Влияет ли удаление миндалин на появление лишнего веса

Влияет ли удаление миндалин на появление лишнего веса?

Влияет ли удаление миндалин на появление лишнего весаУдаление миндалин, именуемое в медицине как тонзиллоэктомия, обычно осуществляется в целях избавить детей от состояния апноэ во время сна (для апноэ характерной чертой является прекращение дыхания, минимум, на 10 секунд). Недавно учеными было установлено, что тонзиллоэктомия, возможно, приводит к набору избыточного веса, в особенности, если ребенок имеет предрасположенность к ожирению.

Что примечательно, избыточные килограммы могут явиться одной из основных причин развития апноэ. Однако научные исследователи вовсе не призывают отказываться от удаления миндалин у детей, если это необходимо – самое главное, по мнению ученых, соблюдать правильный рацион питания и контролировать физическую активность детей. Известно, что иногда тонзиллоэктомия – единственный верный способ избавить ребенка от задержки дыхания во сне. Обычно причины апноэ связаны с отеками миндалин.

Пока ученые имеют лишь предположение о связи удаления миндалин с лишним весом: когда ребенок испытывает проблемы с апноэ, он, как правило, ведет малоактивный образ жизни и не склонен есть жирную или сладкую пищу. После же удаления миндалин он резко переходит на высококалорийную еду, что и приводит к появлению избыточного веса.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: