Брокколи: в чем польза и вред для здоровья

Капусту брокколи выращивали еще древние римляне, хотя ее путь в остальную Европу был достаточно долгим. Сегодня же она очень популярна — в легком салате с каплей оливкового масла или в горячем виде, тушеная или отварная, приправленная сливочным маслом. В последние десятилетия брокколи стали называть «королевой капустных культур», так как она является настоящей сокровищницей витаминов и микроэлементов. Рассмотрим, какую пользу может принести организму брокколи и в чем заключается ее потенциальный вред. 

Полезные свойства брокколи

Богатый состав содержит такие важные для организма микроэлементы, как кальций, бор, селен, кремний, железо, йод и пр., витамины А, Е, РР, К, В1, В2, В6 и В9, а также белки, клетчатку и множество других биологически активных нутриентов. Этим обусловлены 7 главных полезных свойств брокколи.

Помогает нормализовать вес

Брокколи имеет низкую калорийность (всего 30 ккал на 100 гр продукта), но при этом хорошо насыщает за счет высокого содержания пищевых волокон, которые разбухают и заполняют желудок. Кроме того, данный овощ очищает ЖКТ от накопленных вредных веществ и способствует снижению уровня холестерина, что также важно при похудении. Не стоит забывать и о способности брокколи выводить из организма лишнюю жидкость, неизменную спутницу отеков и целлюлита. 

Препятствует хроническому воспалению 

Хроническое воспаление значительно повышает риск развития злокачественных опухолей, заболеваний сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Немецкие ученые обнаружили, что флавоноиды, содержащиеся в брокколи, проявляют противовоспалительную активность (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25964540)

Источник фото: shutterstock.com

Позже итальянские ученые доказали, что брокколи снижает концентрацию ключевых маркеров воспаления в крови, среди которых С-реактивный белок, адипонектин, интерлейкины 1 и 6, фактор некроза опухоли — альфа (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23992556).

Укрепляет костную систему

Брокколи делает кости и суставы крепкими благодаря высокому содержанию фосфора, кальция и магния, которые играют важную роль в формировании костной ткани. Кроме того, в ней содержится витамин К, отвечающий за минеральную плотность костной ткани. Такой состав делает брокколи отличным профилактическим средством против остеопороза, что очень актуально для пожилых людей и женщин в период менопаузы. 

Улучшает работу мозга

Некоторые вещества в составе брокколи оказывают положительное воздействие на обмен веществ в головном мозге и когнитивные способности. Регулярное употребление этого овоща помогает предотвратить возрастное ухудшение памяти, внимания и мышления.

Источник фото: shutterstock.com

По данным исследователей из Китая, содержащийся в брокколи сульфорафан уменьшает воздействие на центральную нервную систему любых токсических веществ и ускоряет регенерацию нервной ткани при повреждениях. Однако стоит отметить, что исследование проводилось на животных, поэтому для подтверждения такого эффекта необходимо дополнительное исследование на людях.

Благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему

В брокколи содержится белок, который по своей пользе приравнивается к белку куриного яйца. Однако от последнего его выгодно отличает наличие веществ (метионина и холина), препятствующих отложению холестерина на стенках сосудов. Поэтому продукт рекомендуется больным, имеющим сердечно-сосудистые заболевания. Употребление брокколи значительно уменьшает вероятность развития инсульта и инфаркта.

Борется с онкологией

Вы же помните характерный горьковатый привкус всех крестоцветных овощей, включая брокколи? Все это из-за особых растительных соединений, самыми известными из которых являются индол-3-карбинол и сульфорафан. Именно эти вещества способны сокращать рост раковых клеток и активизировать процесс их гибели (https://www.medikforum.ru/zoj/86064-8-produktov-kotorye-polezno-est-ezhednevno-dlya-zaschity-ot-raka.html).

Положительно влияет на органы зрения

«Всем нам наверное известно о том, что морковь полезна для зрения благодаря содержанию в ней лютеина» — сообщает доктор Ярзабковски, — «Лютеин входит в состав антиоксидантов и оказывает положительное влияние на здоровье глаз. Одним из лучших источников лютеина является брокколи».

Источник фото: shutterstock.com

Схожими с лютеином свойствами обладает и зеаксантин, который также содержится в брокколи. Оба этих вещества препятствуют возникновению катаракты (помутнения хрусталика) и молекулярной дегенерации (неизлечимой патологии, поражающей центральное зрение).

Чтобы сохранить максимум полезных веществ в брокколи, нужно есть ее в сыром виде или же совсем немного обработать паром.

Потенциальный вред брокколи

В некоторых случаях употребление брокколи может быть небезопасным и даже нанести вред. К числу побочных эффектов относят:

  1. Аллергические реакции

Аллергия на брокколи развивается при наличии сенсибилизации организма к любому из крестоцветных овощей. Однако встречается крайне редко и характеризуется легким течением. 

  1. Образование тромбов
Источник фото: shutterstock.com

Витамин К в составе брокколи повышает свертываемость крови, поэтому при приеме дезагрегантов, антикоагулянтов или тромболитиков этот продукт противопоказан. Он может нивелировать действие медикаментов и увеличить вероятность тромботических осложнений. 

  1. Угнетение синтеза гормонов щитовидки

Не стоит употреблять брокколи при гипофункции щитовидной железы, так как овощ содержит вещества, которые препятствуют поглощению йода. 

  1. Влияние на ЖКТ

Повышенное газообразование и раздражение толстого кишечника. Это обусловлено высоким содержанием грубой клетчатки, что характерно для всех крестоцветных. 

Как видите, польза брокколи значительно превышает потенциальный вред. Но все же употреблять ее следует умеренно. Впрочем, как и любой другой продукт — мера хороша во всем!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: