Ученые: не дразните маленьких девочек толстыми!

Ученые: не дразните маленьких девочек толстыми!

Ученые: не дразните маленьких девочек толстыми!Ожирение в последнее время представляет немалую угрозу для людей. Исследователи разных стран мира находят все больше и больше причин, которые приводят к появлению лишнего веса, и эти причины могут быть как генетическими, так и поведенческими. Одна из последних заключается в том, что людям из группы риска всегда важно мнение и хорошее отношение окружающих. Ученые из Калифорнийского университета выяснили, насколько клеймение в обществе влияет на дальнейшее развитие ожирения у полных детей.

Двое ученых из университета в рамках исследования в течение почти 10 лет следили за 2300 детьми, среди которых были белые и темнокожие. Многие участники признались, что в возрасте 8-10 лет сверстники и некоторые взрослые дразнили или критиковали их за избыточный вес. В итоге, к 20 годам они набирали еще больше килограммов. Причем у девочек риск развития ожирения более высок.

Ученые отмечают, что данное явление связано с моральным дискомфортом, который приводит к перееданию. Кроме того, из-за давления, которое оказывают окружающие люди, вырабатывается кортизол, а он, в свою очередь, также приводит к увеличению массы тела. Исследователи настоятельно советуют не навешивать ярлыки на тучных людей, а вместо этого лучше дать им возможность чувствовать себя свободно.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: