Как самостоятельно научиться плавать

Человеку может быть 10, 15, 40, 50 или 60 лет. Но, при всех умениях и талантах, не каждый умеет плавать. Переживать не стоит. Этому можно научиться как в 11 или 14, так и в 30 лет или позже. Главное — учитывать некоторые правила и не бояться воды.

Базовые упражнения

Для взрослых разработаны специальные базовые упражнения, которые помогут освоить плаванье. Такой комплекс могут использовать и дети от 7 лет и старше. Выполнение упражнений — хороший метод, который позволит преодолеть свои комплексы, страх, перестать бояться глубины. Благодаря им можно быстро научиться уверенно держаться на воде. Тренироваться можно в бассейне, на речке или на море.

Как научить ребенка плавать
Источник фото: shutterstock.com

1️⃣ Звездочка

Чтобы научиться хорошо плавать с нуля, стоит освоить упражнение «звездочка». Оно подходит как ребенку от 10 до 12 лет (мальчику и девочке), так и подростку в 16, либо взрослому человеку.

Методику без проблем можно освоить самому. Для этого надо вдохнуть максимальный объем воздуха, задержать дыхание и принять на воде горизонтальное положение. Выполнять упражнение можно на груди и на спине. Голову опустить в воду и держаться. Ноги и руки развести в разные стороны. «Звездочка» поможет удерживаться на морской или речной глубине в расслабленном состоянии.

2️⃣ Скольжения

Чтобы самостоятельно научиться правильно держаться на воде в реке или бассейне, следует освоить скольжения. Такая методика — основа любого стиля. Если научиться выполнять грамотно скольжения на боку, груди или спине, можно понять, как плавать кролем, дельфином, брасом или баттерфляем. Этот подход заставляет выскальзывать после гребка дальше, держа равновесие.

Как научиться плавать в бассейне
Источник фото: shutterstock.com

Делая упражнение на спине, нужно встать задом к берегу или к бортику лицом. Все конечности вытянуть вдоль туловища спокойно. Сделать вдох и задержать его. Немного присесть и слегка оттолкнуться, после чего занять положение лежа. Мышцы живота следует напрячь, а подбородок — прижать к груди. Помогая себе гребками рук ладошками вниз, старайтесь не принимать положение сидя.

Если же осваивать скольжения на груди, нужно встать так, чтобы вода доходила до груди. Немного наклониться и коснуться подбородком воды. Вперед выставить руки, соединив большие пальцы. Вдох. Быстрое опускание на глубину лицом ко дну. Оттолкнуться от него ногами и принять горизонтальное положения. Стараться скользить с вытянутыми конечностями.

Скольжения на груди выполняются, меняя положение рук.

3️⃣ Поплавок

Другой подход называется «поплавок». Методика позволяет научиться расслаблять тело в воде. Для этого потребуется глубоко вдохнуть, задержать дыхание и подтянуть колени к груди, прижав их. Лучше всего обхватить их руками. Под водой наклонить к ним голову.

Простые советы

Где лучше всего выполнять такие базовые упражнения? Оптимально тренироваться в бассейне. Самостоятельно можно учиться плавать и в реке. Но заходить далеко нельзя. Рекомендуется выбирать направление к берегу, то есть от глубины к мели.

Как самостоятельно научиться плавать
Источник фото: shutterstock.com

Если во время занятий появились трудности, страх, панические атаки, не стоит заходить в воду дольше, чем на 5 минут, и оставаться один на один со стихией. Лучше заручиться поддержкой опытного пловца.

Чтобы не уставать, не нужно тренироваться первое время слишком долго. Также стоит делать растяжку для суставов в области щиколоток.

Не рекомендуется сразу же осваивать брасс или кроль. Сперва стоит выбрать самый простой способ — «собачкой» или «лягушкой». Плавать по-собачьи можно, постоянно работая руками и делая «цепляющие» гребки. Ноги работают по принципу ножниц. Другой легкий вариант – по-лягушачьи. Тут гребки делаются в стороны. Синхронно руками и ногами. Такой способ считается более правильным и безопасным.

Одно из важных правил — системность. Тренировки следует проводить каждую неделю. Оптимальная нагрузка — не менее 2 дней в неделю по полчаса.

Стоит заметить сразу: вряд ли у кого-то получится освоить все упражнения за 5 минут или 1 день. Тренировки нужно проводить самостоятельно. Сколько занятий уйдет на усвоение навыков? Тут все индивидуально. Главное — не отчаиваться и продолжать. 

Как научиться плавать взрослому человеку самостоятельно: видео

Учитывая все эти советы, можно научиться плавать брассом или техникой русалка как ребенку в 9-13 лет, так и взрослой девушке. Полезный видео-урок для начинающих поможет легко вникнуть в процесс:

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: