Топ-13 продуктов, которые быстро снимают отеки

Скопление избытка жидкости в организме отрицательно сказывается и на здоровье, и на внешнем виде. Тело и лицо «раздуваются», а риск заболеваний сердца и сосудов возрастает. К счастью, существуют растительные продукты, которые быстро снимают помогают снять отеки и вывести лишнюю воду.

1. Петрушка

Источник фото: pixabay.com

Эксперименты показали, что петрушка способствует выведению застоявшейся жидкости из организма. Мочегонный эффект обеспечивается за счет снижения реабсорбции натрия. В результате ослабевает давление в почечных канальцах и вода усиленно выводится из организма. Употребление вечером салата с петрушкой избавит вас от отечного вида с утра. Впрочем, можно добавить петрушку и в меню завтрака, если вам нужно быстро избавиться от уже появившихся отеков. 

2. Ягоды 

Источник фото: pixabay.com

Черешня, клюква, брусника и малина — фантастическая четверка, которая способна на раз решить проблему отеков благодаря высокому содержанию магния и калия. Если употреблять эти ягоды в свежем виде и при этом хотя бы минимально соблюдать принципы здорового образа жизни (не перебарщивать с солью, побольше двигаться), то отеки едва будут вас беспокоить.

3. Арбуз

Источник фото: pixabay.com

В арбузе не так уж много витаминов, зато он качественно промывает организм, унося с собой накопившиеся вредные вещества и, конечно, отеки. Однако не стоит сильно увлекаться арбузом: специалисты рекомендуют употреблять его небольшими порциями, не более 400 г мякоти в день. 

4. Ананас

Источник фото: pixabay.com

В ананасе содержится особый фермент — бромелайн. Исследования показывают, что данное вещество эффективно устраняет отеки, а также уменьшает активность воспаления. Включить в рацион ананас стоит еще и потому, что он является богатым источником марганца и витамина С.

5. Яблоко

Источник фото: pixabay.com

«Одно яблоко в день и можно забыть про врачей», — говорят англичане. И они абсолютно правы. Яблоки являются кладезем полезных витаминов и микроэлементов. Их регулярное употребление способствует нормализации массы тела, замедлению процессов старения и улучшению пищеварения. Но что важно для нас, эти фрукты — отличное средство от отеков. При некоторых заболеваниях даже назначаются разгрузочные дни на яблоках, что способствует выведению лишней жидкости из организма и уменьшению отеков. 

6. Чай каркаде

Источник фото: pixabay.com

Данный вид чая производят из лепестков гибискуса. В научных работах говорится, что гибискус обладает мочегонным эффектом, при этом выводит лишние соли натрия и сохраняет калий в организме, что крайне благоприятно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы. 

7. Сельдерей

Источник фото: pixabay.com

Благодаря уникальному сочетанию витаминов, микроэлементов и аминокислот сельдерей способен регулировать количество жидкости в организме и стимулировать функции мочевыделительной системы. Поэтому его рекомендуют употреблять при отеках, несмотря на то, что он содержит органические соли. Кстати, даже при термической обработке сельдерей не теряет своих полезных свойств. 

8. Гречка

Источник фото: pixabay.com

Гречка (около одного стакана), отваренная без соли и съеденная вместо плотного ужина, является гарантом того, что утром вы проснетесь с лицом такого же размера, как и засыпали. Кстати, гречку рекомендуют чаще употреблять в пищу беременным женщинам именно по причине ее антиотечных свойств.

9. Кофе

Источник фото: pixabay.com

Ароматный напиток можно использовать в качестве мочегонного средства за счет содержания в нем большого количества кофеина. Доказано, что 250-300 мг кофеина (2-3 чашки кофе) провоцирует повышение суточного выделения мочи.

10. Тмин 

Источник фото: pixabay.com

Эксперименты показывают, что тмин повышает скорость выведения жидкости из организма в течение 24 часов от момента употребления. Тмин также нормализует водно-солевой баланс в организме.

11. Курага

Источник фото: pixabay.com

Сушеный абрикос оказывает мочегонное действие, избавляя от отеков, в том числе и внутренних органов. Особенно полезен компот из кураги, который помогает справиться с проблемой буквально за считанные часы. 

12. Лимон

Источник фото: pixabay.com

В чистом виде лимон есть сложно. Однако его положительное действие можно ощутить, даже если просто добавлять его в напитки. Он не только выводит застоявшуюся жидкость из организма, но и помогает бороться с инфекциями, укрепляя защитные силы организма. 

13. Баклажан

Источник фото: pixabay.com

Регулярное употребление в пищу вареных, тушеных или приготовленных на пару баклажанов важно при лечении и профилактике отеков. Эти плоды способствуют выведению солей из организма, которые и являются главной причиной появления отеков.

При отеках хочется побыстрее вернуть себе здоровый и привлекательный вид, особенно если предстоит важная встреча. Теперь вы знаете, какие продукты помогут вам в этом! 

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: