Как недосып влияет на наше состояние: 5 неожиданных вещей

Каждый из нас может представить, как недосып влияет на самочувствие: веки опущены, внимание рассеяно, а все мысли только о том, как здорово было бы сейчас оказаться под одеялом…

Однако человеческий организм невероятно сложен, и недосып может повлиять на его функции и здоровье так, как вы даже представить себе не могли. Давайте рассмотрим 5 небанальных вещей, происходящих с нами из-за нехватки сна!

1. Иммунитет

Частые простуды люди зачастую списывают на воздействие внешних факторов, стрессы и ослабленный иммунитет. При этом с недосыпом данное состояние никак не связывают, хотя именно он оказывает ключевое влияние на снижение иммунитета.

Источник фото: pixabay.com

Постоянная нехватка сна приводит к подавлению противовирусной защиты. Более того, “просыпаются” дремавшие очаги инфекции. Поэтому если вас часто беспокоят инфекционные заболевания, важно не только обратиться к врачу, но и обеспечить организму качественный сон.

2. Вес

Между нехваткой сна и избыточным весом существует тесная взаимосвязь. Недосып влияет на уровень глюкозы и особых гормонов (грелина и лептина). Эти гормоны отвечают за регуляцию аппетита и чувства насыщения.

Источник фото: pixabay.com

Из-за нарушения уровня грелина и лептина мы начинаем много есть и никак не можем почувствовать сытость. Причем тянет именно на сладкую и жирную пищу. Еще один фактор увеличения веса заключается в том, что при недосыпе люди менее склонны к физической активности.

3. Кожа

Во время сна организм строит молекулы коллагена, которые поддерживают тонус кожи. А при регулярном недосыпе кожа начинает стареть быстрее. Кроме того, нехватка сна не позволяет кожному покрову эффективно восстанавливаться, а значит, заживление ран будет занимать больше времени.

Источник фото: pixabay.com

Как ни странно, но постоянный недосып может привести даже к угревой сыпи и экземе. Дело в том, что когда мы не высыпаемся, в организме повышается уровень стрессового гормона кортизола, который усиливает воспалительные процессы в организме.

4. Память

При регулярном недосыпе гораздо сложнее запоминать имена людей и вспоминать конкретные слова. Также возникают проблемы с концентрацией внимания и работоспособностью.

Источник фото: pixabay.com

Вы можете начать злоупотреблять кофеиносодержащими напитками, чтобы повысить работоспособность и улучшить работу мозга, однако в долгосрочной перспективе эта привычка может нарушить ваш сон.

На заметку! ❄ Если вы чувствуете “энергетический кризис” в хмурые зимние дни, то лучше употреблять не кофе, а полезные природные энергетики. ? ? ?

5. Психоэмоциональное состояние

Люди, страдающие от недосыпа, становятся более раздражительными и подверженными сменам настроения. Нехватка сна неразрывна связана со стрессами, гневом, подавленностью и психическим истощением.

Источник фото: pixabay.com

Поэтому важно как можно быстрее восстановить правильный режим сна и бодрствования. Таким образом, можно предотвратить нарастающее психическое истощение.

Как видите, дефицит сна может приводить к набору лишнего веса, ослаблению иммунной системы, проблемам с кожей, психоэмоциональным расстройствам и плохой памяти. Чтобы избежать негативных последствий, спите не менее 8 часов в сутки!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: