Ученые рассказали, какая диета полезна для сердца

На основании очередного исследования в области диетологии ученые из Аризонского университета (США) сделали вывод, что самыми лучшими лечебными диетами являются те, которые подразумевают употребление цельных фруктов, орехов, овощей, а также рыбы и морепродуктов. Диета из таких продуктов поможет снизить риск развития болезней сердца и сосудов. Исследователи поясняют, что если придерживаться диетического рациона, направленного лишь на снижение жира, то это не гарантирует полноценную защиту от сердечно-сосудистых заболеваний.

Действительно, рацион из низкожировых продуктов помогает снизить вес и уменьшить уровень холестерина в крови, но риск умереть от сердечных заболеваний при этом не снижается. Авторы исследования установили, что именно цельные продукты помогают уменьшить риск смертности от инфарктов и сердечных болезней. Ранее, в 60-х, 70-х и 80-х годах ученые-диетологи считали, что диеты, снижающие уровень холестерина, смогут защитить человека от серьезных заболеваний сердца, однако это не совсем так.

Одна из лучших диет для сердца – средиземноморская. В таком рационе питания, как правило, нет животных продуктов и насыщенных жиров, однако имеются ненасыщенные жиры, которые присутствуют в оливковом масле и орехах. Средиземноморская диета также богата рыбой, цельными зернами, овощами и фруктами.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: