В каких продуктах содержится больше цинка, чем в тыкве и смородине

Среди всех минералов цинку уделяют довольно мало внимания и совершенно зря. Ведь его недостаток ведет к множеству негативных последствий, среди которых ослабление иммунитета, остеопороз, нарушения сна, ухудшение метаболизма, выпадение волос и плохое состояние кожи.

Суточная норма цинка для взрослой женщины составляет 7-12 мг, а для мужчины — 10-15 мг. Лучше всего получать данный минерал из еды, а не использовать для этого аптечные препараты. Далее рассмотрим список продуктов, в которых содержится больше всего цинка!

Кунжут

Кунжут содержит 7,6 мг цинка на 100 гр. Он гармонично сочетается с курицей и лососем. Также его можно добавлять в домашнюю гранолу. А кунжутное масло рекомендуется мазать на тосты вместо арахисового.

Источник фото: pixabay.com

Пророщенные пшеничные зерна

Больше всего цинка среди всех растительных продуктов содержится в пророщенных пшеничных зернах — 17 мг на 100 гр. Это значительно больше суточной нормы! Пророщенные зерна можно обжаривать на оливковом масле в течение пары минут и понемногу добавлять в салаты.

Мясо

Баранина и свинина содержат 7-8 мг цинка на 100 гр, а курица и индейка в среднем содержат 1,9 мг цинка. Зато последние два вида мяса относятся к разряду диетических и рекомендованы при похудении!

Овсяные хлопья

Овсяные хлопья содержат 4,3 мг цинка на 100 гр. Поэтому самый простой способ увеличить потребление цинка — есть овсяную кашу по утрам.

Источник фото: pixabay.com

Миндаль и арахис

Миндаль и арахис содержат примерно одинаковое количество цинка — 3 мг на 100 гр. Эти виды орехов хорошо использовать в качестве перекусов, а в рубленном виде их можно добавлять в питательные смузи и выпечку. Однако злоупотреблять орехами не стоит, так как они очень калорийны!

В завершение стоит отметить, что для лучшего усвоения цинка вместе с ним рекомендуется употреблять продукты, богатые фосфором, витамином А и кальцием! А вот железо и медь при одновременном приеме с цинком усваиваются медленно.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: