Это ловушка: неочевидные мелочи, которые не дают похудеть

Питаетесь здоровой пищей и занимаетесь спортом, а стрелка весов застопорилась на одной отметке? Не отчаивайтесь и продолжайте двигаться к цели, но для начала разберитесь, что вам мешает похудеть.

Далее рассмотрим неочевидные мелочи, на которые раньше вы не обращали своего внимания. Именно они могут оказаться препятствием в борьбе за стройность фигуры!

Обилие соли в рационе

Источник фото: pxhere.com

Многие недооценивают влияние соли, а ведь эта специя является одним из главных врагов стройной фигуры. Ученые доказали, что 1 г соли задерживает до 10 г влаги в организме! В результате, появляется отечность тканей и ненавистная «апельсиновая корка». Чтобы избежать неприятных последствий, диетологи рекомендуют есть слегка недосоленные блюда. Сделать их вкус более насыщенным можно с помощью различных пряностей и свежей зелени.

Питье во время еды

Источник фото: pxhere.com

Запивать пищу крайне вредно не только для похудения, но и для здоровья. Дело в том, что жидкость снижает концентрацию желудочного сока, из-за чего пищеварительный процесс нарушается, и продукты плохо усваиваются. Диетологи советуют пить за полчаса до еды и через 40 минут после. Если вы употребили мясное блюдо, то лучше подождать час.

Интересный факт! Многие специалисты придерживаются мнения, что запивать еду можно только сухим вином, так как оно стимулирует пищеварительные процессы и облегчает усвоение съеденной пищи.

Недосып

Источник фото: pxhere.com

Сон играет одну из ключевых ролей в процессе жиросжигания. При недостатке сна в организме повышается уровень стрессового гормона кортизола, который усиливает тягу к высококалорийной пище и способствует отложению жира в области талии. Когда же сна достаточно, то в организме вырабатывается гормон мелатонин, который является активизатором появления, так называемого, бежевого жира (это особые клетки, которые сжигают жировые отложения с выбросом энергии). Также данный гормон препятствует упадку настроения и способствует повышению спортивных показателей.

Привычка доедать за ребенком

Источник фото: pxhere.com

Когда дети наедаются и выходят из-за стола, часто в их тарелках еще что-то остается. Многие мамочки решают «ну, не пропадать же добру!» и начинают доедать остатки, что со временем входит в привычку. А ведь всего 100 лишних калорий в день могут привести к прибавке двух килограммов веса за пару месяцев. Поэтому если вы хотите похудеть, перестаньте доедать за детьми.

Детокс-программы

Источник фото: pxhere.com

Различные детокс-программы набирают все больше популярности, так как идея очистить организм и похудеть с помощью ярких смузи и соков выглядит привлекательно. Эти напитки действительно очень полезны, однако не тогда, когда составляют основу рациона. На такой диете вы избавитесь от избытка воды в организме, но не от жира. Потерянный таким образом вес очень быстро вернется.

Обратите внимание! Большинство диетологов рекомендуют употреблять смузи и соки только в первой половине дня, так как в них много фруктозы.

«Продукты-обманки»

Источник фото: pxhere.com

Здесь речь идет о разнообразных фитнес-батончиках, творожках и хрустящих хлопьях, которые в рекламе преподносятся как диетический продукт. На этикетках «продуктов-обманок» часто пишут «обезжиренный», но при этом в составе присутствует сахарный сироп. А значит, это реальная углеводная угроза для стройной фигуры. Вместо фитнес-батончиков в качестве перекусов лучше выбирать фрукты или натуральный йогурт.

Пропуск завтрака

Источник фото: pxhere.com

Многие девушки отказываются от завтрака, тем самым сокращая количество калорий, потребляемых вместе с пищей (ведь по утрам, вместо того чтобы поесть, лучше поспать подольше!). Однако это является большой ошибкой, ведь именно завтрак запускает обменные процессы в организме. Если с утра не насытить свой организм, то он начнет работать в режиме сбережения энергии, усиленно запасая жиры буквально «из воздуха».

Теперь вы знаете неочевидные причины, мешающие вам похудеть. Внесите некоторые коррективы, и снижение веса пройдет быстрее!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: