Очищающие коктейли из фруктов, овощей и зелени

Очищающие коктейли из фруктовНи для кого уже не новость, что очищение организма можно проводить не только очищающими диетами. Издавна используются для этого различные настои трав. И вот сейчас уже большой популярностью пользуются очищающие коктейли, которые в основном готовят из фруктов, зелени и овощей.

Из этого можно сделать вывод, что такие коктейли не только помогут сбросить несколько килограмм, очищая и омолаживая организм. Но также придадут вам бодрости благодаря множеству ценных веществ, витаминов и важнейших микроэлементов, которыми наделены основные компоненты коктейлей. И самое приятное, что такой очищающий фруктово-овощной коктейль можно приготовить в домашних условиях из тех продуктов, в качестве которых вы уверены.

Очищение организма фруктово-овощными коктейлями

Самое приятное то, что проводя очищение организма фруктово-овощными коктейлями, вам не надо прекращать кушать. То есть вы не будете голодать и, следовательно, ваше настроение не испортится. Впрочем, если ваше повседневное меню нельзя назвать здоровым, не повредит, хотя бы на время, перейти к более правильному питанию, заменяя сладости в своем рационе коктейлями.

Витаминные коктейли из фруктов по праву можно назвать эликсиром молодости, потому что они не только способствуют снижению веса, но и помогают улучшить внешний вид волос, ногтей, кожи. Кроме эффекта омоложения коктейли помогают избавиться от некоторых заболеваний. Или хотя бы снижают их проявления.

Отзывы об очищающих коктейлях в основном положительные, ведь рецепты витаминных коктейлей основаны на продуктах, которые составляют основу здорового питания.

Кроме того коктейли из фруктов, овощей и зелени являются природными очистителями, которые помогают справиться с отложениями солей и выводят токсины, шлаки, вредные вещества из организма.

Витаминный коктейль поможет нормализовать обмен веществ, очистить организм, восполнит дефицит жизненно важных витаминов и веществ, насытит кислородом, способствует более легкому усвоению пищи.

Правильное очищение коктейлями

Уже, наверно, все знают, что засоренность организма – одна из главных причин не только лишнего веса, но и ухудшения здоровья. Когда организм переполнен шлаками, повышается уровень холестерина, что способствует возникновению многих заболеваний.

Благодаря тому, что в витаминных коктейлях содержится много клетчатки, они помогают нормализовать вес. Ведь растительная клетчатка – один из основных компонентов овощей и фруктов. Благодаря своей волокнистой структуре, клетчатка, проходя по кишечнику, впитывает в себя все плохое, выводя из организма вредные ионы металлов, токсины.

Кроме снижения веса вы еще получите ощутимый бонус – здоровую кожу. Еще одно действие клетчатки заключается в том, что попадая в желудок, она как бы разбухает и заполняет его. Поэтому вы не будете переедать, а остановитесь, съев меньшую порцию. Для того чтобы организм работал нормально, в день необходимо употреблять как минимум тридцать грамм клетчатки. Современный человек часто не употребляет даже треть нормы. Здесь на помощь приходят фруктово-овощные коктейли, которые смогут полностью удовлетворить дневную норму в клетчатке для человека.

Одним из главных компонентов очищающих коктейлей будет разнообразная зелень, которая помогает насыщать организм кислородом и ускорять азотистый обмен.

Если вы будете ежедневно выпивать стакан витаминного коктейля, то уже через месяц сможете похвастаться результатами. Как минимум вы избавитесь от двух килограмм.

Правила приготовления коктейлей

Для того чтобы приготовить очищающий витаминный коктейль необходимо соблюдать некоторые пропорции компонентов, которые дадут вам возможность не только выпить полезный напиток, но и насладиться его вкусом.

Для этого на сорок процентов любой зелени нужно положить шестьдесят процентов фруктов. Такое соотношение будет оптимальным.

Зелень, которую чаще всего используют в витаминных напитках, – петрушка, щавель, мята, шпинат. Также можно использовать и травы – подорожник, крапива, одуванчик.
Что касается фруктов и ягод для коктейля, то можете использовать киви, яблоки, сливы, манго и любые другие фрукты.

Количество воды, которое вы будете добавлять в коктейль, будет зависеть от того, какую консистенцию вы хотите получить. Это сугубо на ваше усмотрение.

  • Старайтесь чередовать компоненты в напитках, потому что употребление одного и того же коктейля в течение долгого времени может нанести вред организму.

Поэтому или соединяйте разные компоненты, чтобы коктейли были разнообразные, или чередуйте их.

Лучше всего употреблять очищающий коктейль за полчаса до завтрака. Это утолит голод и придаст вам бодрости, улучшит настроение.

Кроме этого вы всегда можете устроить себе разгрузочный день на витаминных коктейлях. Для этого с утра подготовьте нужные ингредиенты, чтобы в течение дня готовить свежие напитки. Лучше, если это будут два-три разных коктейля, чтобы разнообразить рацион и получить больше витаминов и полезных веществ.

Рецепты очищающих витаминных коктейлей

Существует довольно много рецептов витаминных напитков, которые помогают омолодиться, похудеть и запастись витаминами. При этом каждый, кто готовит коктейль, может добавить какой-то другой компонент и коктейль уже получится совсем иным.

Коктейль из одуванчиков
Для приготовления этого напитка вам надо взять два-три банана, очистить их от кожуры и положить в блендер. Затем добавить туда по сто грамм листьев одуванчика и шпината. Залить двумя стаканами чистой воды и хорошо взбить. Вылить в стакан и украсить листочком мяты.

Коктейль из помидоров
Чтобы приготовить этот овощной коктейль, возьмите два небольших помидора, очистите их, положите в блендер. Добавьте немного листьев одуванчика, один листок салата, залейте водой по желанию, посолите. Хорошо взбейте и можно употреблять.

Коктейль из дыни и арбуза
Этот фруктовый коктейль готовится очень быстро. Помойте пучок листьев салата и положите их в блендер. Добавьте по два небольших кусочка арбуза и дыни без косточек. Воду можно не добавлять. Хорошо взбейте и можно пить.

Самое важное правило употребления коктейлей – готовить их непосредственно перед тем, как будете пить. Они не должны храниться в холодильнике. Кроме этого выбирайте только качественные продукты.

Очищающие витаминные коктейли – это не панацея, но верный инструмент на пути к оздоровлению и улучшению своего внешнего вида.

Читайте также: диета на смузи для похудения

Евгения Хоновец специально для http://www.AzbukaDiet.ru/.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 12
  1. галина

    А я слышала что нельзя все продукты мешать как попало Чтоопределенные продукты ни ко всякой зелени подходят. Хотелось бы усолышать профессионала

  2. фауна

    А как делать коктейли? :| :oops:

  3. фауна

    Я делаю такие соки :!: :!:

  4. маша

    А коктель-свекла,морковь,огурцы,шпинат – в каких пропорциях?
    И девочки, а свекла сырая или отварная??

  5. ольга

    привет девочки! вот хочу попробовать коктейли… чтобы похудеть. не знаю получится или нет… :cry:

  6. Аноним

    спасибо! :idea: :idea: :arrow: :arrow:

  7. Tracy

    Такие коктейли пью очень часто)) Действительно, цвет лица улучшается, желудок хорошо работает))

  8. ИРИНА

    Да, контейли действительно замечательно пробовала на себе,хочу посоветовать такой коктель-свекла,морковь,огурцы,шпинат,всё через блендер и пейте на здоровье убиваете два зайца и голода нет и очищаете кишечник,почки,печень, повышается имунитет,улучшается цвет лица потому что чистится печень.

  9. Наталья

    Я пробовала пить на протяжении двух недель сок моркови и сок свеклы. Были проблемы со здоровьем, врач посоветовал. И одновременно ела салат, петрушку, укроп в больших количествах. Очень действенное средство для повышения иммунитета.

  10. Ольга

    Необычное сочетание, особенно банана и шпината. А одуванчик как на вкус? :| А вот коктейль с кефиром и зеленью – это просто море витаминов и его можно делать в любое время года! :smile:

  11. nokturn

    Я просто обожаю витаминный коктейль с зеленью, огурцом и нежирным кефиром. Если добавить в него ложку овсяных хлопьев и взбить, то получается хороший завтрак. И не тяжело, и вкусно, и полезно ;-)

  12. кви

    Надо попробовать, так как зимой витаминов не хватает. Думаю, такие фруктовые и овощные коктейли хорошо тонизируют и придают сил. Кроме того, выпитый коктейль перед едой помогает немного утолить голод, а значит можно меньше есть! :roll:

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: