8 веских причин для здоровья и фигуры, чтобы пить мятный чай каждый день

Освежающий мятный чай по своим вкусовым качествам ничуть не уступает капучино или фруктовому соку, который содержат массу калорий. Кроме того, он может выручить вас в очень многих ситуациях. Рассмотрим 8 веских причин для здоровья и фигуры, чтобы пить мятный чай каждый день! 

1. Облегчает состояние при патологиях ЖКТ

Мятный чай помогает справиться с тошнотой, рвотой, спазмом гладких мышц при кишечной или желчной коликах. Он нормализует пищеварение, стимулирует отток желчи и улучшает работу кишечника. 

Также ученые из университета Аделаиды установили, что мята помогает справиться с воспалительными болями при синдроме раздраженного кишечника (СКР). Ароматное растение действует через определенный канал под названием «TRPM8», уменьшая болевые ощущения в наиболее чувствительных волокнах. 

«В натуропатии мята применялась достаточно давно, однако клинических данных, которые позволяли бы понять, почему же она так эффективна против боли, до этого момента не было», — отмечает доктор Стюарт Брирли. (https://www.whiteclinic.ru/meditsinskie/ot-srk-pomozhet-izbavitsya-obichnaya-myata)

2. Уменьшает головную боль

Источник фото: shutterstock.com

Одной из самых распространенных причин головных болей является сужение сосудов, которые обеспечивают приток крови к головному мозгу. Благодаря наличию в составе эфирных масел, мята обладает сосудорасширяющими свойствами. Однако если у вас головные боли слишком частые, то лучше обратиться к врачу, а не уповать на душистое растение. 

3. Может помочь при аллергии 

Если сезонная аллергия сводит вас с ума, то на помощь придет мятный чай. Перечная мята в своем составе содержит розмариновую кислоту, которая борется с характерными проявлениями аллергии. Среди них заложенность носа, насморк, зуд и покраснение глаз. Однако на данный момент пока неизвестно, достаточно ли розмариновой кислоты в мяте для эффективного облегчения симптомов. По этой причине не стоит отказываться от других методов профилактики и лечения аллергии. 

4. Избавляет от заложенности носа

Невозможно дышать? Заварите листья мяты кипятком и сделайте ингаляцию, подышав парами ментола, а затем выпейте напиток. Делайте так по 3 раза в день. Эффект будет практически такой же, как от назальных капель, но этот способ более дешевый и натуральный.

5. Обеспечивает прилив энергии

Если обычно вы пьете кофе или кока-колу, чтобы побороть сонливость, то попробуйте перейти на мятный чай. Один только запах этого напитка поможет вам повысить концентрацию внимания и почувствовать себя более энергичным. И это при том, что в большинстве видов мятного чая даже нет кофеина!

Источник фото: shutterstock.com

«Ментол является наиболее активным ингредиентом мяты перечной. Именно он придает ей бодрящий эффект. Мятный чай — отличный помощник в учебе, так как улучшает память и концентрацию», – говорит Джош Акс, врач-натуралист и клинический диетолог.

6. Нормализует гормональный фон у женщин

Знаете, почему мяту называют «женской травой»? Перечная мята снижает выработку тестостерона, нормализуя гормональный фон у женщин. Мятный чай советуют пить для профилактики появления нежелательной растительности на женском теле, нормализации менструального цикла и улучшения самочувствия в период климакса. 

7. Подавляет чувство голода

Мята богата эфирными маслами, которые блокируют чувство голода, тем самым помогая избежать нежелательных перекусов. Кроме того, это растение избавляет от тяги к сладкому, что особенно важно при похудении. Каждый раз, когда хочется шоколадку, просто пейте мятный чай! 

8. Освежает дыхание

Как пишет Арабский журнал химии (Arabian Journal of Chemistry), мята — прекрасный антибактериальный препарат. (https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S1878535211000232) Мята борется с микробами, которые вызывают неприятный запах изо рта. Поэтому освежить свое дыхание можно, просто попивая мятный чай. А если смешать масло мяты с пищевой содой и перекисью водорода, то получится зубная паста, которая и зубы отбелит, и дыхание освежит. Однако помните, что такую смесь можно использовать только раз в неделю! 

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: