мыльную пену столовую ложку сметаны. Держите получившуюся смесь на коже 15 минут, затем смойте теплой водой. Уже после первого применения кожа выглядит более свежей и подтянутой.

При использовании маски на основе дегтярного мыла избегайте области вокруг глаз.

Грибок ногтей: лечение дегтярным мылом

Ванночки из дегтярного мыла хороши тем, что не только помогают устранить грибок непосредственно на ногтях, но и тем, что надежно защищают стопы от распространения данного заболевания. Кроме того, эти процедуры помогают устранить запах ног.

Грибок ногтей: лечение дегтярным мылом
Источник фото: shutterstock.com

Для приготовления лечебной ванночки можно воспользоваться популярным народным рецептом. Нагрейте воду до 60 градусов и вспеньте в ней мыло. Добавьте на каждый литр по столовой ложке соды. Держите ноги в ванночке 20 минут, а затем насухо оботрите их и смажьте кремом.

Дегтярное мыло для интимной гигиены

Дегтярное мыло советуют регулярно использовать в гигиенических целях, связанных с интимными зонами. Но можно ли подмываться этим средством при молочнице? Специалисты считают, что да. Однако при повышенной сухости в области слизистой подмывание дегтярным мылом нужно прекратить.

Применение дегтярного мыла для борьбы с молочницей вовсе не означает, что нужно отказываться от медикаментозных методов лечения в гинекологии. Также не запрещается им пользоваться беременным женщинам. Единственная проблема — запах, который могут не переносить женщины при токсикозе.

Возможный вред и противопоказания 

Несмотря на все свои полезные свойства, дегтярное мыло имеет определенные минусы. При слишком частом использовании оно может спровоцировать жжение, сухость кожного покрова и аллергию.

Дегтярное мыло противопоказано применять на открытых ранах. Перед лечением кожных патологий у детей или взрослых необходимо провести тест на реакцию организма и проконсультироваться с врачом.

Где еще применяют дегтярное мыло

Это уникальное средство применяют не только в народной медицине и косметологии. Дегтярное мыло, например, отлично борется с паразитами. Давайте узнаем, для чего еще оно предназначено.

Применение в саду и огороде дягтерного мыла
Источник фото: shutterstock.com

Применение в саду и огороде

Дегтярное мыло считается одним из самых полезных средств в огородничестве и садоводстве. Мыльный раствор эффективно работает против обширной группы вредителей — от млекопитающих до насекомых (муравьев, тли, колорадского жука, мышей, кротов и пр.). При этом он их только распугивает. 

Плюс дегтярного мыла — полная безопасность для огурцов и других растений.

Применение в ветеринарии

Чем полезно дегтярное мыло для животных? Многие им моют кошек и собак, чтобы вывести вшей, гнид, блох и других насекомых-паразитов. Также данное средство помогает избавить животных от лишая и себорейного дерматита.

Дегтярное мыло можно применять для совсем маленького котенка или щенка. Но чтобы не навредить питомцу, четко соблюдайте показания к применению и рекомендации ветеринара.

Применение в квартире

Блохи селятся не только на шерсти животных, но и часто перебираются в коврики, щели между плинтусами и за оторванные обои. Они ждут удобного момента, чтобы напасть не только на животных, но и на человека. Вывести паразитов из квартиры помогает резкий запах дегтярного мыла. Для этого места вероятного обитания блох обрабатывают мыльной пеной.

Виды применения дягтерного мыла в квартире
Источник фото: shutterstock.com

Также дегтярное мыло выводит паутинного клеща и клопов. Чтобы избавиться от них, нужно приготовить специальную смесь. Для этого 10 гр мыла залейте 1/2 стакана воды и 20 гр керосина. Затем проведите влажную уборку и нанесите жидкий дегтярный раствор на все доступные поверхности. Однако он не должен контактировать с вещами личной гигиены и посудой. 

Если вашу кровать атаковали постельные клопы, то просто постирайте постельное белье дегтярным мылом.

Где продается дегтярное мыло

Природа подарила нам уникальный антисептик — березовый деготь. А человек воплотил его в натуральное средство, предназначенное для умывания, лечения и др. Наиболее высокий рейтинг имеет дегтярное мыло марки «Невская косметика», которое полностью соответствует ГОСТу. 

Где купить дегтярное мыло

При всех своих достоинствах оно имеет невысокую цену. Где продается? В любом универмаге хозяйственных товаров или в аптеке. Срок годности — 12 месяцев. А узнать больше о дегтярном мыле и его полезных свойствах можно из видео:

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: