Флоссинг: нужна ли зубная нить для красивой улыбки?

Все мы с детства знаем правило: чистить зубы нужно 2 раза в день ежедневно. Но мало кто знает, что каждый день нужно пользоваться и зубной нитью. Зачем она нужна и как помогает в борьбе за здоровье зубов?

Чистка зубов с зубной нитью

Когда вы чистите зубы зубной щеткой, вам доступны для очистки только 3 поверхности зуба – наружная, внутренняя и верхняя. Боковые поверхности зубов качественно очистить при помощи зубной щетки просто невозможно – никакие, даже самые тонкие щетинки, не способны проникнуть в узкие межзубные промежутки. Именно здесь после еды остаются частички пищи, которые потом становятся благоприятной средой для размножения бактерий. Стоматологи отмечают, что 90% кариеса начинается именно в межзубных промежутках. В этих местах кариес малозаметен на начальных этапах.

Зубная нить позволяет полностью очистить боковые поверхности зубов от налета и частичек пищи. Доказано, что использование зубной нити в несколько раз снижает скорость и риск развития кариеса.

Источник фото: youtube.com (канал Дентал ТВ. Образовательная стоматология)

Как выбрать нить?

Выбрать нить, подходящую вашим зубам, поможет стоматолог.? Если ваши зубы и десны здоровы, вы можете подобрать нить сами. Вощеные нити пропитаны воском. Это позволяет им проникать в узкие межзубные промежутки. Для таких зубов идеально подойдет плоская по форме зубная нить. Невощеная зубная нить лучше очищает зубы. Она подойдет при более широком расстоянии между ними. Обычно такие нити делают круглой формы.

Пропитка нити не влияет на качество очистки зубов. Пропитки с ментолом позволяют освежить дыхание. В качестве пропитки может добавляться фтор. Однако в хорошую зубную пасту уже добавлено достаточное количество фтора, в связи с чем его добавление в зубную нить необязательно. 

Источник фото: youtube.com (канал Дентал ТВ. Образовательная стоматология)

Как чистить зубы с зубной нитью?

Зубную нить рекомендуется использовать ежедневно. В идеале необходимо очищать ею поверхности зубов после каждого приема пищи. Если это невозможно, используйте зубную нить каждый раз после вечерней чистки зубов.

После использования зубной щетки и пасты достаньте и оторвите небольшое количество нити (около 30 см). Вы можете удерживать нить большими и указательными пальцами или намотать ее на средние пальцы. Иногда зубная нить выпускается в виде зубочисток. Недостатком таких нитей служит то, что для очищения всех зубов приходится использовать одну и ту же нить. Такую нить рекомендовано применять в течение дня, а во время вечерней чистки зубов используйте классическую нить.

Аккуратно опустите нить между зубами до десны. Далее совершайте движения нитью вперед-назад по всей боковой поверхности зуба. Движения должны быть плавными и аккуратными, чтобы не поранить десну. Вытащите нить и повторите то же самое на других зубах, используя при этом новый участок оторванной нити. После чистки прополоскайте рот водой.

Источник фото: youtube.com (канал Дентал ТВ. Образовательная стоматология)

Противопоказания к использованию зубной нити

Есть ли у вас противопоказания к использованию нити, определит ваш лечащий стоматолог. Нить не рекомендуется использовать людям с выраженным пародонтозом, гингивитом (воспалением десен). Распространенный кариес также может являться противопоказанием к использованию нити. Для сохранения здоровья регулярно нужно посещать не только стоматолога, но и других врачей

Ежедневное использование зубной нити рекомендовано стоматологами. Очищение зубов при помощи зубной нити должно стать полезной привычкой каждого из нас. Это поможет предотвратить развитие кариеса или снизить скорость его развития.

Материал подготовлен специально для Азбуки Диет

врачом-специалистом Т.А. Балобан

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: