Продукты, способствующие очищению организма

После праздничных застолий возникает тяжесть в желудке, и в организме в целом. Очистить организм от токсинов помогут некоторые продукты:

1. Капуста – любого вида (брюссельская, кудрявая, брокколи, цветная) содержит вещества, очищающие печень и кишечник. Особенно полезна квашеная капуста, которая способствует пищеварению, нормализует микрофлору кишечника.

2. Яблоки – очищают кишечник. Их лучше есть с кожурой, но не забудьте удалить воск, которым часто их натирают для сохранения свежего вида. Причем печеные яблоки не менее полезны.

3. Листовой салат – источник витаминов, микроэлементов, органических кислот – улучшает пищеварение, обмен веществ, и даже предотвращает отложение солей в организме.

4. Свекла – благотворно влияет на работу почек, печени, мочевого пузыря, обеспечивает организм витаминами и помогает их усваивать. Вареную свеклу или свекольный отвар можно использовать в качестве слабительного средства или мочегонного.

5. Морковь – богата провитамином A, пектинами, улучшает углеводный обмен, улучшает работу печени и почек.

6. Чернослив – безусловно, полезен для пищеварения, а также очищает организм.

7. Зерновые хлебцы – содержат много клетчатки, особенно хлебцы из цельных злаков и мультизерновые.

Ваш организм будет очень благодарен, если вы включите хотя бы по три из выше перечисленных продуктов в ежедневный рацион.

Во время холодов организм человека особо остро нуждается в витаминах. Проще купить готовый витаминный комплекс в аптеке, но природные витамины намного полезнее. Ценным источником витамин является шиповник. В его ягодах содержится витамин РР, полезный для укрепления сосудов, и витамин С.

Вместо чая можно пить очень полезный напиток из сушеных ягод шиповника. Столовую ложку измельченных сушеных ягод залить стаканом кипятка и настаивать в термосе примерно 12 часов, процедить и пить.

Согреться поможет и «горячая» пища, содержащая специи. Если нет противопоказаний, смело добавляйте в блюда перец, имбирь, корицу. Попробуйте пить черный чай вместо зеленого, возможно, он согреет вас лучше. Кстати, в чай тоже можно добавлять корицу, гвоздику, кардамон, имбирь.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 3
  1. Алла

    Алексей, откуда информация???
    я читала обратное:
    – Яблоки покрывают воском, чтобы они не теряли воду и не высыхали, – объясняет Константин Спахов, врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук. – Для этого используют частично переработанные природные воски, нередко к ним для защиты от грибков добавляют консерванты. Конечно, это не делает яблоки полезнее, но и не сильно вредит им – те же консерванты мы потребляем с другими продуктами. Гораздо хуже, если вместе с воском вы решите снять кожуру. В ней во много раз больше антиоксидантов, витаминов и прочих полезнейших веществ, чем в мякоти. Воск можно удалить, потерев яблоко под струёй тёплой воды мягкой щёткой.

  2. Алексей

    Никто не натирает яблоки воском – это выдумка. Есть сорта яблок, которые сами выделяют воск, это поздние яблоки, которые и хранятся долго.

  3. Татьяна

    Стараемся включать в рацион все перечисленные продукты.
    Но лично мне очень помогают пророщенные зерна, которые я готовлю сама. Особенно после праздников. помимо клетчатки там содержится весь комплекс витаминов. Зерна покупаю в аптеке или в магазинах.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: