Очищение печени в домашних условиях

Очищение печени в домашних условияхПечень является главным фильтром человеческого организма. Поэтому так важно следить за ее состоянием. Если она не может в полном объеме осуществлять свои функции, вредные вещества скапливаются в желчных протоках, полностью или частично их блокируя. В результате образуются камни, билирубиновые хлопья. Чтобы облегчить работу этого органа и избавить его от загрязняющих веществ, нужно провести процедуру очищения.

Очищение печени в домашних условиях можно проводить различными способами. Но перед процедурой нужно сначала освободить от шлаков кишечник. Для этого с утра натощак следует выпить стакан отвара любых трав, обладающих желчегонным эффектом. Подойдет и теплая минеральная вода. После дефекации можно приступать к процедурам.

Тюбаж печени в домашних условиях

В стакан теплой минеральной воды нужно добавить 5 г сернокислой магнезии или сорбита. Получившуюся смесь следует выпить, а спустя 20 минут сделать вторую порцию и повторить прием средства. После этого нужно лечь на кровать и приложить грелку к области, где находится печень. Необходимо оставаться в таком положении около 2 часов. После этого обязательно выпейте еще одну порцию смеси. Спустя 2 дня всю процедуру следует повторить. Всего придется провести 10 сеансов очищения с перерывом в 2 дня.

Тюбаж печени в домашних условиях

У тюбажа печени в домашних условиях имеются противопоказания. Процедуру такого рода нельзя проводить людям, у которых камни в желчном пузыре — может возникнуть угроза закупорки желчевыводящих протоков. Не подходит такой способ и тем, кто страдает язвой двенадцатиперстной кишки. Изливающаяся желчь будет раздражать ее слизистую оболочку, что чревато обострением болезни.

Чистка печени овсом

Овес является натуральным продуктом, позволяющим эффективно очистить печень. Чтобы провести процедуру, потребуется приготовить особый настой. Стакан зерен нужно очистить и промыть, уложить в огнеупорную посуду (металлическую использовать нельзя), добавить 3 литра горячей воды. Состав необходимо нагревать на слабом огне и ждать, когда на поверхности появятся первые пузырьки. После этого посуду нужно снять с плиты и поместить в духовку, разогретую до 150 градусов.

Чистка печени овсом

Настой должен томиться около 2 часов. Затем получившееся средство следует хорошенько процедить. Принимают его 2 раза в день. Делать это нужно за полчаса до еды. 2/3 стакана будет достаточно. Такое очищение печени овсом в домашних условиях мягкое, оно хорошо переносится.

Чистка печени оливковым маслом

Данный метод считается достаточно эффективным. Желательно приступать к очищению во время полнолуния. За 3 дня до самой процедуры нужно перейти на особую диету — употреблять только зеленые яблоки и пить сок из яблок и свеклы в пропорции 4 к 1. За эти дни желательно поставить две клизмы, чтобы максимально очистить кишечник.

Когда наступит день процедуры, нужно выпить последнюю порцию сока в 2 часа дня. Спустя час следует принять но-шпу или аллохол. Лекарство необходимо запить большим количеством горячей воды и приложить грелку к области печени. В 5 часов вечера нужно сделать клизму. Спустя 30 минут необходимо принять еще одну таблетку но-шпы или аллохола.

После этого можно приступать непосредственно к чистке печени оливковым маслом. Для процедуры потребуется стакан оливкового масла и стакан свежеприготовленного лимонного сока. Нужно отпивать по глотку из каждого стакана через каждые 15 минут: сначала оливковое масло, затем сок. Между приемами желательно двигаться: ходить по комнате, приседать. Если будет ощущаться тошнота, можно понюхать цедру лимона. Когда все содержимое стаканов будет выпито, нужно лечь на бок и подложить под область печени грелку. К 23 часам должно произойти опорожнение кишечника. Если позывов в туалет нет, необходимо сделать клизму.

Чистка печени оливковым маслом

Прогревать область печени нужно до утра. После пробуждения следует поставить еще одну клизму, чтобы удалить все шлаки. Затем необходимо выпить стакан яблочного сока, наполовину разведенный водой, а спустя полчаса — стакан разведенного сока грейпфрута. В этот день допустимо употреблять в пищу несоленую овсяную и гречневую кашу, сваренную на воде. Кроме того, можно есть любые овощи и фрукты. Затем постепенно, не торопясь, можно возвращаться к привычному меню. Но желательно все же придерживаться здорового питания.

Поскольку подобные процедуры являются достаточно серьезными, не стоит выполнять их без предварительной беседы с врачом. Возможно, он найдет у вас какие-либо противопоказания. Поэтому желательно перед очищением сдать анализы и сделать УЗИ печени и желчного пузыря. Такие меры позволят снизить риск появления осложнений в ходе очищения.

Также вам могут быть интересны статьи:

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: