Как снять напряжение с мышц шеи?

Боль и напряжение в шее периодически возникают у любого человека независимо от возраста и пола. В ряде случаев это может быть симптомом заболеваний, таких как остеохондроз и сколиоз. Но чаще напряжение в шее возникает из-за длительного неудобного положения головы, например, при работе с компьютером или сне на неподходящей по размеру подушке. В этом случае для снятия напряжения можно использовать несколько простых упражнений.

Почему это важно?

Расслаблять мускулатуру шеи важно не только для уменьшения неприятных ощущений. В шейном отделе расположены жизненно важные центры спинного мозга. Здесь проходят главные сосуды и нервы. При сдавлении этих структур напряженными мышцами может возникнуть нарушение движения конечностей, нарушение глотания, жевания и речи. Существуют исследования, доказывающие связь храпа и скованности мышц воротниковой зоны. Из-за постоянного сжатия сосудов возникает снижение кровотока головы, что приводит к хронической головной боли.

Источник фото: www.flickr.com

Упражнения для расслабления мышц

В основе всех упражнений лежит мягкое и постепенное растяжение мускулатуры. Упражнения выполняются медленно в спокойной обстановке. Для достижения лучшего эффекта выполнять их необходимо каждый день в течение 3 недель. Если боль связана с компьютерным синдромом, можно выполнять “офисный” вариант указанных упражнений прямо на рабочем месте.

Источник фото: youtube.com (канал Olga Sagay)

Упражнение 1      

Растягиваем заднюю поверхность шеи. Исходная позиция – сидя на полу, прямые ноги вытянуты вперед, спина ровная. Стопы тянем на себя и фиксируем в этом положении. Вы должны почувствовать напряжение голеней. Руки складываем в замок и кладем на затылок. Полностью расслабляем руки. Под их тяжестью голова опускается вниз, подбородок стремится к груди. Сидим в таком положении 3-5 минут.

Что нельзя делать? Нельзя тянуть голову руками вниз. Голова опускается самостоятельно и постепенно под тяжестью рук.

Источник фото: youtube.com (канал chilelavida)

Упражнение 2

Растягиваем боковые поверхности шеи. Исходная позиция – стоя, ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища, спина прямая. Упражнение выполняется медленно в спокойной обстановке. Поднимаем правую руку по окружности вбок, а затем вверх. Через макушку касаемся ладонью левого уха. Расслабляем правое плечо. Под тяжестью руки голова опускается на правое плечо. Остаемся в таком положении в течение 3 минут. Повторяем с другой стороны.

Что нельзя делать? Так же, как и в предыдущем упражнении, нельзя с усилием укладывать голову на плечо. Голова опускается медленно под тяжестью руки. Возвращаемся в исходную позицию постепенно.

Источник фото: youtube.com (канал chilelavida)

Упражнение 3

Растягиваем все группы мышц воротниковой зоны. Исходная позиция – стоя или сидя с прямой спиной. Медленно опускаем голову на правое плечо. Выполняем движение по полукругу – от правого плеча через грудь к левому. В конечной точке слегка поворачиваем голову так, чтобы подбородок стремился вверх. Затем повторяем движение в другую сторону. Упражнение выполняем медленно, на 30 секунд задерживаясь в крайних положениях.

Что нельзя делать? Нельзя выполнять движение головой по полному кругу. При запрокидывании головы назад происходит пережатие сосудов, идущих к головному мозгу. В результате может возникать головная боль и головокружение.

Источник фото: www.flickr.com

Что еще можно сделать?

Если напряжение в шее возникло впервые, необходимо обратиться к врачу, чтобы исключить развитие заболевания. Хороший эффект дает сочетание упражнений с массажем воротниковой зоны. Если боль возникает в утренние часы, это может быть из-за неправильного положения головы во время сна. В этом случае попробуйте приобрести подушку анатомической формы.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: