7 советов о том, как избежать травм на тренировках

Как минимизировать риск травм при тренировках? В целом, секрет прост: чем лучше общее состояние организма, чем он здоровее, тем меньше опасность травмироваться. Человеческое тело — уникальный и сложный организм, способный к самоисцелению: оно предупреждает нас о том, чего ему не хватает и в чем оно нуждается, и надо лишь внимательно прислушиваться к этим предупреждениям.

Слушая свое тело и выполняя рекомендации фитнес-терапевта Виктории Боровской, можно свести риск травм к минимуму.

Совет №1: разминка перед тренировкой обязательна!


Пропуская разминку, вы оставляете свои мышцы и суставы абсолютно беззащитными перед риском травм и повреждений. Чтобы снизить риски, нужно разогреть мышцы до тренировки, чтобы они были достаточно мягкими и эластичными для выполнения любых движений. При этом разминка не обязательно должна занимать много времени — небольшой прогулки в сочетании с упражнениями на растяжку будет вполне достаточно!

Совет №2: побольше бытовой физической активности между тренировками


Ходите по лестнице вместо лифта, не бойтесь припарковаться немного не доезжая до места назначения и дойти до него пешком, делайте небольшую растяжку, пока принимаете душ, или балансируйте на одной ноге, надевая носки. Особенно важна физическая активность во время работы за компьютером: периодически делайте перерывы, вставайте, совершайте наклоны вперед.

Совет №3: строго соблюдайте технику во время тренировок


В идеале технику выполнения упражнений лучше отработать с тренером. Он же должен выбрать для вас сам комплекс упражнений и их последовательность, чтобы они были вам по силам и учитывали ваши особенности и цели.

Совет №4: перерывы между тренировками и здоровый сон


Чтобы тело успело отдохнуть, а возникающие в процессе тренировки микротравмы — восстановиться, между тренировками должно проходить достаточно времени (не меньше 24 часов, но лучше 36). Глубокий здоровый сон в достаточном количестве тоже очень важен для восстановления организма.

Совет №5: правильное дыхание


Правильное дыхание очень важно для эффективной работы мышц — мало кто задумывается, но эти два показателя связаны напрямую. Поэтому учитесь правильно дышать и регулярно практикуйте дыхательные упражнения.

Совет №6: чистое питание


Не стоит изнурять свой организм модными диетами, которые приводят к болезням, срывам и стрессу. Чистое питание должно стать вашим образом жизни. Питайтесь разнообразно, получайте достаточное количество калорий, питательных веществ, нутриентов, и вам будет хватать энергии на регулярные тренировки с правильной техникой выполнения упражнений.

Совет №7: слушайте свое тело!


Болью, усталостью, насморком, температурой и другими симптомами тело предупреждает нас — ему необходимо отдохнуть. Внимательно слушайте эти сигналы и реагируйте на них. Не надо работать на износ, если тело кричит от усталости; не надо переносить простуду на ногах; дайте отдохнуть мышцам, если они болят после вчерашней тяжелой тренировки; бывайте у врачей и сдавайте анализы, чтобы всегда быть в курсе, что не в порядке с организмом и что ему сейчас нужно.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: