Очищение организма от шлаков и токсинов в домашних условиях

Чтобы правильно очистить организм от шлаков и токсинов, не нанося вред здоровью, нужно предварительно изучить особенности каждого метода и проконсультироваться о целесообразности его использования с врачом. Дело в том, что одна методика очищения может оказаться безопасной и эффективной для одного человека, а для другого привести к серьезным заболеваниям. Что касается необходимости выведения шлаков и токсинов из организма, данная процедура периодически требуется всем, а особенно важно ее проводить людям с неправильным питанием и жителям мегаполисов. Вредные вещества сосредоточиваются в огромных количествах и ухудшают здоровье, что проявляется характерными симптомами.

Симптоматика зашлакованности организма

Вредные вещества ежедневно попадают в организм человека с некачественной водой, едой и воздухом, при совершении гигиенических процедур. Они накапливаются во внутренних органах и выводят их из строя, приводят к различным заболеваниям.

Узнать о том, что уровень вредных веществ в организме приближается к крайнему пределу, помогут следующие симптомы:

  • болезни ЖКТ;
  • нарушение работы печени, что проявляется неприятными ощущениями в правом подреберье;
  • снижение работоспособности, повышенная утомляемость даже при незначительных физических нагрузках;
  • снижение иммунитета, частые инфекционные болезни;
  • поражение слизистых оболочек;
  • головные боли;
  • снижение сосредоточенности, памяти;
  • ухудшение состояния волос, кожных покровов, ломкость ногтей;
  • снижение аппетита;
  • постоянное чувство жажды;
  • воспалительные процессы в сальных железах;
  • аллергия.

Следствием зашлакованности могут вступать даже ранние инфаркты.

Правила очищения организма

Залог хорошего здоровья – правильный образ жизни. Чтобы избежать избыточной зашлакованности организма, нужно придерживаться следующих правил:

  • здоровое питание (отказ от жирной пищи, консервантов, красителей и прочих химических веществ, употребление большого количества овощей и фруктов);
  • высокая двигательная активность;
  • здоровый сон;
  • умеренное использование моющих и косметических средств;
  • проживание в регионах с экологически благополучной обстановкой;
  • отказ от вредных привычек.

В норме человеческий организм самостоятельно очищается. Но если в него поступает множество токсинов и шлаков, он просто не успевает избавляться от вредных веществ. В данном случае организму требуется помощь.

На заметку! Излишнее увлечение очищающими процедурами приводит к нарушению кишечной микрофлоры, вызывает дисбактериоз, гастрит и различные сби в работе органов пищеварительной системы.

Подготовка к очищению организма

Чистка организма требует предварительных подготовительных мероприятий. Их длительность зависит от степени зашлакованности, массы тела и возраста человека. При среднем весе продолжительность подготовительного периода составляет приблизительно 3−5 дней.

Подготовка к очищению организма от вредных веществ включает в себя несколько стадий:

  1. Облегченное питание, исключение из рациона продуктов, приводящих к зашлакованности организма.
  2. Увеличение физической активности.
  3. Прием легких мочегонных и слабительных препаратов.

Как очистить организм от токсинов и шлаков: несколько способов

Известно множество способов, как очистить организм от шлаков и токсинов. Выбор основан на инстинктивных предпочтениях и индивидуальных особенностях. Если же при очищении организма в домашних условиях возникли неприятные симптомы, стоит обратиться к врачу.

Очищение организма кашами

Процедура чистки организма от шлаков и токсинов кашами питательна и эффективна. Крупы приносят пользу, обогащают медленными углеводами, насыщают надолго. Таким образом, удается получить двойной эффект: очищение и оздоровление одновременно.

На заметку! Каши быстрого приготовления не принесут высокой эффективности. Чтобы получить максимум пользы, необходимо использовать крупы, требующие варки.

Почистить организм кашами от шлаков и токсинов в домашних условиях очень просто, достаточно просто включить это блюдо в свой ежедневный рацион. Причем важно варить крупы без соли, сахара и других добавок.

Как очистить организм льняными семенами

Льняное семя содержит Омега-3 жирные кислоты, а также большое количество клетчатки. Если добавлять их в пищу, организм получит пользу и очистится природным способом. Кроме того, семена льна являются профилактикой сахарного диабета и онкологических заболеваний.

Очистить организм с использованием льняных семян можно одним из методов:

  • измельчить льняные семена и смешать с йогуртом либо медом, употреблять в пищу;
  • приготовить отвар: стакан семени льна залить 3 литрами кипятка, томить на водяной бане на протяжении двух часов, процедить, остудить и принимать по 1 стакану несколько раз в день.

Длительность курса чистки организма льняным семенем составляет 1 месяц.

Как избавиться от шлаков и токсинов водой?

Поддерживать питьевой режим полезно не только в период чистки организма, но и в обычные дни. Человеку в день требуется до 2 литров воды в день для поддержания жизненно важных процессов.

Если каждый день пить чистую негазированную воду от 12 стаканов, постепенно можно избавиться от загрязнений, а также восстановить обмен веществ. Результат не заставит себя долго ждать. Состояние кожных покровов улучшится, устранится тяжесть в теле, уйдет лишний вес.

Очистка организма кисломолочными продуктами

В кисломолочных продуктах содержатся полезные бактерии, которые благоприятно сказываются на пищеварении, нормализуют кишечную микрофлору, устраняют запоры, избавляют от метеоризма, выводят токсины и шлаки. Полезно пить натуральный кефир и йогурт без наполнителей и красителей. Употреблять кисломолочные продукты нужно между основными приемами пищи не менее 2 раз в день по 1 стакану.

На заметку! В кисломолочные продукты можно добавлять семена льна или кусочки свежего яблока для улучшения вкусовых качеств.

Очищение организма пищевой содой

Для очистки организма от шлаков и токсинов потребуется 1 столовая ложка пищевой соды и 0,5 л кипятка. Приготовить раствор и принимать его ежедневно перед завтраком в течение месяца. Важно придерживаться точной дозировки, чтобы не получить нежелательные эффекты.

Если возникнуть неприятные симптомы, чистку организма от загрязняющих веществ нужно немедленно прекратить.

Цитрусовый коктейль для очищения организма

Приготовить целебный напиток, который поможет очистить организм от шлаков и токсинов, очень просто. Смешать сок цитрусовых с минеральной водой, соблюдая удобную пропорцию. Допускается использовать сок апельсина, грейпфрута, лимона или смесь нескольких видов.

Пить коктейль по 1 литру ежедневно в течение недели.

Очищение организма касторовым маслом

Благодаря касторовому маслу удается не только удалить шлаки и токсины из организма, но и устранить запоры, убить дрожжи и болезнетворные грибки. Кроме того, это средство отлично снимает воспалительные процессы в кишечнике.

Для эффективного очищения организма от вредных веществ нужно немного разогреть касторовое масло на водяной бане, взяв его в количестве 1 г на 1 кг массы человека, и выпить за один прием. Возможно появление тошноты, что является побочным эффектом касторового масла. Первый результат проявляется уже спустя 2 часа. Перед приемом касторового масла не стоит употреблять пищу в течение 5 часов.

Чистка организма чесноком и лимоном

Издавна известны полезные свойства лимона и чеснока. Они очищают организм от шлаков и токсинов, укрепляют иммунную систему, обогащают витаминами и в целом сказываются положительно на здоровье человека.

Для приготовления целебного средства нужно перекрутить на мясорубке 4 лимона и 4 головки чеснока. Затем выложить полученную смесь в банку на 3 литра и залить водой, слегка подогрев ее. Принимать ежедневно по 1 столовой ложке натощак.

Очищение от шлаков и токсинов с помощью свеклы

Сок свеклы содержит много витаминов, полезен для пищеварительной системы и помогает избавить организм от зашлакованности.

Для проведения процедуры очистки нужно отстоять 2 столовые ложки свекольного сока и выпить. При последующем мочеиспускании обратить внимание на цвет мочи. В случае приобретения красноватого оттенка очищение организму требуется. Начальный этап процедуры включает прием по 0,5 стакана сока свеклы в день, разделив этот объем на 3 раза. Предварительно средство должно простоять в холодильнике не мене получаса. В дальнейшем количество сока свеклы нужно увеличить до 1 стакана. Курс очистки составляет 1−2 недели.

На заметку! При очищении организма свекольным соком нужно исключить из рациона сладости, жир животного происхождения, кофе, спиртные напитки. Желательно отдать предпочтение растительным продуктам.

Чистка организма яблоками

Этот эффективный метод позволяет быстро очистить организм от токсинов и шлаков в домашних условиях. Причем для этого не придется прилагать особых усилий. Достаточно на протяжении двух недель употреблять на завтрак два яблока, желательно зеленых.

Через 2 часа можно выпить зеленый чай или несладкий кофе. А полноценная трапеза допускается лишь спустя 3 часа после употребления напитка.

Видео: как избавить организм от шлаков и токсинов в домашних условиях?

Эффективные способы очистки организма от токсинов и шлаков представлены на видео.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: