Продолжительность диеты Протасова – 5 недель, за это время можно похудеть на 6-8 кг. По отзывам худеющих, наиболее интенсивное похудение на Протасовской диете приходится на 4 и 5 недели.
Для закрепления результата предусмотрен «выход из диеты», длящийся также 5 недель. Если же лишний вес у вас еще остался, на выходе вы можете продолжать худеть.
-
Подробнее о диете читайте в статье «Диета Протасова».
Здесь мы кратко напомним меню протасовской диеты на каждую неделю.
Содержание
Меню 1-2 недели на каждый день
- сырые овощи в неограниченных количествах (кроме крахмалистых: картофель, кукуруза);
- кисломолочные продукты жирностью не более 5% в неограниченных количествах (к примеру, зернистый творог, сыр чечил, йогурты без сахара и консервантов, кефир), по объему овощей должно быть больше, чем кисломолочных продуктов;
- одно варёное яйцо в день;
- разрешается съесть 3 зелёных яблока в день.
Меню 3,4,5 недели Протасовской диеты
- к разрешённым ранее продуктам добавить 300 г нежирного мяса, птицы, рыбы в день, приготовленные без использования масла;
- немного ограничить употребление молочных продуктов.
Дополнительные рекомендации по диете
- в день нужно обязательно выпивать 1,5-2 л воды. Можно также пить чай и кофе без сахара, но лучше отдать предпочтение зеленому чаю;
- рекомендуется применение во время диеты витаминно-минеральных комплексов;
- суточная калорийность питания должна составлять не менее 1200-1500 ккал.
Также по теме:

девчонки вы такие молодцы, тоже хочу к вам, но чуть позже.
настя добро пожаловать в наш позетивный колектив!!!!не все так сложно и страшно!ты сможешь,а мы буде тебя поддерживать!!! :five:
я буду только рада!!!будем ждать тогда чуда,посмотрим,что из этого получится
яна, все это уже читала,все изучила!!!диета мне подходит,я все соблюдаю и чудо обязательно произойдет.
Настя,почему вы думаете,что вес не уйдёт?
состояние кожи улучшилось,ногти ломаются ужасно(раньше очень крепкие были),волосы вроде нормально!если будете пить витамины,всё норм будет!витрум пренатал очень хорошие для ногтей и волос.они правда для беременных и кормящих,но я думаю,что можно и так их попить(я бы и сама пила,но сейчас лишних денег нет).
Здравствуйте!С сегодняшнего дня на диете!читаю и восхищаюсь вами.только чувствую,что вес у меня не уйдет
а ведь к сентябрю очень хотелось бы около 10 кг скинуть.у меня вот вопрос:при многих диетах портятся ногти,волосы и лицо,у вас было что-то подобное?
Девушка,которая не подписалась,тут вроде у всех написан рост,нач вес и текущий возле имени!норма веса рост-105,т.е. у вас итак нормальный вес.эта диета предназначена для чистки организма и уходят только лишние кг,так что вывод делайте сами на сколько вы похудеете,но раз в год на ней полезно сидеть любому человека,даже тому,которому не надо худеть!
Оленька,я не негатив несу,а говорю как у людей по факту происходит!у всех разный организм и вес уходит по разному,у кого-то много,а кому-то эта диета не подходит и вес плохо уходит.или вы не соблюдаете все правила.это я к тому что надо перечитать все условия.пить 2 л воды,употреблять правильное соотношение продуктов 70%овощей/30%мяса молочки,мясо есть только утром и т.д.,а не надеяться что на 4-5 нед произойдёт чудо.стараешься для вас,делишся опытом,подбираешь для каждого упражнения,а вы не цените!больше не буду никаких советов никому давать!обидно
яна от кого ,но от тебя слышать такую негативную поддержку,я неожидала.по твоим словам я такая единственная,которая так потеряла мало,но я несобираюсь выхваливать диету,врать писать что я так много потеряла,обнадеживать новеньких!!!!пусть знают,что результаты у всех разные,и они обязательно будут.в диете написано от 6-8кг.новенькие удачи вам!!!!!!!!!!!!!!!!! :five:а человек который похудел на 10кг,должен вдохновлять позетивом,поддержкой!!!!!!
Добрый день, всем худеющим, отличного вам отвеса. Я почитала коменты, многие довольны диетой, но не кто не пишет изначальный вес и рост, вроде для каждого роста свой вес. Вот у меня например рост 164 а вес 60-59, на сколько я похудею на этой диете? Пожалуйста дайте совет.
девочки,сейчас я вся в бегах и поесть не получается ;)надеюсь придерживаться диеты.Яна отличный результат.Все умнички .Сегодня я не взвешивалась.Отчет будет ,когда приеду домой
Оленька,там написано что на 4-5 неделе по отзывам худеющих.я на этом форуме и ещё на одном уже седьмую неделю,ещё ни у одного человека так не было.у всех вес на первых двух неделях уходит быстрее,чем потом
лариса у тебя растет самый настоящий мужчина,дети говорят правду,это у взрослых все наиграно!!!
результат отличный
а по поводу основного веса,который уходит у всех на первых двух неделях,я не совсем согласна,потому что в самой диете написано,что он уходит на 4-5 неделе 
от начала диеты -10кг.основной вес у всех на первых двух неделях уходит
яна поздравляю!сколько потеряла кг???
всем привет!сегодня -500гр
ольга я думаю что основной вес уйдет в конце диеты,я итак горжусь собой,увереность прибовляется с каждым днем,джинсы налазят,и вообще настроение отличное!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!вам тогоже желаю 
Яна поздравляю ! :axax: Лариса, устами младенца глаголит истина. Сын, прав. Похвала сына, наверно, самый приятный комплимент. Оленька, ты идешь к конечному результату медленно, но верно. Ведь ты молодец 3 недели прошло и дальше продолжаешь. А ведь, трудно когда соблазнов много… Тата, желаю удачной операции и поскорейшего выздоровления! :axax:
а у меня радость!наконец-то вес опять стал уменьшаться))
Оленька, делают
мне тут сына такой комплемент отчибучил
пришли на речку, увидев меня в купальнике сказал “Мама, ты такая-я худая” да так громко, что все кто был на речке обернулись
А вот с весом чего-то не порядок пошел
скачет то 74 показывает то 73 
всем приветик!прошло 3недели,потеряла 3 кг,както маловато,лариса у тебя отличный результат
окружающие комплементы уже делают???????????????тата все может быть,вспомни сколько и что ты ела до диеты,поверь почти у всех срывчики бывают,только не все об этом пишут,а ты умница что пишешь.надо писать чесно,никто не говорил,что диета легкая!я тоже немного срывалась,но потом умела себя наказать.
Спасибо!так и сделаю,штраф 1 неделя
Тата, я тебе посоветую разгрузку, а потом дальше начать, но увеличить диету на дня 3-4, а может и недельку
я тоже срываюсь немного, ем фрукты разные, в основном персики, люблю безумно 
на этой неделе у меня операция :(((что посоветуете?сначала или сделать завтра кефирную разгрузку?
Девочки,я сорвалась ;(((.А завтра должна была начаться 5 неделя.и сорвалась на консервированный горох,потом слопала 2 ложки. салата оливье,кусок ржаного хлеба.вот и приехали :(это видно неявное
Яна, за вторую неделю -1 кг. Итого за 2 недели 2,5 кг. Для меня это хорошо. Наташа, мы с тобой начали диету в одно время. Вот только у меня все что сбросила, вернется с лихвой…Буду стараться ограничивать себя. Но, фрукты есть все равно буду.
Ольга, удачи вам и большой силы воли! Я обычно после “все включено” имею как минимум 3 кг! Набрать за неделю вес могу легко, а вот чтоб сбросить надо попотеть.
Всем привет. Лариса, результат шикарный! А я за 2 недели скинула всего 2 кг. Вчера утром было -2,5, но мы выехали всей семьей на природу, и понеслась… Шашлыки, картоха, мартини … Больше нарушать не собираюсь.
Ольга,пока на месте стоит вес((( кто напишет свои результаты,я внесу и свои заодно)
Привет все! Результат за 3 недели – 7 кг
Всем девушкам привет! :five: Ну вот и заканчивается у меня вторая неделя… Правда, аппетит уменьшился. И это радует. А еще радует и в то же время огорчает: через три дня улетаем в отпуск на “все включено”. Когда вышла на диету, я даже не думала, что будет отпуск. И вот так спонтанно купили путевку. А я точно знаю, что там моя вся диета нарушится
Что делать? Танюша, ты как решила на отдыхе придерживаться диеты? Яна, обязательно веди таблицу после выхода. Ведь очень интересно, как организм после диеты на выходе реагирует.
что-то девочки у нас затишье((( у меня вес на месте,хотя вчера вообще не ела ничего(((
Привет! После вчерашнего праздника вес на месте
это радует.
вчера выпила пива,теперь боюсь за свой вес((
надо наверное начинать считать калории и бжу и ещё что-то делать,мне надо на 4 кг ещё похудеть!!!
Танюша,я сегодня купила себе весы и неудержалась взвесилась.вес на месте,даже на грамм на 300 больше.попробую ещё конечно утром взвеситься,а то конечно я сегодня и наелась и воды сколько выпила,но и так понятно,что не похудела.действительно,что же будет когда я к нормальному питанию вернусь?даже не знаю что делать(((
Привет всем, у меня опять -1 кг
но сегодня на работе праздник пришлось немного нарушить надеюсь завтра не будет я правда старалась есть по диете, хорошо что мне уже можно мясо
Завтра отпишусь или – 
женечка приветик,поздравляю со стартом!чесно говоря я 1.5 недели привыкала,но дни быстро пролетели :lol:а сейчас равнодушно отношусь к еде!танюша ты большая умничка,результаты твои классные,после такой диеты,надо теперь держать себя в ежевых рукавицах,понятно отдых,но ты всегда вспоминай свои трудные 7недель и ешь с умом.
Настя спасибо, надеюсь что все будет отлично и приедем загорелые и отдохнувшие

но я держалась, так что ты тоже держись 
Яна, конечно я буду стараться не есть после шести. Просто так подумаешь вроде почти не нарушаешь и они так быстро возвращаются , а что буде если будешь питаться не по диете, неужели он так быстр вернутся
Женя, у меня тоже так было, мои КД пришли на 8 или 9 день диеты, вот мне есть хотелось
Танюша,спасибо)Вот моё чувство голода меня не покидает,ещё вот вот КД-это усиливает желание поесть вредного)) Пока держусь.
Танюша,постарайся после 6 не есть.или хотя бы что-то лёгкое.жалко если вес назад вернется,столько усилий ведь было приложено!!
Девчонки доброе утречко!!! Вот и подошли мои 7 недель к концу. Похудела я за них почти на 11 кг. Вообщем вчера у меня было 72,000 кг, а вчера вечером уже наверно ок.девяти часов вечера наелась и вот результат, сегодня плюс. Вообщем я немного в печали, если вес так быстро опять набирается, то что у меня будет через неделю
Девочки приветик! :five: :girls_friends: :axax: :axax: :axax: молодцы Вы Все девченки! :axax: :axax:
Танюша удачи отдохнуть загореть Вам :girls_friends: приехать с новыми силами, с хорошим настроением и с фотографиями ! :axax: :axax: :axax:
Я девочки сегодня возвращаясь в Италию с Питера и завтра напишу отвес, если будет конечно отвес): отдохнула по полной программой, так здорово девченке ездили отдыхать, купалась каждый день в озере по утрам , тело чувствую по дотянулось но вот про вес мне кажеться тот же остался, ну не буду думать о плохом ,завтра посмотрю дома
Оленька,выход соблюдать очень легко.я сегодня ела гречку,отбивные и сырники.полноценное питание уже)))но только вес мой помоему на месте стоит.в субботу посмотрим)
у меня чувство голода прошло на 4 день
Женя мне легче стало через неделю,кому то раньше.Поздравляю с первым днем,начало положенно
Ой,девочки!Вот заканчивается первый день диеты-кушать хочется очень)
А у кого как проходили первые дни протасовки?На какой день прошло чувство голода?
Олечка, я просто завтра уезжаю в отпуск на неделю, поэтому там естественно не буду соблюдать. А как приеду так буду продолжать выход.

Лариса, правильно лучше яблочко или морковку погрызть, чем колбасу )))) а передачи посмотрю, для еще большей мотивации. Ото боюсь после отпуска совсем расслаблюсь
Привет всем! Зря начала паниковать, у меня сегодня -1 кг
Танюша у нас по нтв показывают “я худею” мотивации куча когда смотришь 

Мне сегодня так захотелось колбасы, но я взяла яблочко и успокоилась
танюша спасибо,с нетерпением буду ждать твоих результатов
а ты будешь все 10 недель придерживаться???
Олечка, поздравляю ну вот и дождалась праздника
рада за тебя!
А у меня сегодня последний день диеты, завтра напишу результат за седьмую неделю
яна спасибочки!как проходит твой выход?трудно????
Оленька,поздравляю!!!я надеюсь в субботу тоже -1 увижу)))
доброе утро девочки-стройняшечки!!!танюша сегодня на моей улице праздник минус 1кг :!:наночь хорошо пить кефир с мелко нарубленным укропом,чистит хорошо!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Всем доброго утра и хорошего дня!!)))
Танюша,это украинская передача,но разговаривают они по русски.взвешенные и счастливые называется.особенно интересно филас смотреть,где показывают их до и после
Женя, желаю удачи
Яна,а как она по русски называется?
Ольга, конечно лучше хоть что то делать, чем ничего не делать и дочке радость))))
Лариса, на ночь лучше ешь овощи. Вот вес и стоит из за молочки и яблок. Я если совсем не хочу овощей вечером, то пару ложек кефирчика, он дает сытость желудку. А яблоки вообще лучше кушать до 5 или 6. Я конечно знаю что трудно мы итак от много отказались))))
Оленька не грусти, будет и на твоей улице праздник :five: Будешь хвастаться нам как твои кг растаяли ))))) не отпускай руки держись )))
Завтра стартую)))Надеюсь на хорошие результаты!!
Всем ещё раз удачи и огромной силы воли))))
Лариса,а Вы не пробовали день разгрузиться-посидеть на кефире или на молокочае?
У меня тоже такое было,а после разгрузки сразу вес вниз пошёл.
лариса не растраивайся,потерять 5 кг за 2 нед.это счастье.пройдет пару дней и опять результаты будут :smile:а у меня так и осталось всего -2кг.но я всеравно продолжаю!хуже небудет,будет только лучше!
Девочки у меня вес стоит
и я по тихоньку теряю надежду, переедаю, правда запретных продуктов не ем, на ночь молочки много и яблок, спать трудно, а с утра опять 75 
Девочки, вы такие молодцы, занимаетесь физ.упражнениями! :axax: Я, конечно, для себя решила, что хотя бы пешком больше ходить и то будет польза. Теперь утром и вечером хожу в садик за ребенком пешком. Доча радуется, что мы не едем на машине, а пешком, т.к. по пути заходим в магазины, рвем цветочки на улице и т.д.
На лифте еще не ездим.
Танюша,так она по русски и есть!
я 4 дня тренировок пропустила,некогда было((((сегодня возобновила,так неохота было!
А по русски есть интересно такие передачи?
А я смотрю когда получается передачу: зважени та сщасливи. Очень мотивирует на зарядку. Когда там тети по 150кг приседают по 100 раз, я встаю и с ними 2 раза по 25 делаю, а потом выпады и так далее.
а мне когда сладкого хочется,я в творог добавляю немного вишневого сиропа(мама варила повидло,остался сироп),а в обед сегодня сделала прикольный салат:отварила хек,порвала кусочками,туда нарезала помедор дольками,лук полукольцами и меленько петрушичку нарезала,посолила немного.мне очень показалось вкусненько!!!
Ольга,молодец,хороший результат за неделю :girls_friends:
Я делала физ. упр.,правда последнии две недели не занималась,а сегодня опять начала.
Тата,я что-то расслабляюсь последнее время и позволяю себе немного сладкого,а надо тоже лучше кефирчик))))
Ольга, Пермь,я думаю,что из-за того и того,но в большей степени из-за воды!!!)))
Я в течении дня взвешиваюсь
иногда и к вечеру скидываю
а до диеты утром и вечером один вес показывал привыкла 

Ольга я с утра зарядкой занимаюсь, так вышколила себя что без нее не просыпаюсь
привет всем!с к нам в магазин завезли зеленые я :)блоки протасовские.я пью много кефира.вчера былр уныние какое-то,но рука даже не тянется к сладкому,только кефир
Приветики! :five: У меня за неделю ушло 1,5 кг. Но я все равно довольна. Объемы тоже не много уменьшились. Аппетит, правда пропал. Я даже рада. А то в первую неделю только и думала о еде. Наверно, желудок уменьшился. Женя, кожа подтянулась у тебя благодаря воде или диете? Девочки, как у вас с физ.упражнениями? Я ни как не могу себя заставить
Лариса,нужно по утрам сразу после туалета взвешиваться)))а к вечеру уже вода в организме и еда,поэтому больше показывает)
Танюша,хочу до 56кг.
Оленька,я тоже тяжело привыкала,могу за день только полстакана выпить,а потом ничего пошло дело,сейчас тоже не так много пью.Раньше,когда много воды пила,кожа лица подтянулась классно, упрагая такая стала!!!)
женечка спасибо,что ответила,отличный результат,у меня аж настроение поднялось :!:утром просыпаюсь наливаю очищеной воды в 1.5л бутылку и в течении дня без проблем выпиваю.уже привыкла,раньше вообще не пила!
Девчоночки всем доброго утречка!!! Как дела, как настроение?
Женя, ты хорошо похудела и объемы классно ушли и до когого веса хочешь худеть?
Лариса, а вес надо только утром смотреть, а к вечеру он может на 1 кг выше быть)))
Оленька,у меня ушло 8 кг,но мне не вес главное, а объёмы-они здорово ушли!с размера 48 у меня теперь ровный 44!так это здорово!!
Ты молодец,что стараешься)КД-это конечно застой веса,зато потом минус большой будет)))Удачи тебе и главное,много пить!
Оленька,как у тебя с водой?Получается много пить?
Привет всем, отвесов пока нет, хотя -500 гр есть, но к вечеру опять 75. Мясо уже ем, правда не влазит в меня эти 300 гр
наташа спасибо,надеюсь после к.д.станет лучше.просто моя знакомая сидя на этой диете потеряла за 1.5месяца 12кг.когда они успели уйти???
яна спасибо за поддержку :girls_frаiends: планирую хотябы круг покрутить,на скакалка попрыгать.
новую таблицу выложила,кто не записался,я не виновата!!
Оленька, держись. Пройдут кр. Дни и вес уйдет больше. Все будет хорошо!
Оленька,не расстраивайся!главное не нарушай и вес уйдет!занимайся спортом,чтоб быстрее было)
женечка,а сколько у тебя получилось скинуть???
Оленька,да я сидела месяца два назад на протасе,но не все 10 нед,а около 7 с нарушениями.Но мне очень понравились результаты и вот я скоро на 2 круг.Пока настраиваюсь )))Вот читаю Ваши результаты-это меня очень стимулирует)))
блин,у меня сегодня такое дурное настроение,мало веса ушло,а вас нету,вы же моя поддержка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
девоньки вы где пропали???
Девочки,в собственном соку :-)уже покушала-вкусно.я читала,что на протасе надо сидеть 1 раз в год.вместо второго круга я бы порекомендовпла питаться как на выходе,с овсяночкой.по-моему так комфортнее.но каждому свое.удачи всем и хорошего настроения
наташа хороший результат!я согласна,что трудно готовить семье,и не есть,зато муж уже обьелся салатов,обьедает меня
лариса ты умничка :girls_friends: мяском уже наслодилась???????
всем привет!итоги за 2 недели-2кг.както маловато,к.д.вчера начались,думала как всегда еще 1 кг уйдет,не ушел :|женечка,а второй круг это как ????ты 10 недель сидела на диете,а теперь все заново?
Наташа, поздравляю с отвесиком. Тяжеловато особенно по началу для своих готовить, а самой не есть , но потом привыкаешь)))) Удачи
Тата, если ты имеешь ввиду в конс.банке в собств.соку, я ела, вроде писали что можно
Прошла моя первая неделя. Минус 1,5 кг. Живот ушел на 2 см. Бедра на 1 см. Все отлично. Немного напрягает готовить еду для семьи и не есть.
девочки,отпишитесь за результаты прошлой недели для таблицы!!!!
Тата,твои внесла,жду всех,обновлённую таблицу выложу вечером)
Тата,тунец какой?капченый?
Женя,я вообще-то имела в виду будущее,после этой диеты держать себя в форме,чтоб опять на ней не сидеть.я говорила о всех,а не о ком-то конкретном
Сегодня 21 день.54.5 -отвес 5 кг.вчера нарушила черешней;(теперь злюсь на себя.можно ли. жира?тунец без масла на 100 гр 23 гр белка и 1 г жира ?
Лариса, поздравляю! Сейчас уже полегче будет, скоро будем стройняшкками)))))
Лариса,поздравляю!самое сложное позади!!!а самое приятное ещё впереди))))
Привет всем! Подвожу итоги за 2 недели вес -5 кг
параметры не измеряла, но ушли хорошо. А сегодня мясо 