Хочу бросить курить. Как не набрать лишний вес?

Как правило, после отказа от курения человек быстро набирает лишний вес. Поэтому многие курильщики, опасаясь поправиться, не спешат расставаться с пагубной привычкой. Можно ли сохранить фигуру после отказа от табака? Расскажем далее.

Источник фото: pixabay.com

Почему мы толстеем, отказавшись от сигарет

Каждое изменение в нашем образе жизни оказывает влияние на здоровье и внешний вид. Например, у заядлых курильщиков организм приспосабливается к выделяемым из табака токсинам, учится их перерабатывать и частично выводить. В итоге организм формирует своеобразную систему, адаптированную под нездоровый образ жизни.

Пока человек курит, все ключевые процессы в организме: обмен веществ, давление, сердцебиение — работают с учетом вредных веществ, поступающих из табака. Однако после отказа от курения ситуация меняется. В организм перестают поступать вредные вещества и происходит сбой. Клетки, которые перерабатывали никотин, больше не нужны. Зато нужны совсем другие, которые очистят организм от «мусора».

Источник фото: pixabay.com

Естественно, на все это требуется время. Организму бывшего курильщика необходимы витамины, минералы и микроэлементы, чтобы войти в новый режим работы. Он сигнализирует мозгу, что требуются питательные вещества, и вы просто начинаете больше есть.

Большую роль играет и психологический фактор. Чтобы восполнить удовольствие, которое раньше организм получал от сигарет, в ход идет калорийная пища: конфеты, семечки, орехи. Таким образом, набор лишних килограммов происходит из-за стресса, который испытывает отказавшийся от курения человек.

Как не поправиться, отказавшись от курения

Поскольку причин набора веса несколько, то и решать вопрос нужно всесторонне. Расскажем о 6 хитростях, которые помогут облегчить процесс отказа от курения и не набрать лишний вес.

1. Позвольте себе небольшую порцию вкусняшек

Каждый день можно съедать немного сладкого. Это позволит мозгу выработать серотонин — гормон, отвечающий за хорошее настроение. Рекомендуем остановить выбор на фруктах, меде и горьком шоколаде, которые в разумных количествах не нанесут вреда вашим формам.

2. Пейте жидкость

Кроме чистой воды, можно включить в рацион:

  • зелёный и травяной чаи;
  • настой из шиповника;
  • фруктово-ягодные морсы.

Большое количество жидкости поможет организму быстрее вывести токсины и восстановить нормальную работу. Можно пить специальные напитки, которые дают чувство насыщения.

3. Следите за питанием

Отказавшись от сигарет, следует пересмотреть свой ежедневный рацион. Исключите из него калорийные продукты: булочки, жареные блюда, выпечку, майонез.

Старайтесь питаться сбалансировано. В организм должны поступать все необходимые питательные вещества в нужном количестве. Если их будет мало или слишком много, вес увеличится. При избытке организм не успеет их переработать и отложит про запас. При нехватке белков, жиров, углеводов и микроэлементов — превратит запасы в жир.

Бросив курить, первое время лучше отдать предпочтение продуктам с отрицательной калорийностью.

4. Воспользуйтесь сорбентами

Сорбенты помогут быстро вывести из организма вредные вещества. Особенно эффективны отруби — они подавляют аппетит и активно очищают организм. Аналогичные свойства имеет клетчатка, которая содержится в овощах и фруктах.

Источник фото: pixabay.com

5. Употребляйте пробиотики

Пробиотики — залог правильной работы кишечника. Если он переполнен, пища не будет нормально усваиваться, а вы будете постоянно голодны.

6. Больше гуляйте

Каждый день проводите на улице хотя бы полчаса. Прогулка быстрым шагом и легкие физические упражнения способствуют выработке дофамина — гормона, улучшающего эмоциональный фон. Хорошее настроение поможет дальше продолжать борьбу с вредной привычкой.

Следуя этим простым советам, можно бросить курить и не поправиться. Главное — найти новый баланс, который поможет перейти к здоровому образу жизни.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: