Чем полезна малина – рекомендации диетологов

Все мы часто пользуемся малиновым вареньем во время простуды. Оно с горячим чаем – отличный жаропонижающий препарат, при котором происходит обильное потоотделение. То есть, польза от малины огромна, а все за счет большого количества витаминов и микроэлементов, которые содержатся в этой ягоде. Поэтому в этой статье будем отвечать на вопрос, чем полезна малина.

Полезные свойства малины

Начнем с состава. 85% в малине – это вода, 8% – это углеводы, 8% – это моно- и дисахариды, все остальное это белки и жиры.

Витамины по убыванию – С (его больше всего), В9, РР, Е, В3, К.

Минеральные вещества – калий, магний, хлор, фосфор, кальций, медь.

Кислоты – салициловая, лимонная, яблочная.

Калорийность ягоды – 40 ккал на 100 г.

К тому же это очень вкусная ягода, так ее саму или варенье можно просто есть на десерт. Оно прекрасно сочетается с пирожными и мороженым.

Кстати, о варенье. Многие считают, что оно так же полезно, как и сама свежая ягода. И это ошибка. Конечно, польза от варенья из малины огромно, но этот вкусный продукт проходит термическую обработку, поэтому большое количество полезных веществ просто разрушается.

Польза малины

  1. О ее пользе в качестве жаропонижающего средства уже было отмечено.
  2. Это неплохое мочегонное.
  3. Его можно использовать как средство для борьбы с вирусами и болезнетворными бактериями (грибки, дрожжевые споры, стафилококк).
  4. Эта ягода улучшает цвет лица, вот почему косметологи ее рекомендуют в рацион женщин.
  5. Содержащаяся в составе малины медь помогает нормализовать деятельность нервной системы. Поэтому людям, которые постоянно подвергаются стрессам, врачи рекомендуют внести в свой ежедневный рацион небольшие порции этой ягоды.
  6. Салициловая кислота лечит суставы.
  7. Витамин К полезен для свертывания крови.
  8. Магний для сердечнососудистой системы.
  9. Волокна помогают подчищать кишечник, именно за счет них снижается всасывание холестерина.
  10. Фруктовые кислоты помогают утром после большого возлияния алкоголя, которое было накануне вечером.

Листья малины польза

В листьях малины тоже содержатся практически все полезные вещества из вышепредставленного списка. Но это богатый источник аскорбиновой кислоты. Вот почему из них делают отвары, настойки, чайные сборы и прочее. Ими лечат стоматит, их используют при ларингите, ангине, простудах.

А вот гинекологи рекомендуют пить отвары из листьев малины беременным женщинам. Они улучшают работу гладкой мускулатуры матки. Да и для кишечника это превосходный препарат, который заставляет его интенсивно работать. Но в данном конкретном случае есть и противопоказания – беременным до 36-й недели пить отвары не стоит.

Вред малины

Не хотелось бы разбавлять бочку меда ложкой дегтя, но, как и любой природный лечебный материал, малина имеет противопоказания.

  • Во-первых, в ней присутствуют эфирные масла, так что аллергикам эта ягода противопоказана. Не совсем, но ограничения быть должны.
  • Во-вторых, людям, у которых есть язва желудка или гастрит, не стоит злоупотреблять концентрированными отварами из листьев малины и соками.
  • В-третьих, мочекаменная болезнь, проблемы с почками и подагра – все это причины, чтобы отказаться от рациона, где будет присутствовать малина.
  • В-четвертых, не стоит забывать тем, у кого сахарный диабет, что в этой ягоде содержится большое количество сахара.
  • В-пятых, бронхиальная астма, полипы в носу – тоже будут являться причинами, чтобы отказаться от малины.
  • В-шестых, вспомните, выше уже говорилось, что малина помогает свертываемости крови. Так что тем, кто принимает лекарство от свертываемости крови, от малины тоже должены отказаться.

Теперь вы знаете, чем полезна и вредна малина. Это очень вкусная ягода, да, к тому же полезная. Так что ее применение в рационе человека – простая необходимость. Особенно для тех, кто сидит на диете, потому что эта ягода кладезь полезных веществ.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: