Внутрь и наружно: 18 способов применения чая, о которых вы не догадывались

Чай известен нам с древних времен. Первыми пить его начали китайцы, далее эта традиция распространилась повсеместно. Однако чаем можно не просто наслаждаться, как напитком. Есть еще множество интересных способов его применения!

Чем так полезен чай?

О пользе чая уже можно слагать легенды. Но те положительные свойства, которые оказывает чай на наш организм, напрямую зависит от его вида. Знали ли вы, что красный чай помогает при конъюнктивите, а зеленый чай улучшает сон? Предлагаем ознакомиться с инфографикой, чтобы точно знать, какой чай пить на ночь, а какой прикладывать к глазам! 

Источник фото: lifehacker.ru

18 необычных способов применения чая

Помимо того, что чай — это вкусный ароматный напиток, он еще является и замечательным бьюти-средством. С помощью обычного черного чая можно добиться красивого цвета волос и даже избавиться от прыщей! Какие еще полезные качества скрывает чай, о которых мы даже не догадываемся?

1. В качестве лосьона для кожи

Лосьон на основе черного чая легко приготовить в домашних условиях. Его состав будет варьироваться в зависимости от типа кожи. Свежий вид придаст черный чай с лимонным соком в пропорции 1 к 1. В лосьоне для чувствительной кожи нужно заменить сок лимона на минеральную воду и пол чайной ложки сахара. Жирную кожу эффективно подсушивает заварка без добавок. 

2. Против усталости глаз

Чайные компрессы на глаза избавляют от синяков и мелких морщинок, а при регулярном использовании — от сосудистой сетки. Промокните в остывшем чае ватные диски и положите на глаза. Держите не дольше 10 минут, иначе могут остаться следы. Не рекомендуется делать такую процедуру перед сном — чай бодрит даже через кожу.

Источник фото: shutterstock.com

3. От солнечных ожогов

Чай способен заменить средство от солнечных ожогов. В нем содержится галлат эпигаллокатехина, который отвечает за снятие воспалений. Он эффективно восстанавливает кожу после длительного пребывания на солнце. Достаточно смочить салфетку в чае и аккуратно протереть ей обгоревшие участки кожи. Это снимет раздражение и поможет ей быстрее восстановиться.

Больше всего галлат эпигаллокатехина содержится в зеленом и белом чае. 

4. Помощь при синяках

Чай поможет и при синяках. Свежезаваренный, но уже остывший пакетик черного чая приложите к месту ушиба. Гематома рассосется гораздо быстрее. Все благодаря тому, что в черном чае содержатся элементы, уменьшающие отечность и сужающие кровеносные сосуды. Компресс необходимо делать два раза в день по 10 минут.

5. От прыщей

Залечить ранки, воспаленные высыпания, прыщи и прочие повреждения целостности эпидермиса помогает крепкий чай. В нем содержатся дубильные таниды, которые обеззараживают и уничтожают гноеродные бактерии. Не спешите выливать вчерашнюю заварку. Двух-трехдневный настой только усиливает свои антибактериальные свойства. А вот пить его нельзя. 

6. Помощь при проблемах в ротовой полости

Болезненные язвочки во рту обычно проходят сами, но если вам хочется ускорить процесс, замочите чайный пакетик в воде, а затем прикусите его зубами. Попав на больные места, чай облегчит боль и ускорит заживление. Точно также можно остановить кровотечение от потерянного зуба. А полоскание крепким чаем избавит от неприятного запаха изо рта.

Источник фото: shutterstock.com

7. Краска для темных волос

Чай можно применять в качестве натуральной краски для темных волос. Для этого смешайте шалфей, черный чай, розмарин и оставьте настаиваться на ночь.Процедите и тщательно вотрите в волосы.

8. Для укладки

Самое натуральное средство для укладки волос можно приготовить из одной столовой ложки черного чая, половины чайной ложки сахара и стакана кипятка. Смесь охладите, перелейте в пульверизатор и сбрызгивайте волосы перед сушкой. Чай в комбинации с сахаром отлично фиксирует волосы!

9. От потливости ног

Дубильные вещества, содержащиеся в чайных листьях, уменьшают потливость и борются с бактериями, которые вызывают неприятных запах. Ванночки для ног из чая можно делать ежедневно. Для этого заварите 3 чайные ложки заварки в 1 л кипятка. Разбавьте 2 л холодной воды. Держите ноги в этом растворе 20 минут.

10. Для отпугивания моли и комаров

Дым от сжигания чайных листьев отпугивает кровожадных комаров. Не питает теплых чувств к чаю и моль. Если не хотите такого соседа в своем шкафу, разместите на полках зеленый чай в марлевых мешочках. 

Источник фото: shutterstock.com

11. Полировка поверхностей

При помощи чая можно отполировать стекла и зеркала, а также освежить поверхности мебели. Смочите ткань в чайном напитке и протрите ей предметы интерьера, а после этого сделайте то же самое сухой тряпкой. 

12. Удаление жира с грязной посуды

Замочите посуду в теплой воде и добавьте туда чайный пакетик. Таким образом, вы сможете растворить жир без применения агрессивных химических средств. Чай отлично размягчает любую прилипшую к посуде пищу, поэтому вам не придется ничего мучительно отскабливать. 

13. Удобрение растений

В чае содержится множество питательных элементов, поэтому его можно использовать для подкормки растений. Помните, что нельзя вносить влажную заварку в почву в большом количестве, так как это может спровоцировать появление плесени. Чайную заварку следует вносить в почву перед посевом семян в пропорции 0,5 кг спитого чая на 1 кв. м. почвы. Использование чайной заварки в качестве подкормки активизирует рост растений.

14. Устранение неприятных запахов

Чай можно использовать, чтобы устранить зловонный запах рук после чистки рыбы или чеснока. Также при помощи чайных пакетиков можно дезодорировать холодильник или мусорное ведро, просто поместив их туда.

Источник фото: shutterstock.com

15. Обработка лоснящейся ткани

Если какой-либо предмет одежды стал лосниться, протрите его кусочком фланелевой ткани, смоченной в крепком черном чае. Обработанная чаем ткань перестанет приобретет свежий и обновленный вид.

16. Устранение заглаженных полос с темной одежды

Кукурузный крахмал, растворенный в черном чае, поможет избавиться от заглаженных полос на темной одежде. При помощи распылителя сбрызните проблемные места до того, как пройдетесь утюгом. 

17. Маринад для мяса

Можно использовать черный чай для приготовления маринада, который поможет смягчить жесткое мясо. Дополнительным плюсом такого натурального смягчения выступит интересный вкус маринованного мяса. Рецепт прост: 3 ст. л. чая заварите 300 мл кипятка, добавьте соль и специи, маринуйте мясо пару часов и запеките в духовке.

Источник фото: shutterstock.com

18. Окрашивание пасхальных яиц

При окрашивании яиц чаем получается очень красивый оттенок. Концентрацию чая в воде, для получения «краски», можно подобрать самостоятельно. Попробовавшие подобный метод окрашивания яиц советуют развести 2 ст. л. черного чая в 500 мл воды. Яйца следует варить в этой смеси, как обычно, от 10 до 15 минут. Рекомендуется добавить при варке яиц пару ложек уксуса. 

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: