Мокрица и ее свойства. Как правильно использовать это растение?

Мокрица и ее свойства

Мокрица — это один из самых распространенных сорняков на территории постсоветского пространства. Однако этот статус отнюдь не мешает данному растению быть полезным для организма и даже способствовать излечению некоторых человеческих болезней. Какая польза травы мокрицы известна современным ученым, а также для чего лучше применять этот сорняк?

Мокрица и ее свойства

Название в растения, конечно, не особо аппетитное. Однако данный факт отнюдь не мешал нашим предкам добавлять данную траву в свой рацион.

Мокрица богата хлорофиллом, органическими кислотами, витаминами и произрастает почти в каждом регионе. Она одной из первых вырастает после зимы, поэтому считается идеальным средством от весеннего авитаминоза. Мокрица в своем составе имеет витамины: A, C, E и K. Так, по данному показателю ее можно приравнять даже к специализированным салатам.

Нельзя не отметить, что богато это растение и различными минералами. Их хоть и немного, однако они есть. Магний, калий и железо — это основные составляющие рассматриваемой травы, которые позволяют существенно укрепить иммунитет и сосуды.

Мокрица и ее свойства

Как выглядит мокрица?

Стоит отметить, что описываемое растение большинство садоводов узнают сразу, поскольку оно часто оказывается их главным врагом. Однако остальным распознать эту траву не настолько просто.

Сорняк редко имеет высоту больше . Его стебель круглый и ветвистый, а цветы мелкие и белые. При этом стебель может как лежать, так и выпрямляться. Однако он практически всегда является ровным. Что же касается лепестков, то этот элемент в мокрицах двураздельный.

Еще одним характерным признаком описываемой травы следует считать наличие в ней волосков, располагающихся в одном продольном ряду.

В целом лучше узнать, как выглядит это растение, поможет введение в поле любого поисковика фразы «фото травы мокрицы» и последующий переход на закладку «Картинки».

Мокрица и ее свойства

Сок мокрицы. Полезные свойства

Сок рассматриваемого растения — это превосходное антисептическое и мочегонное средство, существенно укрепляющее организм в целом и в периоды простудных заболеваний в частности. Кроме того, оно обладает превосходным спазмолитическим и общеукрепляющим эффектом, а также существенно помогает при заболеваниях пародонтозом или инфекции десен.

Салат из мокрицы

Салат с добавлением описываемого ингредиента — это, как правило, лучшее средство для снижения уровня плохого холестерина, а также укрепления сосудов. Делают его в большинстве случаев с использованием яиц, укропа и сметаны.

Мокрица трава. Отвар из этого растения

Отвар из мокрицы — это на самом деле одно из оптимальных средств для снижения давления. Он эффективен, прежде всего, благодаря своим диуретическим свойствам, поскольку причины артериальной гипертонии он особо не устраняет.

Мокрица и ее свойства

Варить отвар лучше всего с этой травы, залитой стаканом воды. Варка снадобья на плите должна длиться около 20 минут.

Описываемый сорняк любят применять и при приготовлении спиртовой настойки, однако на самом деле в этом случае он может больше навредить, чем принести какую-то пользу.

Вред мокрицы растения

Как ни крути, но трава мокрица, применение которой иногда оказывается неправильным, может быть не только полезным растением. Например, зеленый сок мокрицы способен вызвать несварение желудка. Он же может привести и к появлению поноса, поэтому особо экспериментировать с ним не стоит.

Также нужно обращать внимание на то, где выросло описываемое растение. Если в регионах с плохой экологией, значит, в его составе будет присутствовать большая доля тяжелых металлов и разнообразнейших токсинов. В таком случае мокрицу из рациона лучше все-таки исключить.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: