Диета «Чистая еда»: чистая победа над лишним весом

Идея чистого питания, основанного на натуральных свежих продуктах, возникла в 60-х годах прошлого века. Она стала своеобразным ответом засилью на прилавках переработанных продуктов и полуфабрикатов, а в наше время является символом здорового образа жизни.

Диетолог и фитнес-тренер Тоски Рено написал книгу о диете «Чистая еда». Рассмотрим базовые принципы, о которых он говорит в своей работе!

Базовые принципы чистой диеты

1️⃣ Откажитесь от продуктов, которые имеют в своем составе химические (мертвые) элементы — любые «Е». Тоски Рено уверен, что все ароматизаторы, консерванты, красители и прочие добавки делают пищу бутафорской. Также под запретом продукты, содержащие белую муку и сахар.

2️⃣ Чаще ешьте продукты в сыром виде, либо подвергайте их щадящей термической обработке. Лучше всего готовить пищу на пару, а вот жарка категорически запрещена.

Источник фото: pixabay.com

3️⃣ Ешьте 5-6 раз в день, но небольшими порциями. Таким образом, вы подстегнете метаболизм и сможете избежать появления сильного чувства голода, которое ведет к перееданию. Идеальная схема питания: завтрак — перекус — обед — перекус — ужин.

4️⃣ Завтракайте в течение часа после пробуждения. Пропускать завтрак — это худшее, что вы можете сделать для своей фигуры (после обжорства). Правильный завтрак заряжает организм энергией на весь день и снижает тягу к жирной и сладкой пище.

Источник фото: pixabay.com

5️⃣ В каждом основном приеме пищи (завтрак, обед и ужин) сочетайте белки со сложными углеводами. Качественные белки содержатся в нежирных сортах мяса и рыбы, орехах, яйцах, твороге и бобовых, а сложные углеводы присутствуют в овощах и цельнозерновых продуктах.

6️⃣ Контролируйте размер порций. Здесь можно воспользоваться правилом жителей острова Окинава «хара хачи бу», что в вольном переводе означает «ешь, пока не начнет исчезать голод». Первые сигналы насыщения поступают, когда желудок заполнен на 80%, и этот момент важно уловить.

7️⃣ Выпивайте не менее 2 л воды в день, так как она ускоряет метаболизм и помогает очистить организм от накопившихся шлаков, токсинов, канцерогенов и солей тяжелых металлов. Первый стакан воды желательно выпить сразу после пробуждения.

Диета «Чистое еда» поможет не только решить проблему лишнего веса, но и повысить уровень жизненной энергии, наладить пищеварение и укрепить иммунитет!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: