Польза кефира для организма человека

Польза кефира для организмаО полезных свойствах кефира написана не одна книга. Даже серьезные ученые посвящали этому напитку свои диссертации. Кстати, некоторые из них полагают, что именно в регулярном употреблении кисломолочных продуктов кроется секрет долгожительства горцев. А еще кефир входит в список «Самые полезные продукты в мире», который в свое время распространяла ФДА США. Кстати, в Штатах найти приличный кефир – большая проблема. Ну а нам с вами исключительно повезло. Продукцию местных молокозаводов можно купить в любом магазине.

Содержание:

Чем полезен кефир для организма

Давайте разберемся, в чем польза кефира для организма человека? Прежде всего, полезные свойства кефира обусловлены содержанием лактокультур-пребиотиков. Полезные бактерии проживают в нашем кишечнике и помогают усваивать богатые клетчаткой продукты. Именно от состояния микрофлоры кишечника часто зависит качество пищеварения. Некоторые физиологи всерьез полагают, что чем «крепче» флора, тем лучше у человека иммунитет. Так что профилактикой гриппа можно заниматься не только с модным сладким йогуртом, но и со стаканом обычного кефира. Благо, из него лактокультуры усваиваются более качественно.

  • Медики рекомендуют кефир при заболеваниях печени, поджелудочной железы, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, ожирении.
  • Кефир – универсальный продукт для регуляции скорости пищеварения. Свежий кефир слабит, а вот «старый» – старше 3 дней – наоборот, крепит.
  • А еще кефир обладает легкими мочегонными свойствами, поэтому рекомендуется всем, у кого есть проблемы с отеками и даже повышенное давление.
  • Этот кисломолочный напиток хорошо сочетается со всеми зерновыми и изделиями из муки.
  • А еще он позволяет нашему организму добрать полноценного белка. Если вы хотите получить больше протеина, ищите кефир минимальной жирности, и употребляйте около полулитра в день.

Какой кефир полезнее

Ответ на вопрос, «какой кефир полезнее?» довольно прост. Диетолог Р.В. Мойсенко пишет, что следует покупать только кисломолочные продукты, срок годности которых не более одной недели. Обычно этим требованиям соответствуют кефиры местного производства, от молокозаводов, которые находятся неподалеку.

Ну а если вы купили «долгоиграющий» кефир, лучше…заквасить им молоко. Добавив 200 мл такого продукта в 1 л простого молока и оставив кастрюльку на ночь в кухне, вы получите свежую богатую пребиотиками простоквашу к завтраку. А вот сам кефир долгого хранения может содержать не только лактокультуры, но и загустители на основе крахмала, и, поэтому не может считаться идеальным здоровым продуктом.

Обезжиренный кефир

Польза обезжиренного кефира часто отрицается. На эту тему говорят, что сепарированное молоко содержит меньше белка, а сам обезжиренный кефир часто гомогенизируют. Проще говоря, чтобы придать напитку более-менее густую консистенцию, в него добавляют крахмал, агар или другие загустители.

На самом же деле, обезжиренный кефир, больше напоминающий по виду сыворотку или очень жидкий кефир, содержит те же самые лактокультуры и протеины, только меньше жиров и калорий. Если в вашем рационе присутствует красное мясо, сливочное масло, орехи, растительное масло и сыры, а также яичные желтки «заморачиваться» на жирности кефира не имеет смысла – вы и так получите достаточное количество жиров для здоровья. А обезжиренный продукт очень удобно использовать для приготовления холодных летних супов или «заливки» крупяных каш и хлопьев.

Когда полезно пить кефир

Если вы стремитесь улучшить кишечную флору, ответ на вопрос «когда пить кефир» должен быть однозначным. Пейте тогда, когда ваш желудок максимально пуст. Причем употребляйте продукт с минимумом добавок.

Если же вы просто употребляете кефир для удовольствия, ему есть место и в утреннем, и в дневном, и даже в вечернем меню.

Кефир на ночь

Кефир на ночь полезен также, как и в любое другое время. Кроме того выпитый на ночь кефир улучшает флору кишечника и укрепляет сон. Молочные белки, которые в нем содержатся, богаты аминокислотой триптофаном – ключевым продуктом для качественного и спокойного сна.

Если вы худеете или просто поддерживаете свой вес, стакан кефира поможет перебить аппетит в самое тяжелое вечернее время.

Пожалуй, не стоит злоупотреблять кефиром на ночь только тем людям, у которых очень быстро выводится жидкость. Или следует выпить стаканчик кефира за 2 часа до предполагаемого сна.


 

Польза разгрузочного дня на кефире

Разгрузочные дни на кефире, вопреки всеобщему мнению, более полезны не для похудения, а для ускорения пищеварения. В силу перечисленных выше причин, кефир нормализует работу ЖКТ.

А вот для тех, кто имеет проблемы с перееданием, кефирные дни, чаще всего, оказываются слишком «жесткими», и провоцируют усиление аппетита на следующий день. Чтобы этого избежать, после разгрузки на кефире следует позавтракать блюдом, которое будет богато животными жирами и протеином. Идеальны для этой цели обычные куриные или перепелиные яйца.

Вред от кефира

Особого вреда от питья качественного кефира не будет. Однако некоторые люди «не в ладах» с искусственно привнесенной извне микрофлорой и могут мучиться расстройством желудка после употребления этого напитка.

Кроме того, просроченным некачественным кефиром можно по-настоящему отравиться. Не оставляйте пакеты в тепле более, чем на 1-2 часа, не «подогревайте» кефир на батарее и следите за сроком годности и все будет нормально.

Противопоказания

  • Кефир противопоказан детям до года, в силу того, что у них не сформировалась микрофлора для его усвоения.
  • Не следует пить его тем, кто не переносит лактозу. Впрочем, сегодня можно найти безлактозное молоко и самостоятельно заквасить его дома, чтобы получить похожий на кефир напиток.
  • Старый кефир нельзя пить людям с повышенной кислотностью желудочного сока и изжогами.

Диетологи настойчиво рекомендуют употреблять кисломолочные продукты. А какой из них самый полезный?

    На вопрос «Что полезнее кефир или ряженка» однозначного ответа нет. Оба продукта являются пребиотиками, но в ряженке используется термизованное молоко. Так что выбирать следует, исходя из вкусовых предпочтений.

К примеру, ряженка менее кислая на вкус и многие отмечают, что ощущение сытости после нее длится дольше.

Молоко для приготовления ряженки долго «томится», так что в нем не остается посторонних бактерий, а затем заквашивается полезными для здоровья нашего организма термофильным стрептококком и ацидофильной палочкой.

  • Однозначного ответа на вопрос, полезнее ли кефир или йогурт тоже нет. Оба продукта хороши, правда, если речь идет о натуральном йогурте с бифидобактериями, а не о сладкой имитации с крахмалом и фруктовыми отдушками.
  • Ну а полезнее ли простокваша или кефир, решает каждый в зависимости от индивидуальных особенностей пищеварения. Иногда простокваша слишком кисла и может вызвать изжогу.
  • И напоследок, рассматривая, что полезнее кефир или молоко, можно сказать, что кисломолочное традиционно лучше усваивается у взрослых, а вот пресное – у детей.

Калорийность кефира, на 100 г:

  • Кефир 1% – 40 ккал
  • Кефир 2.5% – 50 ккал
  • Кефир 3.2% – 56 ккал

Калорийность кефира 1%:

  • стакан 250 мл – 100 ккал;
  • стакан 200 мл – 80 ккал.

Как часто употребляете вы кефир?
[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 78
  1. катрин

    Спасибо за статью. Очень полезная, так как я сама очень люблю кефир, пью на ночь по стаканчику.

  2. Аноним

    Пойду куплю бутылочку. :yahoo:

  3. Кактус

    Почему именно на ночь?

  4. алик

    Попробую

  5. Аноним

    :yahoo: кефир

  6. Паша

    А у меня Windows после кефира перестал глючить и телефон 3 дня держит заряд. Хочу попробовать простоквашу, возможно в машине снизится расход бензина

  7. Алина

    У вас опечатка в статье. Не лактокультур-прЕбиотиков, а прОбиотиков. И ещё в нескольких местах аналогичная.

  8. Аноним

    :yahoo: :yahoo: )

  9. Кефир

    Пронесло на 4 кило

  10. Марина

    Нюра, как вам кефир помог сбросить 4 кило за неделю? Вы что, только им и питались?!

  11. кефир

    :arrow: на складе

  12. Аноним
  13. он

    :?: мдаааа

  14. Marc

    Najlepszy blog jaki znalazlem w sieci. Chodzi o esperal warszawa.
    Sprawdz i przeczytaj wszystko o wszywce alkoholowej: kliknij tutaj

  15. Алиса

    Секрет долгожительства горцев кроется немного в ином напитке – но тоже кисломолочном, мацони называется. Ну а то, что кефир продукт полезный – это действительно так. А по поводу того, что нам повезло – тут я не соглашусь, потому как магазинная продукция, которая у нас в свободном доступе есть, далеко не самая качественная. Зато сейчас, к счастью, появилось большое количество заквасок, которые помогут в домашних условиях запросто приготовить этот продукт. Мне больше всего сейчас нравится продукция компании Бакздрав. И готовить очень просто. Я покупаю молоко домашнее, поэтому приходится его предварительно закипятить, если же вам лень заморачиваться, то лучше купить пастеризованное (только не ультра пастеризованное) – и еще смотрите, чтобы в составе было указано только цельное молоко. Если продукт возьмете дешевый и некачественный, то есть вероятность, что кефир просто напросто не сквасится. Я по необходимости готовлю на молоке обезжиренном – и если оно надлежащего состава, то все получается хорошо. В общем – перед засыпанием закваски в молоко проверьте его температуру, она должна быть около 40 градусов (это нужно для того, чтобы сухие бактерии проснулись). После этого хорошо все перемешиваем и оставляем сквашиваться. При комнатной температуре на это уйдет примерно 12-14 часов, если использовать мультиварку или йогуртницу – то всего 6-8. После этого нужно еще пару часов в холодильнике чтобы кефир постоял – и можно кушать.

  16. Александр

    Нюра а как ты его принимала?

  17. Нюра

    Лично мне кефир помог сбросить 4 кг за неделю :yahoo:

  18. Нинзя

    Кефир только для избранных :idea: :smile: ;-)

  19. Света

    Очень
    Люблю
    КеФир ;-) :!: :arrow: :arrow: :arrow:

  20. Сергей

    Шурочка! Заплатите за кефир.. :arrow:

  21. Виола

    Я в детстве страшно не любила кефир. И только когда во взрослом возрасте у меня появились проблемы с пищеварением, пришлось всё-таки его пить, причём регулярно. Сначала я покупала магазинный кефир, стало немного лучше. Но всё равно результат был не идеален Тем более, что его я пила не с очень большим удовольствием. Ну что сказать – нужно, так нужно. Для здоровья, все таки. К счастью, через некоторое время мне подруга рассказала об одной фирме – Бакздрав. Она выпускает закваски для кисломолочных продуктов. А для меня их плюс в том, что в ассортименте компании не только закваски для ненавистного мне кефира, а и для многих других кисломолочных продуктов для улучшения микрофлоры в кишечнике. Я и йогурт делала из их закваски – очень вкусный получается, можно любые фрукты в него класть. И постоянно добавляю в еду в сухой пробиотик – «Здоровье» называется. Он совершенно не меняет вкус привычных блюд, при этом помогает заселить в кишечнике все необходимые штаммы бактерий, угнетать патогенную микрофлору. Со временем пищеварение и вовсе у меня нормализовалось, но я настолько привыкла к пробиотикам, что и дальше продолжаю их использовать в качестве профилактики. Так что для тех, кто кефир не любит, но хочет быть здоровым – тоже есть выход! ;-)

  22. Марьяна

    Ненавижу кефир, но буду пить. :smile:

  23. Аноним

    :arrow:
    всем здоровья и удачи!!!
    пейте кефир литрами он очень полезен!!!

  24. Баушка

    Все в меру ,все в меру !!! :smile: :smile:

  25. Натали

    Пью кефир 1% на ночь, очень хорошо для кишечника, Супер! :five:

  26. Максим

    :shock: пейти кефир

  27. Лёшка

    Молочко и булочка с павидлом, ммм) Кефир тоже теперь начну пить. Спасибо за статью :)

  28. кефирных дел мастер

    Каждый день пью кефир и чувствую себя идеально :yahoo:

  29. Даур

    дорогой только

  30. Кисляк

    у меня прыщ на жопе исчез я кефиром намазал )) :yahoo: :yahoo: ;-)

  31. Натали

    Подскажите,если аллергия на молоко,т.е.на козеин,можно ли кефир?

  32. Мери

    :yahoo: :yahoo: Кефир попьешь и будь здоров :!:

  33. Аноним

    :!: :!: :!: Пейте кефир и будете здоровы

  34. Ела

    Кефир очень полезен!люблю ее)))

  35. Шовда

    Кефир помогает избавиться от прищей.супер :yahoo: :yahoo:

  36. Марианна

    Хорошая статья! Кефир действительно очень полезный продукт! Пьем всей семьей каждый день!! :arrow:

  37. seamen

    пейте падлы молоко,туалет недалеко. :arrow:

  38. Фарзона

    Пейте кефир и будьте здоровы :yahoo:

  39. Вячеслав

    Кефир и подобные кисломолочные продукты также останавливают резкое размножение грибков рода candida которые в небольших количествах полезны а в больших вредны и производят до заболевания – кандидоза

  40. Селочка

    Любите себя. Питайтесь правильно. Кефир в этом-большой помощник.

  41. Андрей

    Я пью кефир вечером перед сном по 2 стаканчика)))кушать не хочется))) спится сладко-крепко))) покупаю только скоропортящуюся продукцию в пакетах)) 3суток срок годности)) очень нравится)) советую всем вечером и утром))) ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!!!)))

  42. lala

    Не люблю кефир, но каждый вечер пью, потому что полезен!

  43. назка

    Слышала что полезно.С детста обажаю деревенский кефир сейчас сама пользуюсь .хочу узнать о кефирной сыворотке говорят что очень даже полезно,особенно в косметологии!

  44. Василек

    Раньше я не пила кефир практически. Но как то в Берлине случайно вместо молока купила кефир.. Ничего не оставалось как разбавить мюсли им… И тут понеслась))) я влюбилась) особенно кефир “калинка”))) теперь каждый день пью кефир) и со стулом проблем нет

  45. Алексей

    Всем привет!Почитал Ваши отклики,хочу сказать одно.Пейте кефир и будьте в тонусе!Я выпиваю 2 литра 1% кефир в день,эффект супер…сбросил за месяц 6 кг.улучшилось общее состояние организма,я сам медик,раньше ел много и не по вреиени ,сейчас могу сказать…в шоке сам от себя…это вошло в привычку.. Которой я не изменю никогда….Здоровья и счастья Всем

  46. Алина

    У моего ребенка с рождения болел живот (дисбактериоз и колики), до четырех месяцев это был кошмар. Перепробовали все возможные методы, а врачи говорили, что просто маленький. В 4 месяца дала кефир, сделанный самостоятельно на рисовом грибке. За 4 дня стул улучшился, газообразование снизилось, ребенок начал лучше спать. Это не панацея, детям в этом возрасте не дают кефир, но я была в отчаянии.

  47. Ангелина

    2 раза пробовала разгрузочные дни на 0% кефире, на следующий день только усиливается аппетит, ешь еще больше, чем до “разгрузки” и вес опять возвращается. Может из-за обезжиренного кефира такой аппетит?

  48. Амина

    Саша подумал что он сострил))

  49. Михайловна

    Всем, кому не нравиться пить кефир, а пьют пиво… Пейте на здоровье!!! Одним опухшим меньше, одним больше. Отращивайте пивные животы. Это ваше здоровье. А при чем здесь Саша ваша питюлька вообще не пойму. Не позорьтесь люди!!!

  50. Павел

    Чудо Дашенька спасибо, будем знать)))

  51. Дашенька

    Очень люблю кефир)) полезно вкусно, ощущение сытости…А еще кефир помогает пищеварению, стаканчик после еды, или можно запивать еду кефиром. А еще на личико маски помогают от жирного блеска лица и летом после загара кожу успокаивают!

  52. Доктор

    Товарищ №34 свежий кефир слабит, попробуйте.

  53. БЫВАЛЫЙ

    ЕБАТЬ ВАС В ЖОПЫ, ХУДЫШКИ!!!!

  54. Рак

    Пью по стакану в день. Но навкус он не очень, так ради пользы и очищения организма.

  55. max

    вкусный и полезный продукт
    :)

  56. Аноним

    кефир из магазина ерунда а вот домашний деревенский вот это класс

  57. Новенькая

    Никогда не пила кефир…незнаю почему но в детстве раз попробовала и непонравилось((( Вот всегда от него отказивалась( Недавно прочитав столько хорошего о кефире решилась попробовать и выпила)))Теперь понять не могу как жила без него))) И вкусно и полезно))) :grin: :grin: :!: :!: ;-) :arrow:

  58. lady

    :five: кефир это классно,советую всем.

  59. Natka

    Очень люблю кефирчик! :smile:

  60. Юр

    Пивко тоже не мене полезно :arrow: :arrow:

  61. Аноним

    а я по пивку :!: :!: :!: :!:

  62. Саша

    Кефир просто полезно пить а если хотите похудеть идите в спортзал!!!!!

  63. Аноним

    :idea: чфывааапааппппп :!:

  64. рус

    я очень любить кифир пива и пакурит фенозепам :arrow:

  65. вовик

    кефир мед чеснок кинза= нечто, рекомендую народ

  66. nostra

    Кефир с медом’ кто нечто, рекомендую народ

  67. впвавы

    ебаать меня в жопу !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  68. Людмила

    Кефир пью после 18.00
    ;-) ;-) ;-) ;-) ;-)

  69. Аноним

    Я за 2 недели скинула 2 кг)))

  70. bv

    пий і кисле молоко-проживеш довго

  71. aylin

    вот ещё бы на 5 похудеть вообще здорово будет :!:

  72. НАТАЛИ

    КЕФИР ЭТО КЛАСС ! ПОХУДЕЛА НА 5 КГ! И ТАКИЕ ПРОБЛЕМЫ КАК НА НОЧЬ КУШАТЬ ПРОБИВАЕТ ЗАБЫЛА , ВЕРНЕЕ ЗАМЕНЯЮ КЕФИРОМ И КЛАСС!!!!!!!!!Р Е К О М Е Н Д У Ю!!!!!!

  73. Виктор.

    Кефир хорош во многих случаях. Рекомендую перед сном,если употребляли алкоголь.Да и на следующее утро тоже.

  74. Простой

    Живот болел после сильного отравления пивом,попил 2 дня кефир стало намного лудше,теперь вместо пиво пью кефир xD

  75. Оленька

    А в супермаркете можно даже найти 0,005%, там калорийность минимальная. Хотя и к вкусу такого кефира нужно привыкнуть, по сравнению с 2,5 – небо и земля.

  76. Ирина 164/63

    Полгода,сидела на “полосатой” диете :arrow:

  77. Зинаида 169/Была 81.7/ 80 / 7день

    Ирина, а сколько вам для этого времени понадобилась?

  78. Ирина.164/63

    Кефир сделал из меня человека,скинула 20 кг,теперь я к нему очень уважительно отношусь :five:

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: