Диета закончена. Как теперь удержать вес?

Многие люди, собирающиеся похудеть на одной из быстрых диет, не задумываются о самом, пожалуй, важном моменте. А именно – сбросив вес, нужно суметь его удержать. И это, увы, получается у очень немногих. Ведь когда мы возвращаемся к привычному для нас режиму питания, возвращается и «привычный» вес.

Для того чтобы период диеты (и ваши усилия), не пропали зря, нужно знать, какие именно процессы происходят после прекращения диеты, и что конкретно нужно делать, чтобы удерживать снизившийся вес.

Итак – каждая диета включает в себя два периода. Это непосредственно время самой диеты и жизнь после похудения. Допустим, вы проходили полуголодными неделю, две недели, месяц; и наконец-то наступил последний «голодный» день. Дальше возникает вопрос: «А как жить дальше?». Ведь полностью расписанный рацион на день закончился и наступает время самостоятельного питания. Теперь можно есть все и не записывать каждый съеденный кусочек. Но так не хочется потерять все результаты, которые вы добились такими тяжелыми усилиями.

Теперь будет просто необходимо придерживаться элементарных правил питания, чтобы результаты, полученные в период диеты, были сохранены. Во время низкокалорийной диеты обмен веществ сильно замедляется, поэтому, если вернуться к привычному рациону, каким он был до диеты – то килограммы, сброшенные тяжелым трудом, не замедлят вернуться, ведь организм «помнит» свой привычный ритм питания и метаболизма. Выходить из диеты нужно постепенно и так же постепенно увеличивать калорийность ежедневного рациона. Восстановление метаболизма будет происходить еще несколько недель после окончания диеты. Именно этот период крайне важен – поскольку новый рацион и стиль питания формируется именно «на выходе». Кроме этого – нужно учитывать и свою физическую активность, и соответственно с этим подбирать калорийность рациона.

Конечно, желательно заняться спортом, но нужно отдавать себе отчет, насколько регулярной будет возможность заниматься. Тут главное – не большие физические нагрузки, а регулярность тренировок. Но в любом случае – обязательно до занятий показаться врачу и проконсультироваться с ним по этому поводу, так как не все виды спорта могут подходить конкретно вам. Заниматься можно три-четыре раза неделю, этого будет вполне достаточно, чтобы сохранить фигуру. Необязательно занятия должны проходить в спортивном зале; можно кататься на велосипеде, роликах или коньках, играть в подвижные игры (фризби, волейбол, баскетбол). Очень хорошо влияет на фигуру плавание – в воде нагружаются все группы мышц, а по энергозатратам плавание вообще лидер в спорте. При этом плавание вообще благотворно влияет на общий тонус человека. Занятия спортом могут принести 0,5-1 кг, но это будет не жир, а мышечная масса, которая сама по себе является определенным залогом сохранения идеальной фигуры.

Правильное питание и умеренные (а главное регулярные) физические нагрузки помогут сохранить желаемую фигуру надолго. Главное, чтобы активный и здоровый образ жизни стал для вас естественным, и в этом случае лишние килограммы вам не страшны, а фигура будет оставаться подтянутой.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: