Дирижеры организма: как ведут себя гормоны в течение дня

В эпоху развития интернета все большую популярность приобретает удаленная работа. Сегодня уже нет необходимости подниматься рано утром, можно перенести работу на ночное время. Но так ли безопасно такое изменение режима? К каким гормональным нарушениям оно может привести?

Суточный гормональный цикл

Гормональная система человека подчиняется суточным ритмам. Изменение концентрации тех или иных гормонов в течение суток запрограммировано природой и закреплено многими десятилетиями эволюции. Какие же изменения происходят в течение дня?

Источник фото: pixabay.com

Мелатонин

Мелатонин – это гормон сна. Он начинает вырабатываться с 9 часов вечера, достигая своего пика примерно к 11 часам вечера. Именно мелатонин отвечает за хорошее качество сна и быстрое засыпание. Но у него есть еще несколько интересных эффектов. Мелатонин увеличивает выработку гормона роста. Применительно к детям, действительно можно сказать, что они “растут во сне”. У взрослых же в ночное время происходит увеличение мышечной массы.

Под действием мелатонина уменьшается выработка инсулина, а значит, нарушается процесс расщепления сахаров. По этой причине не рекомендуется употреблять большое количество углеводов перед сном. Мелатонин увеличивает и выработку лептина – вещества, дающего нам чувство насыщения.

Увеличить выработку мелатонина можно путем создания особого “ритуала” перед сном. Не менее чем за час до сна рекомендуется затемнить комнату, выключить все электронные приборы, громкую и энергичную музыку. В это время рекомендована спокойная монотонная деятельность – чтение, рисование, прослушивание спокойной музыки или просто разговор с другими членами семьи. Постепенное уменьшение выработки мелатонина происходит к 4 часам утра.

Источник фото: pixabay.com

Кортизол

Кортизол – это один из ведущих “стрессовых” гормонов. Он ответственен за наше легкое пробуждение и прилив жизненных сил с утра. Его максимальная выработка происходит около 7 часов утра и постепенно снижается в течение дня. Вместе с максимальной выработкой кортизола у мужчин происходит пиковый выброс тестостерона. Уровень мелатонина днем при этом остается очень низким.

Источник фото: pxhere.com

Что происходит при нарушении режима?

Наибольшую проблему представляет нарушение выработки мелатонина. Не подавляется выработка инсулина, в результате из-за круглосуточного его действия на клетки возникает резистентность. Такая резистентность приводит к разрушению мышечной массы и увеличению объема жира в организме. Нарушается выработка лептина, в результате у человека присутствует постоянное чувство голода.

Постоянная выработка кортизола ведет к хронической усталости – все системы начинают работать “на износ”. Появляются нарушения в половой сфере. У женщин подавляется выработка прогестерона, у мужчин прекращается пиковая выработка тестостерона.

Кардинально меняя свой режим, вы увеличиваете риск развития ожирения и проблем в половой сфере. Физические тренировки и строгие диеты могут оказаться неэффективными в сочетании с нарушенным режимом дня.

Оптимальным с точки зрения физиологии является ранний подъем до 8 часов утра и раннее засыпание (не позднее 11 вечера). В случае если вы захотите изменить свой режим, не делайте это резко. Попробуйте каждый день вставать и ложиться спать на 30 минут раньше. Уже через пару недель вы можете почувствовать уменьшение признаков усталости, изменение пищевого поведения и улучшение самочувствия.

Материал подготовлен специально для Азбуки Диет

врачом-специалистом  Т.А. Балобан

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: