Баня для похудения

Баня для похуденияПрименять баню для похудения можно и нужно. Но следует отдавать себе отчет, что снижение веса сразу после бани обусловлено легким обезвоживанием организма. Правда, не все так печально. Регулярные термопроцедуры в сауне или бане способствуют ускорению обменных процессов, более качественному восстановлению мускулатуры после тренировок, снижают уровень стресса и аппетит, а значит, способствуют похудению.

А подобрать «банные» услуги сегодня можно на любой вкус.

Инфракрасная баня-сауна для похудения

Что это: специальные ИК-камеры из натуральных материалов, можно установить дома или посещать в фитнес-клубе.
Когда: хоть каждый вечер после тренировки.
Сколько: не более 30 минут за раз.

Смысл ИК-процедуры в активизации кровообращения, а не в усиленном потоотделении. Вы можете вспотеть совсем слегка, при этом не будет повышенной нагрузки на сердце, и сосудистый аппарат. За полчаса процедуры можно израсходовать до 300 лишних калорий, главный плюс – практически полное отсутствие противопоказаний, кроме воспалительных процессов, восстановительного периода после операций и травм.
Подробнее: инфракрасная сауна для похудения

Финская сауна для похудения

Что это: обычная сауна с «сухим» паром.
Когда: после интенсивной силовой тренировки, либо не чаще 2 раз в неделю.
Сколько: не более 1, 5 часа за сеанс.

Посещая финскую сауну для похудения, главное – не злоупотреблять. Сухой пар переносится лучше, чем влажный, и «сидится» в сауне немного легче, чем в русской бане.

Для того чтобы похудеть в сауне, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  • За день до процедуры уменьшите количество соли в рационе до 2-5 г.
  • Исключите маринады, солености и прочие продукты, ведущие к задержке жидкости, не употребляйте алкоголь.
  • Делайте 3-4 захода в парную, чередуя их с продолжительным теплым душем и спокойным отдыхом.
  • Во время процедуры пейте простую воду, либо теплый травяной чай с ромашкой.
  • Исключите разогревающие настои, типа липового чая.

Русская баня для похудения

Что это: баня с веником и влажным паром.
Когда: 2-3 раза в неделю, в идеале – после силовой тренировки.
Сколько: не более 2 часов за один сеанс.

Посещая русскую баню для похудения:

  • откажитесь от употребления в процессе морсов, соков, киселей, кефира, а также чая с медом;
  • ограничьтесь водой, а при возникновении чувства голода выпейте кефир или съешьте творог после бани;
  • не идите на процедуру голодной – за 3 часа можно полноценно покушать за час – перекусить фруктами и молочными продуктами, а за полчаса выпить смузи.

Прежде чем отправиться в парилку, минут пять постойте под теплым душем. Это расширит капилляры и подготовит тело к нагрузке.

Как похудеть в бане:

  • в первый заход проводите в бане не более 10 минут, вообще, рекомендуют быть в парной до первого потоотделения. Затем выйдите в предбанник и посидите столько времени, сколько требуется телу, чтобы высохнуть естественным путем. Затем – опять теплый душ и парная;
  • во второй заход можно прибавить пару и посидеть чуть дольше, но не до головокружения. После второго захода рекомендуется выпить теплой воды или травяного чая;
  • в третий заход делают массаж вениками, для эффективного похудения в бане лучше всего более мелкий веник – березовый, он лучше усиливает капиллярное кровообращение.

Ну а после этого следует отдохнуть в предбаннике и приступать к мытью в душе.

Главное в банных процедурах для снижения веса – общая комфортность процедуры. Не надо перегружать организм в надежде, что так вес уйдет быстрее. Поступая таким образом, вы рискуете здоровьем сердца и сосудов. В любом случае, баня не освобождает от «обязанности» соблюдать диету. Ограничьте свой рацион, исключите объективно вредную пищу, а баня поможет похудеть.

Фитнес-тренер Елена Селиванова для http://www.AzbukaDiet.ru/.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 5
  1. Лена

    а я делаю скраб из кофейной гущи… вернее что остается после заваривания в кофеварке, можно добавить ещё и мед и масло на что кто горазд, а мне нравиться одна гуща, если она высохла можно и масло капнуть, попрбуйте , кожа после такого скраба как пластилиновая, я раньше не понимала такого понятия, почувствовала на собственной коже. Ой чуть не забыла , только после скраба не терите больше себя ни чем, смойте водичкой и всё :idea: и полезно и вкусно будете пахнуть .

  2. женька

    завтра идем в баню,делать скраб из меда и соли!

  3. Ксения

    К тому же баня помогает бороться с такими последствиями похудения, как растяжки, дряблая, обвисшая кожа. Да и вообще, обновляет и оздоравливает весь организм. Очень любим всей семьей на выходных сходить попариться в баньке.

  4. nokturn

    Банька полезна не только для похудения, но и просто для оздоровления и очищения души и тела. Потом легкость такая во всем теле и настроение поднимается. Все хочу инфракрасную баню попробовать :grin:

  5. Ольга

    Я мне очень нравиться париться в бане,тем более, что у нас есть своя во дворе. Она не только помогает бороться с лишним весом, но и обладает общеукрепляющим действием, ведь кровообращение улучшается не только в жировой ткани, но и во всем организме.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: