Что значит сон для похудения: 3 неочевидных фактора

Ученые из разных стран, проводившие исследования для выявления причин лишнего веса, пришли к общему выводу, что сон и похудение взаимосвязаны между собой.

Чтобы понять значение сна для похудения, необходимо рассмотреть последствия его недостатка. Итак, перед вами 3 неочевидных фактора.

Каково значение сна для похудения: 3 фактора

Источник фото: pexels.com

1. Количество мелатонина и коричневого жира

При регулярном недосыпе в организме снижается выработка мелатонина – гормона, отвечающего за регуляцию суточных ритмов. Также этот гормон замедляет процессы старения, усиливает защитные силы организмы, влияет на пищеварение, эндокринные процессы и давление.

Нехватка сна и, соответственно, мелатонина приводит к уменьшению полезного коричневого жира в организме, который расщепляет белый жир, оседающий на талии и бедрах. Значение мелатонина для похудения особенно велико для людей старше 40 лет, так как количество коричневого жира в этом возрасте естественным образом снижается.

Интересный факт! Если всю неделю спать по 4-5 часов в сутки, то прибавка в весе составит до 1 кг. К такому выводу пришли американские ученые.

2. Уровень стрессового гормона кортизола

При нехватке сна в организме отмечается повышенный уровень стрессового гормона кортизола, который нарушает работу клеток и разрушающе воздействует на мышечную ткань. В итоге любые силовые упражнения становятся совершенно неэффективными.

Повышенный уровень кортизола обладает еще одним свойством – он способствует усиленному накоплению жира в организме, особенно в области живота. Дело в том, что данный гормон замедляет метаболизм и одновременно усиливает тягу к сладкому и жирному. А это прямой путь к ожирению.

3. Секреция гормонов, отвечающих за регуляцию аппетита

Хронический недосып негативно влияет на выработку двух гормонов – грелина и лептина, которые регулируют пищевую цепочку в организме. Секреция лептина, отвечающего за чувство насыщения, уменьшается. При этом повышается секреция грелина, стимулируюшего аппетит. В итоге, человек начинает бесконтрольно поглощать пищу и никак не может наесться.

Интересный факт! Львиную долю жировых запасов организм теряет именно во время сна.

Советы для качественного сна

Источник фото: pexels.com

Каждое утро просыпаться бодрой и красивой помогут следующие советы:

  1. Помните, что для качественного сна важна не только его продолжительно (8-9 часов), но и выбранное время. Если вы полночи будете танцевать в клубе или сидеть за компьютером, а потом спать до обеда, то нужного эффекта вы не добьетесь.
  2. Минимум за час до сна выключайте компьютер и телевизор. Излучение заставляет организм работать в режиме бодрствования и замедляет образование мелатонина.
  3. Любые тренировки заканчивайте не позже, чем за 3 часа до сна. Организму требуется время для перестройки.
  4. Непосредственно перед сном желательно проветрить спальню или совершить небольшую прогулку.
  5. Откажитесь от пышных и высоких подушек. Правильно подушка должна совсем немного приподнимать голову.

Обеспечив своему организму качественный сон, вы почувствуете как ваше самочувствие и внешний вид улучшились! А чтобы усилить похудение, необходимо выполнять физические упражнения и пить жиросжигающие коктейли , которые можно приготовить самостоятельно.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: