Как победить грибок на ногтях народными методами: 7 эффективных способов

Грибок на ногтях — довольно распространенный недуг. Заразиться им очень легко в таких местах, как баня, сауна или бассейн. Также грибок может развиться из-за неудобной теплой обуви, которая создает парниковой эффект.

Как же победить этот недуг? Есть несколько домашних средств, эффективность которых проверена временем!

Ванночка с добавлением уксуса

Примерно 500 мл 9%-го уксусного раствора нагрейте на плите (но не дайте закипеть). Вылейте раствор в тазик с теплой водой и погрузите ноги на 15-20 минут. После ванночки ополаскивать ноги не требуется, сразу вытирайте насухо. Процедуру стоит выполнять каждый день на протяжении двух недель.

Перед применением любого средства народной медицины обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Йодистая смесь

Сухие листья чистотела перемешайте с йодом до густой смеси. Применяйте в качестве лечебного компресса раз в день на протяжении недели.

Чесночная маска

Измельчите в блендере или выдавите 5 головок чеснока, разбавьте их спиртом до кашеобразного состояния и приложите к пораженным зонам на 15 минут.

Примочка из чесночного сока

Просто смочите марлевую ткань в чесночном соке, смешанном с солью, и привяжите к пораженной грибком ногтевой пластине на ночь.

Маска из натурального йогурта

При помощи кисточки нанесите достаточное количество натурального йогурта на пораженные ногти. Дайте ему впитаться и высохнуть, а излишки уберите бумажным полотенцем или салфетками.

При грибке необходимо ежедневно дезинфицировать обувь (уличную и домашнюю), полотенца для ног, домашние педикюрные инструменты, носки, чулки и колготки.

Ванночка с эфирными маслами

В ванночку с теплой водой добавьте 20 капель масла чайного дерева, лавандового или эвкалиптового масел. Отпаривайте ногти в течение получаса. Потом не ополаскивайте, а сразу вытирайте насухо. Не бойтесь жирных пятен на полотенце: качественные масла их не оставляют.

Солевая ванночка

Готовьте ванночку из расчета, что на 1 литр воды должна приходиться 1 столовая ложка соли. Длительность процедуры — 15-20 минут. Выполняйте ее ежедневно на протяжении двух недель.

При слове «грибок» вряд ли кто-то вспомнит детскую песочницу. В голову сразу приходят мысли о желтоватых крошащихся ногтях, неприятном запахе и невозможности ходить в открытой обуви… Вышеперечисленные народные средства помогут в борьбе с ним!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 2
  1. Маргарита

    Солевая ванночка:на литр воды столовая ложка соды. Это как?

  2. Valeri Mishnov

    Вранье все это практически не действует. По всем способам за время больше двух лет не получил ни какого результата. Так же как и ламизил и другие супер лекарства оказались просто фуфло.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: