Диета при болезнях почек

Потребление белка ограничивается при заболеваниях почек, так как при его усвоении организмом образуются токсины, которые должны выводить почки.
При заболеваниях почек нельзя «сидеть» ни на каких диетах для похудения (низкокалорийных диетах). При недостатке калорий начинают «сгорать» собственные белки. В результате становится бессмысленной малобелковая диета.

Некоторые исследования показывают, что строгое следование диете, серьезно ограничивающей потребление белков, может замедлить или предотвратить заболевания почек. Это особенно верно для тех, у кого заболевания почек развились вследствие диабета.

Исследования показывают, что у диабетиков, придерживающихся диеты, сохраняющей уровень глюкозы в крови в жестких рамках, может замедлиться или остановиться прогрессирующее почечное заболевание.

Специальные ограничительные диеты для почек также могут уменьшить нагрузку на больные органы, помогут поддерживать баланс жидкости в организме и химических веществ и препятствовать накоплению отходов жизнедеятельности (шлаков).

Лучше всего будет, если диету при болезни почек для вас подберет врач индивидуально, но, все они, как правило, включают следующие ограничения:

  • животные белки: не более 1 грамма на килограмм веса тела в день,
  • калий: не более 2 граммов в день,
  • фосфор: не более 1 грамма в день,
  • натрий: в случае прогрессирующих заболеваний почек – не более 2 граммов в день.

Кальциевые добавки (1500 мг в день) рекомендуются для предотвращения ослабления костей – этот процесс часто сопровождает болезни почек. Разрешаются при болезнях почек практически в любых количествах вегетарианские несоленые супы. Но в любом случае, диета при больных почках должна быть сбалансированной. Здесь очень важно придерживаться специального рациона и режима питания. Нельзя допустить, что какие-то элементы не могли выводиться почками, вот почему существует целый ряд продуктов и блюд, которые не входят в диету при заболеваниях почек.

Запрещены при заболеваниях почек:

  • Перец, горчица, и острые приправы – эфирные масла, раздражают почки.
  • Шоколад.
  • Мясные, рыбные и грибные бульоны.
  • Жирные сорта мяса и рыбы.
  • Солености, копчености, консервы, колбасы, сыры – не разрешаются из-за высокого содержания соли. Соль в пище можно заменять лимонным соком, клюквой.
[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 13
  1. Анатолий

    я вот весил 106 кг при росте 170 см решил похудеть скинул 28 кг и угробил почки теперь мучаюсь не знаю почему так по почкам ударила диета

  2. Тамара

    На такой диете неплохо было бы посидеть и тем, кто не имеет болезней почек. Овощные малосоленые супчики хороши при обычном похудении, а если еще и почки больные, то вдвойне полезны. Я знаю, что соли надо употреблять как можно меньше, даже в больницах существует специальный стол для почечных больных. Что нельзя есть при болезни почек, так это более всего жирное мясо.

  3. Лина

    Давно хотела узнать, что нельзя есть при болезни почек, поэтому статья мне попалась, как раз кстати. Недавно и у нам пришлось столкнуться с такой проблемой у ребенка. Теперь вот много чего нельзя, смотрю. Еще придется от шоколада отказаться, а он у нас большой сладкоежка. Придется теперь соблюдать все таки такую диету, что тут поделаешь, здоровье дороже. А колбасные изделия мы и раньше старались не покупать, пользы от них нет никакой, один вред.

  4. Аноним

    оххх((( а как же охота быть стройной

  5. надежда

    девочки,запомните-самое страшное для почек-соль,шоколад,кофе,жирное мясо и семечки подсолнечные.Проверено на себе :

  6. Елена

    Может, китайская медицина поможет? Я лично в нее верю. Прежде чем садиться на диеты и худеть, нужно, наверное, сначала почки подлечить, тогда диеты будут легче переноситься. Я не знаю, насколько противопоказано плавание, но оно тоже же помогает похудению и улучшению состояния кожи. Как вы думаете? В любом случае, не надо сразу садиться на жесткие диеты. Нужно изо дня в день по-тихоньку менять свой рацион питания, отказываться от чего-то, заменять другими более полезными продуктами. И одновременно подлечивать свой организм, а уж потом, если здоровье позволит, садиться на диеты и заниматься внешней красотой. Как вы думаете?

  7. элен

    да девочки про почки я даже не задумывалась а тут решила сбросить 7кг на диете дюкана и всё отёки не сходят….

  8. Аноним

    :!: кушайте все понемногу

  9. Аноним

    :shock: я тоже незнаю что делать проблема с почками уже год,а тут недавно узнала что у меня застой в желчном пузыре…

  10. марго

    можно ли при больных почках есть малину свежую

  11. Алёна

    У меня тоже почки больные. Кушать совсем не могу ничего, но через силу могу в себя впихнуть чего-то. Супчики низкокалорийные уже надоели. Если так и будет продолжаться, то меня скоро ветром унесёт это уже точно. До болезни весила 50 кг. Сейчас уже и незнаю сколько.

    Хочу спросить. А как фрукты и овощи? Их можно кушать? Я бы например сейчас не отказалсь от груши, но незнаю или можно.
    Знаю, что нельзя закрутки.

  12. татьяна

    таже проблема.как решить

  13. елена

    и что мне делать? И проблема с почками и худеть надо!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: