Как победить весенний авитаминоз?

Как победить весенний авитаминоз?

Весенний авитаминоз – явление очень распространенное! Взрослые и дети в одинаковой мере страдают после затяжного зимнего «голодания», связанного с нехваткой солнечного света и определенным однообразием в рационе питания. Как распознать, а затем быстро вылечить авитаминоз – читайте в нашей статье!

Авитаминоз – симптомы

Симптомы в каждом отдельном случае могут отличаться – это связано с тем, что организм испытывает нехватку в каком-то определенном витамине, отвечающим за ту или иную функцию. Еще более часто наблюдается полиавитаминоз – нехватка целого ряда необходимых веществ. Подробнее об этом можно почитать здесь.

Как победить весенний авитаминоз?

В целом, стоит подумать о лечении, если:

  • шелушится кожа
  • возникают проблемы с ногтями и/или волосами
  • падает зрение, слезятся глаза
  • возникают проблемы с ротовой полостью – кровоточивость десен, язвочки, налет
  • появляются отеки
  • слабнут мышцы
  • рассеивается внимание
  • сбивается процесс пищеварения
  • все чаще появляется депрессивное настроение

Нашли у себя более двух симптомов? Не вздумайте расстраиваться – это дело можно быстро и эффективно поправить, а мы непременно расскажем как!

Как победить весенний авитаминоз?

Лечим авитаминоз: питание и физическая активность

Выздоровление в данном вопросе во многом зависит от диеты. Придерживаться ее совсем несложно – при авитаминозе можно и нужно кушать самые разнообразные продукты!
В первую очередь, это масса вкуснейших салатиков, которыми наверняка приходилось пренебрегать в течение зимнего периода. Теперь же их важно поставить в основу рациона. Помимо простоты приготовления, вы получите как минимум еще один плюс – соскучившийся по обилию овощей организм совсем иначе прочувствует вкусовые оттенки. Побалуйте себя, приготовив что-нибудь по новому рецепту.

Второй ключевой момент: постоянное употребление поливитаминных комплексов (их можно подобрать в аптеке) и витаминных коктейлей. Последние очень легко приготовить в домашних условиях, о чем можно почитать здесь. После такой ударной порции полезнейших веществ организм просто обязан возродиться! Поверьте, формула: «авитаминоз = питание» верная.

И еще одна важнейшая вещь: прогулки на свежем воздухе. Весной телу особенно нужны солнечные ванны и обилие кислорода. Даже если погода кажется малоприятной – гуляйте не менее получаса, результат окажется потрясающим!

Профилактика авитаминоза – ключ к здоровью и хорошему самочувствию!

Как победить весенний авитаминоз?

Все мы знаем: проще предупредить болезнь, чем лечить ее. В первую очередь важно понять, что в профилактических процедурах нет ничего сложного: ежегодно наш организм вынужден перестраиваться на определенные циклы, и главная задача состоит в том, чтобы помочь ему в этом. К сожалению, цикл «осень-зима», а потом и «зима-весна» зачастую связан со стрессами, упадком сил, переменами настроения – само по себе это не слишком вдохновляет на то, чтобы вплотную заниматься здоровьем.

Именно авитаминоз, нехватка необходимых витаминов и микроэлементов, весной может вызвать состояние полной апатии, из которой выйти подчас очень затруднительно. Не позволяйте себе войти в порочный круг хандры: следите за составом пищи (то, от чего зависит авитаминоз – питание) , принимайте витаминные комплексы, занимайтесь спортом, а там уж появятся силы справиться с делами насущными. Увидите: бодрость тела непременно повлечет за собой бодрость духа! Будьте здоровы!

Также вам будут интересны статьи:

Весенняя вялость и сонливость – как избавиться?

Сезонный календарь питания: весна

Витаминные коктейли при авитаминозе, рецепты с фото

Витаминные салаты при авитаминозе, рецепты

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 2
  1. Игната

    Водоросли, водоросли и еще раз водоросли! Как для приема внутрь, так и для наружного применения. Гель ButtOn, который для обертывания, содержит как раз их, а именно – фукус! Он увлажняет кожу и выводит токсины. Тонизирует кожу и вообще, делает ее красивой! Всем советую, девочки!

  2. МИШАНЯ

    Мне нравятся мужские капли эль мачо, очень хорошо для наращивания мышечной массы и рельефных мышц, стал принимать их постоянно и результат только радует. Тренировки проходят более интенсивно, легче стало переносить усталость. И от весеннего авитаминоза отлично- организм всегда в тонусе, энергии хоть отбавляй. :!:

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: