«Есть хочу!»: 3 причины постоянного чувства голода

Постоянное чувство голода доставляет дискомфорт и не дает сосредоточиться на делах. А для тех, кто хочет похудеть, это еще и огромное препятствие на пути к цели.

Как же быть если все время хочется что-нибудь пожевать? В первую очередь, нужно выявить причины этого явления и сделать работу над ошибками!

 1. Несоблюдение водного баланса

Часто наш организм путает жажду с чувством голода. И мы начинаем есть, вместо того, чтобы просто попить. В этом случае единственным способом избавиться от голода будет соблюдение водного баланса.

В день человек должен выпивать суточную норму жидкости, которая рассчитывается по следующему принципу: 30-40 мл на кг массы тела. Например, при весе в 50 кг ежедневно нужно выпивать по 1,5-2 л воды.

Если вам сложно пить большое количество чистой воды, то попробуйте разнообразить ее вкус с помощью мяты, сока цитрусовых, корицы или меда.

2. Употребление сладких готовых завтраков

Правильный завтрак контролирует аппетит в течение всего дня и помогает избежать нежелательных перекусов. Однако многие с утра предпочитают есть хрустящие хлопья, йогурты с фруктовыми наполнителями и круассаны, которые содержат большое количество сахара.

Сладости, особенно если есть их натощак, провоцируют резкие скачки уровня инсулина в крови, поэтому уже через час после такого завтрака мы ощущаем не бодрость, а упадок сил и желание перекусить. Лучшие варианты завтрака — омлет, цельнозерновые каши, несладкие кисломолочные продукты.

Источник фото: pixabay.com

3. Нехватка клетчатки в рационе

Специалисты рекомендуют съедать не менее 25 грамм клетчатки ежедневно, так как она очищает организм от вредных веществ и отлично утоляет чувство голода. Однако многие люди не достигают и 20 грамм, что приводит к возникновению «зверских» приступов голода. Если это ваш случай, то добавьте в свой рацион больше свежих овощей и фруктов, бобовых, орехов и нешлифованного риса.

Голод — это нормальная реакция организма на дефицит энергии. Однако если это чувство стало вашим постоянным спутником, то пора задуматься с том, как от него избавиться!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: