Почему нос шелушится и что с этим делать: 3 лучших народных средства

Шероховатая, с выступающими чешуйками кожа придает лицу болезненный вид и вызывает неприятные ощущения (зуд, жжение и пр.). Особенно, когда шелушится нос. Избавиться от чешуек сложно, а замаскировать изъян при помощи косметики практически невозможно. В чем же причины этого неприятного явления? И что предпринять, если постоянно шелушится нос? 

Причины шелушения

К наиболее частым причинам шелушения относится:

  • нехватка тех или иных витаминов и микроэлементов;
  • дерматит;
  • аллергический или простудный насморк;
  • грибковые заболевания;
  • неправильный гигиенический уход за кожей;
  • изменение гормонального фона.

Что делать, если шелушится нос

Достоверно установить причину шелушения может только врач, поэтому не затягивайте с визитом в поликлинику. А пока вы ждете результаты обследований, можно попытаться устранить шелушение с помощью универсальных домашних средств!

Что делать, если шелушится нос
Источник фото: shutterstock.com

Яичная маска

Смешайте 1 желток с чайной ложкой сока алоэ. Нанесите маску на шелушащиеся области и подождите, пока она засохнет. Затем смойте образовавшуюся корку. 

Раствор глицерина

Чайную ложку глицерина растворите в небольшом количестве воды, а затем добавьте несколько капель нашатырного спирта. Чтобы жидкость обрела однородную консистенцию, хорошенько ее взболтайте. Получившийся лосьон нанесите на кожу и держите полчаса. Затем снимите его с лица влажным ватным диском. 

Банановая маска

Смешайте столовую ложку пюрерированного банана с чайной ложкой растопленного меда и таким же количеством теплого и мягкого сливочного масла. По консистенции получившаяся маска должна напоминать сметану. Нанесите ее на проблемные зоны на 15 минут.

Домашние средства нельзя хранить долго. Лучше готовить их непосредственно перед применением. 

Профилактика шелушения кожи на носу

Постоянно лечить шелушение — занятие не из лучших. Поэтому стоит озаботиться профилактикой этого неприятного явления.

Шелушится нос: что делать
Источник фото: shutterstock.com
  • Вода для умывания не должна быть слишком горячей или холодной. Также важно, чтобы водопроводная вода была не очень жесткой. В противном случае нужно установить фильтры. 
  • Летом в жаркую погоду и зимой в мороз перед выходом из дома нужно обязательно наносить на кожу защитный крем. 
  • Пейте достаточное количество воды, особенно в жару. Чистая вода не только нормализует обменные процессы в организме, но и благотворно воздействует на кожный покров. 
  • Использовать следует только качественные косметические средства от проверенных производителей. Не следует умываться мылом, так как оно сильно сушит кожу лица. 

Шелушение на носу не только портит внешний вид и вызывает дискомфорт, но и грозит развитием опасных заболеваний. Ведь в микро-ранки, образующиеся при осыпании мертвого эпидермиса, могут проникнуть опасные микробы и бактерии. Потому проблему шелушения кожи ни в коем случае нельзя игнорировать! 

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: