4 диеты, которые действительно работают по мнению ученых

Сейчас во всем мире царит культ стройности, поэтому с каждым днем появляется все больше диет. Среди тысяч вариантов очень легко запутаться и ошибиться при выборе наиболее эффективной методики похудения.

Однако существует 4 диеты, которые действительно работают по мнению ученых!

1. Палеодиета

Данная система питания также известна как диета Каменного века. Она состоит из продуктов, которыми питались наши предки еще до появления сельского хозяйства.

Основу рациона составляют яйца, фрукты, орехи, семена, овощи, рыба и мясо. А вот бобовые, чай, кофе, сахар, зерновые и молочные продукты под запретом. Считается, что они противоречат генетической структуре человека и негативно влияют на его организм.

Исследования ученых, которые проводились в 2007, 2009 и 2014 годах подтвердили эффективность палеотической системы питания. Испытуемые, которые придерживались этой диеты, потеряли в весе больше тех, кто сидел на обычной диете для диабетиков и высокоуглеводной диете с низким содержанием жиров.

Любая диета имеет свои противопоказания, поэтому перед применением необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

2. Веганская диета

Ранее веганство считалось особой философией, которая основывалась на отказе от эксплуатации животных в любой форме. Однако теперь многие люди придерживаются веганской системы питания не только из гуманных соображений, но и с целью избавиться от лишнего веса.

Источник фото: pixabay.com

Веганская диета полностью исключает из рациона продукты животного происхождения. Зато пищу растительного происхождения можно есть без ограничений.

Исследование, проведенное в 2013 году, показало, что веганская диета действительно помогает снизить вес и оздоровить организм. После нескольких месяцев эксперимента веганам удалось похудеть в среднем на 4,3 кг, а людям из контрольной группы — на 0,1 кг. Также у первых уменьшился уровень холестерина и сахара в крови.

3. Средиземноморская диета

Средиземноморская диета состоит из таких продуктов, как овощи, фрукты, сыр, орехи, морепродукты, рыба и оливковое масло. В первой половине дня разрешается выпить бокал сухого вина. При этом количество мяса в рационе необходимо сократить до минимума, а от продуктов, содержащих транс-жиры и консерванты, следует полностью отказаться.

Источник фото: pixabay.com

Конечно, подобная система питания не обещает быструю потерю лишних килограммов, однако многочисленные исследования показали, что она эффективна в долгосрочной перспективе. Кроме того, Средиземноморская диета помогает укрепить здоровье сердца. Доктор Рамон Эструх провел масштабное исследование, результаты которого показали, что данная система питания значительно уменьшает риск инсульта и инфаркта.

4. Диета Аткинса

Суть диеты, разработанной доктором Аткинсом, основывается на уменьшении в рационе углеводов и увеличении количества белка. Фрукты, сахар, зерновые, алкоголь и сладкая выпечка полностью исключаются.

Правда, на разных этапах диеты определенные позиции возвращаются. В числе рекомендованных продуктов яйца, нежирные сорта рыбы, морепродукты, кисломолочные продукты, тофу, мясо птицы без кожицы и твердый сыр.

В 2007 году в Стэнфорде исследовали эффективность 4-х популярных диет: Аткинса, Орниша, «Зоны» и LEARN (диета с низким содержанием жиров). В итоге сидящие на диете Аткинса потеряли в 3 раза больше веса, чем те, которые придерживались других диет.

Выберите тот режим питания, который не заставит вас страдать, и приступайте к похудению!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Татьяна

    Сказочники, не надоело? Для каждого человека диета (образ жизни) индивидуален и начинать свои статьи необходимо с этого, а не пропагандировать конкретные.Мне 62года и на протяжении 30 лет я пользуюсь т.е. придерживаюсь периодически ЛИЕПАЙСКОЙ диетой результат замечательный.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: